Поиск

Каша - радость наша

19/02/2015
НОВОСАД Евгения
785

каша

 

Ингредиенты каши — крупа и молоко — очень ценные по своим свойствам продукты. Крупа является источником углеводов, которые обеспечивают организм энергией, растительных белков, витаминов группы В, некоторых минеральных веществ, а также растительных волокон, необходимых для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Молоко прекрасно дополняет этот состав более ценными белками, чем в крупе, а также  витаминами и минеральными солями.

Как правило, каша становится продуктом второго прикорма грудного ребенка. Ее дают малышу примерно через 2—3 недели после введения первого прикорма (овощного пюре), то есть приблизительно в 5—6 месяцев. Но в тех случаях, когда у ребенка неустойчивый стул, он недостаточно хорошо прибавляет в весе или склонен к срыгиванию, врач может порекомендовать  начать прикорм с каши.

Каша служит для ребенка своеобразным мостиком между твердой и жидкой пищей, поэтому начинать прикорм надо с маленьких порций. Первый день — чайная ложка, второй — 3—4 чайные ложки и в течение недели доведите объем каши до 100—120 г, чтобы полностью заменить одно кормление грудью или смесью. Давать кашу нужно с ложечки, 1 раз в день, лучше с утра на завтрак. Потом можно дать ребенку грудь.

Если вы варите кашу сами, то на первом этапе прикорма делайте ее жидкой (5%-ной). Это означает — 5 г крупы (муки) на 100 мл воды. Через 1—2 недели кашу можно варить 8—10%-ной. Чтобы освободить родителей от «ужасов» высчитывания количества граммов крупы на некое количество воды, уточним, что при приготовлении 5%-ной каши расходуется одна чайная ложка крупяной муки на 100 мл жидкости, 7—8%-ной каши — полторы чайные ложки, а 10%-ной — две. Сахар и соль  добавлять не запрещается. По «взрослым» вкусовым ощущениям она должна быть недосоленной и мало сладкой. Ну и какая же каша без масла, но не больше 5 г на порцию.

Способов варки несколько. Если в процессе приготовления вы используете крупяную муку, то сначала разведите ее в холодной воде, затем залейте кипящим молоком и после этого проварите в течение 5 минут. При приготовлении каш из круп рекомендуется сначала крупу хорошо разварить на воде, потом добавить в нее горячее молоко и варить до готовности. Готовую кашу протереть через сито.

Какую же крупу выбрать? Наиболее полезными считаются гречневая и овсяная крупы. В них много белка, кроме того, они содержат растительные волокна, полезные для желудочно-кишечного тракта. Рис и кукуруза богаты крахмалом, который используется для энергетических «нужд» организма. На втором месте по полезности — манная крупа. Правда, в этих крупах мало витаминов и минеральных солей. Исключение — кукуруза. Она содержит железо. После 6 месяцев можно давать каши и  из других круп: пшеницы, ржи, ячменя, которые содержат глютен, конечно, если ребенок не имеет врожденной непереносимости этого белка.

При выборе крупы имейте в виду, что рис обладает обволакивающими и закрепляющими свойствами; овсянка и гречка содержат много клетчатки и могут вызвать послабляющий эффект; кукуруза нейтральна. Учитывая эти свойства, старайтесь чередовать крупы либо делать смешанные каши. Очень полезны так называемые «розовые» каши, которые готовят с добавлением моркови, тыквы, яблок или морковного сока.

Как это ни покажется удивительным, на первом году жизни ребенка педиатры рекомендуют для питания детей каши промышленного производства. «Фабричные» каши лучше переработаны и стерилизованы, обогащены широким спектром витаминов и минеральных солей, в том числе железом и кальцием. Они не содержат консервантов, искусственных красителей, стабилизаторов и химических добавок. Еще один плюс — в рацион ребенка можно ввести такие трудно развариваемые в домашних условиях злаки, как ячмень, кукуруза, рожь.

Большинство используемых в нашей стране детских каш — продукция зарубежных компаний. Отечественная продукция, к сожалению, представлена не так широко, хотя по своей пищевой и биологической ценности не уступает зарубежным аналогам, но, к сожалению, требует варки.

Большинство каш иностранных фирм — инстантного приготовления, то есть не требуют варки. Их можно подразделить на 2 группы — молочные и безмолочные.  Для  приготовления первых нужна только вода. В них не надо добавлять соль, сахар, масло и тем более молоко. Только по особым показаниям и по совету врача детям со сниженным аппетитом, плохо набирающим массу тела, можно добавить 2—3 г сливочного масла на порцию каши для улучшения вкуса и увеличения энергетической ценности продукта.

Безмолочные каши восстанавливают специализированным молоком для детского питания. Такие каши можно развести и водой, если, к примеру, кроха не переносит молоко, но при этом имейте в виду, что питательная ценность продукта снизится.

Кроме того, многие фирмы выпускают каши с естественными добавками. Это фрукты, овощи, мед, лесные орехи и ягоды, банан, карамель и даже шоколад. Встречаются такие интересные сочетания, как гречка и айва, гречка-абрикос, шоколад-орех, банан с медом и рисом. Некоторые компании изготавливают и смешанные каши. Например, злаково-овощная каша из риса, пшеницы, тыквы, порея, шпината  или каша из 5 злаков. Эти каши полезнее и вкуснее обычных, однако при их использовании надо помнить о возможности аллергических реакций.  

Выбирая кашу, ориентируйтесь на свои финансовые возможности, пристрастия ребенка и, конечно, на советы врача-педиатра, при этом следует учитывать следующие нюансы:

- на упаковке на русском языке должен быть указан состав каши;

- обратите внимание на состав компонентов в 100 г продукта. Эта информация поможет вам определить, насколько полноценен и сбалансирован данный продукт;

- при покупке обращайте  внимание на срок годности и условия хранения.

И, конечно, следует строго выполнять правила приготовления каш, указанные на этикетке. Не разводите кашу «на глазок». А то и питаться ваш ребенок будет «примерно». Покупать каши необходимо только в специализированных магазинах детского питания, аптеках и поликлиниках. Не стоит это делать по объявлениям, на рынке и в других местах. Опасаться надо не только  подделок, но и неправильных условий хранения. 

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.