Поиск

Молоко как страшный сон...Детям пусть не снится он

01/10/2012
БЕКИЧЕВА Юлия
712

Даже если он съедает 2 – 3 чайных ложечки молочной каши, молока или кефира, без отеков в случаи непереносимости не обойтись. К тому же на коже нередко выступают красные пятна, а в памперсе можно обнаружить кровь. Врачи нередко недоумевают, перебирая все возможные причины происходящего: реакция на витамин Д, на искусственные смеси, на глютен? В случаях с аллергией на молочное /непереносимостью белка коровьего молока специалисты зачастую затрудняются поставить точный диагноз, поскольку симптомы, как правило, проявляются не сразу, а через несколько часов после кормления ребенка.
КОГДА МОЛОЧНОЕ НЕ ВПРОК.
Если 15 лет назад коровье молоко было принято вводить в рацион ребенка, начиная с 6 – 7 месяца жизни, сегодня педиатры нередко стараются отсрочить знакомство малышей с молочными продуктами. Не без основания. Ведь в наши дни пищевой аллергией (непереносимостью белка коровьего молока) страдают многие новорожденные, а также дети раннего возраста. Аллергия на коровье (а иногда и козье) молоко – протест иммунной системы против чужеродного белка. К непереносимости (часто, это невосприимчивость организмом молочного сахара) иммунная система отношения не имеет.
Вводя в питание малыша новую смесь, молоко, молочные каши, творожок, йогурт, кефир, внимательно следите за реакцией организама ребенка. Вас должны насторожить следующие симптомы (одни и те же в обоих случаях):
Экзема,
Зуд,
Затяжная диарея,
Рвота,
Кашель;
Срыгивание и повышенное слюноотделение,
Колики,
Кровь в памперсе,
Атопический дерматит.
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? КАК НАМ БЫТЬ?
Если один из симптомов аллергии /непереносимости коровьего белка дал о себе знать, если Вас насторожило состояние малыша через несколько минут, часов, и даже спустя сутки после приема молочной пищи, обратитесь к педиатру. При точно диагностированной непереносимости/аллергии на коровий белок скорее всего вам посоветуют исключить все молочные продукты из рациона ребенка, а возможно, и из своего рациона, заменив их иными источниками белка и кальция. Соблюдение мамой диеты поможет малышу очиститься и избавиться от проявлений аллергии за считанные дни
В случаях, когда женщина по каким – то причинам не может кормить ребенка грудным молоком, ей придется озаботиться выбором молочной смеси, которая идеально подойдет ее малышу. Если после приема выбранного вами заменителя грудного молока ребенка начнет беспокоить зуд, появится сухость на щечках, откажитесь от выбранной смеси и отправляйтесь на поиски другой. При аллергии/ непереносимости у ребенка не покупайте продукт, в составе которого содержится коровий белок. Отдайте предпочтение смеси, сделанной на основе козьего молока. Если и в этом случае неприятные реакции повторяются, посоветуйтесь с педиатром относительно соевого заменителя ( некоторые специалисты уверены, что соевое молоко не удовлетворяет потребности ребенка в витаминах и микроэлементах, и что его можно вводить только в питание детей, достигших двухлетнего возраста.)
Симптомы аллергии/непереносимости упрямо появляются и при употреблении соевого молока? Не отчаивайтесь! Вам наверняка помогут смеси, сделанные на основе гидролизатов
ГИДРОЛИЗАТЫ – СПЕЦИАЛЬНЫЕ СМЕСИ НА ОСНОВЕ ГИДРОЛИЗА БЕЛКОВ КОРОВЬЕГО МОЛОКА. В ПРОЦЕССЕ ГИДРОЛИЗА БЕЛКИ КОРОВЬЕГО МОЛОКА «РАСЩЕПЛЯЮТСЯ» НА МЕЛКИЕ ЧАСТИЦЫ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЕТ АЛЛЕРГЕННОСТЬ СМЕСИ. ГИДРОЛИЗАТЫ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАМЕНИМЫМИ ПРОДУКТАМИ ПРИ СМЕШАННОМ И ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ДИЕТОТЕРАПИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.
Какая именно смесь ( безлактозная или низколактозная , лечебная, профилактическая или лечебно – профилактическая) подойдет вашему ребенку , подскажет специалист. Недостатком таких смесей является не очень приятный вкус, однако, по наблюдениям врачей, дети на таком питании хорошо поправляются. Обратите внимание, что при употреблении смесей – гидролизатов, у ребенка, как правило, меняется характер стула ( жидкий, серовато – зеленый, возможно, со специфическим запахом). Это естественные изменения, которые не должны родителей пугать.

Невосприимчивость белка коровьего (козьего) молока – не приговор. Как правило, непереносимость проходит у детей к году – трем, по мере созревания желудочно кишечного тракта. Аллергия разрешается чуть медленнее. После года, перед новой попыткой ввести тот или иной молочный продукт ( педиатры советуют начинать с наиболее безобидного – кефира), снова посоветуйтесь с врачом. Он оценит состояние здоровья вашего малыша и поможет принять правильное решение.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.