Поиск

Прикорм - капуста

03/06/2012
КОБЯКИНА Ольга
1165

Кочаны: белые и красные

Белокочанная капуста содержит большое количество минеральных веществ и почти весь набор витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Провитамин А, витамины С, В1, В2, В3, В6, К... В арсенале белокочанной есть и витамин U, который предупреждает появление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Витаминный комплекс краснокочанной капусты еще более насыщен. Витамина С в ней больше в два раза, чем в белокочанной, а каротина – в четыре. Но, внимание: и белый, и красный кочаны содержат грубые растительные волокна. Поэтому детей до трех лет не рекомендуется кормить этими видами капусты в качестве вторых блюд. Лучше, чтобы не вызвать раздражение кишечника, после тщательной термической обработки добавлять их в супчики.

Брокколи

Брокколи содержит массу питательных веществ, среди которых углеводы, омега-3 жирные кислоты, белки, витамин А, комплекс витаминов группы В, витамины С и Е, бета-каротин, кальций, железо, магний, фосфор, хром, калий, марганец, зеаксантин и клетчатка. Брокколи – легкая пища: 100г содержат всего 25Ккал.
Пюре из брокколи рекомендуется детям первого года жизни. Эта капуста легко усваивается, поэтому позволит избежать проблем с пищеварением.

Брюссельская

Рекордсмен по содержанию витаминов и минералов – брюссельская капуста. По запасам витамина С она уступает разве что шиповнику и черной смородине. Всего 80г брюссельской капусты полностью удовлетворят суточную потребность дошкольника в этом витамине. Других витаминов в ней также в 2-3 раза больше, чем в любой другой капусте, а рибофлавина практически столько же, сколько в молоке и молочных продуктах.
Брюссельская капуста допускается в прикорм малыша после шести месяцев.
Однако следует помнить: в отличие от других видов капусты, брюссельская в свежем виде хранится недолго, поэтому хорошо бы использовать ее в течение трех дней.

Цветная

Цветная капуста тоже очень питательна. Ее белок хорошо усваивается организмом. Она содержит повышенное количество незаменимых аминокислот, которые редко можно встретить в других овощах. Также она богата минеральными солями, углеводами, витаминами С, РР, А, витаминами группы В.
Цветную капусту рекомендуется варить в небольшом количестве воды, так как при кипячении жидкость вытягивает часть водорастворимых компонентов и минеральных веществ из полезного овоща.
Сегодня супермаркеты предлагают нам широкий выбор замороженных продуктов. Это удобно! Однако при заморозке продукты теряют свою ценность, полезные вещества. Например, куриное мясо в процессе заморозки теряет до 70% усвояемого белка. Капуста не исключение. Малыша лучше кормить свежими продуктами – тогда гарантировано, что он получит все полезные микроэлементы.

Полезные рецепты


Рисовый суп с цветной капустой
Понадобится: 20г капусты, 8г риса, 15г моркови, 10мл молока, 1ст.л. воды и соль на кончике ножа.
• Готовим овощной отвар: варим капусту и морковь.
• Протираем овощи через сито.
• Отдельно варим рис и также протираем.
• Все смешиваем, кипятим и добавляем горячее кипяченое молоко.

Пюре из брокколи с картофелем
Понадобится: большая картофелина, 50г кочешков брокколи, 2-3ст.л. молока, соль на кончике ножа.
• Картофелину нарезаем, заливаем кипятком, варим 10-12 минут.
• Добавляем кочешки брокколи и варим на слабом огне.
• Готовые овощи кладем в блендер, до¬бавляем немного овощного отвара и взбиваем.
• В получившееся пюре добавляем разведенное водой (1:1) молоко и доводим до кипения.

Капустная запеканка
Понадобится: 100г капусты (любой сорт), 2ст.л. молока, 1ч.л. манной крупы, ¼ сваренного вкрутую яйца, 1ст.л. сметаны, соль по вкусу, масло для смазывания, сухари.
• Нарезаем капусту, солим.
• Добавляем к капусте молоко и тушим под крышкой до мягкости.
• Всыпаем, помешивая, манку, варим на небольшом огне 10 минут.
• В готовую капусту добавляем рубленое яйцо, перемешиваем, выкладываем в смазанную маслом и посыпанную сухарями формочку.
• Поливаем сметаной и запекаем до готовности.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.