Поиск

Когда ребенок начинает есть самостоятельно

29/11/2021
901

Макароны для детей

Первый прикорм у малышей, как правило, начинается в шесть-семь месяцев. Но это вовсе не означает, что ему следует дать ложку в руки и сразу же приучать к самостоятельному приему пищи. В этом возрасте родители только предлагают малышу познакомиться с новыми блюдами, и этого ему пока достаточно. Когда все, что нужно введено в рацион малыша, то можно начать класть ему в тарелочку печенье, или фрукты, порезанные на кусочки. Пусть он пробует взять их руками, и поймет в чем вообще заключается процесс приема пиши. Уже чуть позже, месяцам к 10-ти - 11-ти ему можно предложить ложечку. Купите ему силиконовую красивую детскую, или сделанную из экологичного пластика, ложечку. Пусть ему будет интересно взять ее в руки. Покажите своим примером, как нужно ее держать и куда отправлять вместе с едой. Будьте готовы к тому, что весь стульчик малыша и место под ним будет скоре всего в его еде, поэтому заранее постелите клеёнку рядом со стульчиком, чтобы не нервничать в процессе кормления. Дайте ему свободу действий, скорее всего блюдо окажется и на его лице, и на голове, и на стульчике, и под ним. Пусть он трогает ее руками, пусть разливает содержимое ложечки на полпути, это все процесс его познания. Имейте ввиду, что ваши детки учатся глядя на нас. Покажите ему хороший пример. А так же не забывайте, что еда в тарелке мамы кажется малышам всегда вкуснее, поэтому положите себе в тарелку то, что ребенку можно попробовать. И пусть он ест и из своей, и попробует из вашей тарелки.
Как правило, абсолютно самостоятельно детки начинают есть в промежутке от двух до четырех лет. Все малыши разные, не стоит давить на своего ребенка, если он еще не умеет есть сам, или отказывается. Всему свое время. Главное помнить, что прием пиши должен приносить малышу удовольствие, а не боязнь что-то сделать не так.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.