Поиск

Ловись, рыбка,  большая и маленькая

07/10/2008
КОНЬ Игорь
727

Наряду с мясом, яйцами и молочными продуктами рыба является поставщиком высококачественных белков. И тем не менее мясные, рыбные, яичные и молочные белки отличаются друг от друга. Поэтому желательно, чтобы каждый из них присутствовал в детском питании. Естественно, если у ребенка нет аллергии на тот или иной белок.
Что касается рыбы, то она легко переваривается и хорошо сбалансирована по своему аминокислотному составу. Кроме того, в рыбе содержатся жирные кислоты, например, омега-3, которые активно участвуют в регуляции обмена веществ. Их, кстати, практически нет в других продуктах.
 Все виды рыб отличаются высоким содержанием минеральных веществ, особенно железа, что важно для профилактики малокровия у детей. А морская рыба богата такими редкими элементами, как фтор и йод. Кроме того, рыбные блюда являются источником витаминов В1, В2, а также А, D, Е.


БЫЧКИ   В ТОМАТЕ
К сожалению, при всей полезности рыба относится к группе высокоаллергенных продуктов. Так что предлагать ее малышу нужно очень осторожно. И если за рубежом, в Италии, Испании рыбой кормят даже пятимесячных карапузов, то у нас в стране вводить рыбный прикорм рекомендуется не раньше 8—9 месяцев. И то это касается детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании. При исключительно грудном вскармливании рыбу вводят гораздо позже — с 6 месяцев. Рыбное пюре, как правило, начинают давать спустя 2—3 недели после мясного.
Как и все новое, рыбу необходимо вводить постепенно, начиная с одной чайной ложки, и внимательно наблюдать за реакцией ребенка на новый продукт. И как уже не раз говорилось, давать что-то новое следует в первой половине дня, а не ближе к вечеру, чтобы иметь возможность проследить аллергическую реакцию и оказать своевременную помощь. Если же ребенок переносит рыбу нормально, то в течение одной-двух недель можно постепенно довести количество прикорма до нормы, которая для растительно-рыбного пюре составляет 100—150 г в день, а просто рыбы без добавок — 50 г в день. В дальнейшем рекомендуется один-два раза в неделю заменять мясное пюре рыбным. А вот давать детям до трех лет рыбный бульон не стоит. Никаких особо ценных веществ, которых нет в другой пище, в таком бульоне нет, а вот экстрактивных веществ предостаточно.
Как это ни странно, но у нас в стране рыбные консервы для детского питания без дополнительных ингредиентов не производятся. Правда, и импортных «монорыбных» баночек на наших прилавках мало. В основном выпускаются рыбные консервы на растительной основе, например, «Форель с овощами», «Тунец с овощами», где содержание рыбы обычно составляет около 10—15%, остальные 85—90% — различные овощи: морковка, картошка, капуста и крупы (рис, манка).


АЛЛЕРГИЯ    НА РЫБУ
Как мы уже говорили, рыба — высокоаллергенный продукт. Поэтому если малыш склонен к аллергии, вводить ее в рацион крохи нужно очень осторожно. Выбирая растительно-рыбное пюре, обратите внимание, чтобы в его состав не входили те овощи, которые малыш еще ни разу не пробовал, или те, на которые у него была аллергическая реакция. Кстати, часто, если у ребенка есть аллергия на ряд низкоаллергенных продуктов, рыбу он, наоборот, переносит совершенно нормально. Все сугубо индивидуально. Кроме того, аллергия может возникать на определенные сорта рыб, например, исключительно на морскую или только на речную рыбу. Так что если при введении рыбного прикорма у малыша появилась аллергическая реакция — необходимо переждать некоторое время (1—2 недели) и попробовать дать другие сорта рыбы.
Если у кого-то из родителей или старших детей есть аллергия на рыбу и морепродукты — велика вероятность, что и у малыша она будет. В этом случае до года лучше не торопиться с введением рыбного прикорма.

Хочется предостеречь родителей: если аллергической реакции на рыбу у вашего чада нет — это не повод превышать возрастные нормы ее потребления. При излишке потенциального аллергена непереносимость может появиться.


УХА  ПО-ДОМАШНЕМУ
Специалисты придерживаются мнения, что до года наиболее оптимальным питанием для ребенка являются специальные детские консервы промышленного производства, соответствующие возрасту малыша. Баночное питание изготовлено с соблюдением всех гигиенических норм и проходит ряд проверок, а это, согласитесь, гарантия безопасности. Но если вы по каким-то причинам предпочитаете готовить сами, необходимо помнить, что правильная тепловая обработка и правильное хранение рыбы во многом определяют пищевую ценность и безопасность готового блюда.
Так, для детского питания необходимо покупать только филе рыбы. Чтобы уменьшить потерю минеральных веществ при размораживании, оттаивать рыбу лучше в соленой воде (8—10 г поваренной соли на 1 л воды). Кстати, замороженное филе не рекомендуется полностью размораживать. Слегка оттаявшую рыбу тщательно промывают в холодной воде и подвергают тепловой обработке, которая в отличие от мяса не должна быть слишком длительной.
Правильно готовить рыбу нужно следующим образом. Ее кладут только в кипящую воду, после чего сразу убавляют огонь. При сильном кипении рыба разваривается и становится невкусной. Небольшие куски варят около 10—15 минут, а потом протирают до консистенции пюре. Готовое пюре хранят не более 48 часов в закрытой посуде при температуре 2—6 градусов.
Естественно, покупать рыбу нужно только в специализированных магазинах, заслуживающих доверия, а не на уличных лотках, рынках. При нарушении условий хранения и транспортировки в рыбе происходят необратимые изменения. Они опасны для здоровья и взрослого человека и маленького ребенка.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.