Поиск

Пейте соки

07/10/2008
541

    Этот слоган советской эпохи утверждал полезность и богатые вкусовые качества соков, предлагавшихся промышленностью. Сегодня потребитель может выбирать не только из огромного количества отечественных марок, но и из зарубежных. О том, какими свойствами обладает сок, кому какой полезен, когда следует начать его давать, рассказывает наш постоянный консультант Игорь Конь, д. м. н., руководитель лаборатории детского питания Института питания РАМН.


     В зависимости от содержания фруктовой части, питье, изготовленное из плодов, может называться по-разному. В соке этот показатель не ниже 50%, в нектаре — не менее 25%, а если содержание фруктовой массы ниже 25%, то это уже напиток. Наиболее концентрированный, натуральный и полезный — сок, но из этого не следует, что нельзя пить нектар или напиток.
     Значение в питании соков связано с тем, что они являются источником легкоусвояемых сахаров и углеводов, а также глюкозы и фруктозы. В соках много калия. В свежевыжатых содержится аскорбиновая кислота, в соках промышленного производства она практически полностью разрушается. В них она потом добавляется. Если сок дополнительно не обогащен витамином С, то, следовательно, его там практически нет. Несмотря на то что свежевыжатые апельсиновый, лимонный, клубничный, черносмородиновый соки являются источником витамина С, мы не поддерживаем их производство для маленьких детей: они слишком быстро портятся и становятся источником всевозможных проблем, например отравлений.
     Соки обладают антиоксидантными свойствами. Кроме того, они являются источником железа, которое, правда, усваивается хуже, чем из, например, мяса, но все же они тоже вносят свой вклад в удовлетворение потребностей человека в этом микроэлементе.
     Соки содержат органические кислоты, которые способствуют перевариванию пищевых веществ и стимулируют секрецию желудка. Ну и, помимо всего прочего, это — источник удовольствия! В общем, мы, безусловно, выступаем за то, чтобы они присутствовали в рационе детей — как школьников, так и дошкольников.
     Достаточно спорным остается вопрос о том, когда и какие соки пить. Мы считаем, что сладкие соки следует пить после основного приема  пищи, а до еды следует пить разве что томатный, поскольку он стимулирует секрецию и способствует улучшению аппетита. Яблочный, сливовый, персиковый и другие сладкие соки, наоборот, подавляют аппетит.
     Что касается детей первого года жизни, то мы рекомендуем сок как первый продукт прикорма, потому что он по консистенции близок к молоку: тоже жидкая пища. Хотя и по этому вопросу есть споры. Раньше назначали соки в качестве продукта прикорма исходя из того, что они являются дополнительным источником минеральных веществ и витаминов. Но современные исследования показывают, что основное значение соков не в этом. Тем более что нынешние заменители женского молока и так содержат достаточно витаминов. Да и в молоке, если мама питается нормально, их тоже много. И все же соки как первый вид нового питания вполне приемлемы, хотя сейчас многое изменилось по сравнению с прежними представлениями. Раньше соки назначали в три недели. Мы провели исследования и на их основании рекомендовали назначать соки начиная с четвертого месяца жизни. Сейчас же ряд специалистов считает, что начинать надо еще позже, но пока нет исследований, подтверждающих эту точку зрения. Хотя вполне возможно, что в дальнейшем планка еще поднимется.
     Некоторые соки вызывают побочные эффекты. Те, которые обладают высокой сенсибилизирующей активностью — клубничный, апельсиновый, из тропических фруктов, в общем, все окрашенные, в том числе и сок из красного яблока, — могут вызывать аллергические реакции. Виноградный сок может усиливать метеоризм, поэтому его в чистом виде не рекомендуют детям младше девяти месяцев, только в смеси с яблочным или любым другим соком. Кислые соки — черносмородиновый, апельсиновый, лимонный, алычовый, вишневый, яблочный, клюквенный, гранатовый — нельзя пить больным с повышенной секрецией желудочного сока, с язвой, гастритом. Перечисленные соки можно разводить, снижая тем самым их кислотность, и тогда пить. Кстати, гранатовый сок — очень терпкий. Он содержит много органических кислот, поэтому мы не рекомендуем его детям до двух-трех лет. Если у ребенка сахарный диабет и он не получает инсулин, ему не стоит пить виноградный и другие соки, содержащие большое количество сахара. Виноградный и соки с мякотью противопоказаны детям с нарушением функций кишечника. Малышам с повышенной двигательной активностью, с синдромом раздраженной кишки такие соки пить также не стоит.
     Учитывая возможность возникновения аллергической реакции, первый сок, который мы рекомендуем для маленьких детей, — из зеленого яблока. Он обладает наименьшей сенсибилизирующей активностью и наиболее полезен.
     Томатный сок, а также другие овощные соки домашнего производства помогают при язве желудка — нормализуют кислотность. Народная медицина приписывает сокам фантастические свойства. Классическая наука о питании к этому относится критично, однако мы признаем, что соки полезны. Их следует пить при лихорадке, при выздоровлении после тяжелых инфекций, после хирургического вмешательства. Соки обладают мочегонным действием, поскольку в них много калия, поэтому их можно рекомендовать в тех случаях, когда нужно уменьшить количество жидкости в организме.
     При хранении соков необходимо соблюдать инструкции на этикетке. Взрослые могут пить сок, который в открытом виде хранится в холодильнике два-три дня, а дети — тот, который стоял не больше суток. На этикетке в обязательном порядке указывается, сколько сок может стоять открытым. Это зависит от способа приготовления и от его вида. И конечно, свежевыжатый сок, предназначенный для детей, следует использовать сразу после приготовления.
     Множество научных изучений показало, что младенцы, которые пьют слишком много сока, могут недоедать в результате замены фруктовым соком женского молока или смесей. Много фруктовых соков не содержат существенного количества белка, жира, полезных элементов или витаминов, кроме витамина C. Но в них есть большое количество углеводов, которые при использование в больших количествах могут вызвать диарею, колики, вздутие. Кроме того, большинство соков не содержат клетчатку, то есть у сока нет преимуществ перед целым фруктом.
     Некоторые фруктовые соки содержат кальций, что полезно для зубов и костей. Но потребление сока в больших количествах ведет к прямо противоположному результату — способствует распаду зубов, особенно если позволять детям держать бутылку с соком во рту в течение дня или во время сна.

     Американская академия педиатрии (AAP) выделяет рекомендации по соответствующему использованию фруктового сока в диете ребенка.
     Фруктовый сок нельзя давать младенцам до 6 месяцев, а после полугода дети не должны получать сок из бутылок.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.