Поиск

Ягоды на зиму: как заготовить витамины

26/07/2016
СМОЛЯР Стефания
905

Как заморозить ягоды

Замораживаем ягоды на зиму: несколько советов

Ягоды, по сути, неприхотливые фрукты. Главное, обеспечить их правильное хранения. Замораживать можно практически любые ягоды. Важно, чтобы температура в морозильной камере стабильно держалась в пределах минус 18-19 градусов. При таком хранении, фрукты не теряют свои витамины и не портятся в течение 12 месяцев.

Для того чтобы заморозить ягоды нужно сухие и чистые плоды поместить на решетку в морозильной камере или дуршлаге. После окончательного замораживания ягоды пересыпают либо в полиэтилен, либо в любую тару, но при условии, что ягоды не будут контактировать с воздухом. В ином случае, они будут подвержены влаге, а срок хранения сократится в разы.

Ягоды можно заморозить любые. В первую очередь мамы стараются заготовить ягоды смородины и облепихи, так как эти плоды считаются наиболее витаминными. Дефицит витамина С и А зимой можно компенсировать горсточкой ягод смородины или облепихи. Даже малая доля употребления этих фруктов закалит организм малыша и повысит его иммунитет.

Кисловатые ягоды принято замораживать, как в чистом виде, так и посыпать их малым количеством сахарной пудры, чтобы плоды не «вязали» язычок крохи, и он с удовольствием ел их.

Дабы не потерять витамины при размораживании ягод, не допускайте, чтобы сок вытекал из плодов. Лучше будет, если вы опустите ягоды в холодную воду, предварительно закрыв их в герметичную упаковку. После 30 минут разморозки, ягоды можно смело потреблять. В ином случае, плоды могут потерять свои витамины и минералы, и тогда толк от употребления таких ягод будет минимален.


Сушка ягод на зиму: что нужно знать?

Сушить ягоды очень полезно. В такой обработке плодов на зиму сохраняются витамины, не испаряются минералы, а также не теряются вкусовые качества и аромат. Оптимальным способом засушивания ягод является следующая методика:

  • Для начала ягоды подвяливают на солнце.
  • Затем, в духовке или электрической сушилке полностью засушивают продукт.
  • Сначала при температуре около 35-45 градусов, а затем увеличивают градус до 60-80.

Для того чтобы понять засушились плоды или нет, нужно достать ягоду и помять ее в руке. Если она засушилась, то ягода станет эластичной и упругой. Если вы чувствуете липкость на ладони или ягода выделяет сок, то процесс сушения нужно продлить.

Из 10 кг засушенных ягод, получиться 1,3-1,4 кг готового к зиме продукта.


Делаем витаминный сок из ягод

Для приготовления вкусного и полезного сока, нужно размять плоды в стакане и залить их горячей водой. После, процедить напиток через марлю, хорошенько отжать и дать малышу. Такой сок во много раз полезнее покупных, так как обработанные таким образом ягоды не теряют своих полезных свойств.

Отжатый сок можно дополнить и иными фруктами: бананом, яблоком, грушей, хурмой – любыми ароматными фруктами для придания соку насыщенности и мякоти. Также можно добавить кефир, йогурт и взбить все компоненты в блендере. Такой энергетический напиток будет по вкусу любому малышу.


Лучшие ягоды для замораживания и сушки: рейтинг популярности

Гнаться за экзотическими фруктами нет никакого смысла, когда в нашей местности растет столько замечательных и витаминных плодов. Определим самые неприхотливые и при этом полезные ягоды к сушке и заморозке и охарактеризуем каждый вид.


Малина

Малина – это классика жанра на зимнюю заготовку. Этот плод очень полезен, так как содержит в себе флавоноиды, благотворно влияющие на обмен веществ. Пектины, органические кислоты, нерастворимая клетчатка – все эти вещества положительно сказываются на здоровье человека, не только детей.

Засушенную малину добавляют в чай при простуде, ведь в ней содержится салициловая кислота, которая снимает озноб и ломоту в теле. Хранят такие ягоды в темном месте в тканевых мешочках или коробочках. Важно, чтобы место было прохладным.


Шиповник

В зимний период очень ценится и шиповник. Этот плод содержит огромное количество витамина С, которого в шиповнике в 6 раз больше, нежели в витаминной смородине. У этой ягоды есть только один минус для детей – запах. Не все дети любят запах шиповника. Но плюс состоит в том, что для приготовления напитка нужно всего 5-6 ягод. Концентрация напитка будет не сильная, а эффект от такого сока превосходен в зимнее время.

Не стоит сбрасывать со счетов шиповник, так как в нем содержится богатая доля бета-каротина, витаминов группы В, и фолиевая кислота, которая так необходима подрастающему поколению.


Смородина

Смородина любого цвета является кладезем микроэлементов и витаминов. Напиток из смородины укрепляет стенки сосудов, очищает организм от токсинов, заживляет ранки, защищает организм от вирусов.

Эта ягоды люба нынешним детям. Особенно дети любят замороженную смородину с сахаром. Поэтому можно заготовить много этой ягоды, чтобы насыщать своего кроху полезными элементами.

В смородине содержится широкий спектр витаминов А, С, Е, Д, витамины группы В, а также пектины, дубильные вещества.


Традиционная заготовка ягод с сахаром: стоит ли

Многие хозяйки перекручивают ягоды на мясорубке и добавляют в качестве консерванта сахар. Учитывая, что сахара нужно вдвое больше от количества ягод, получается, что малыш съедает 1 ложку фруктового пюре и 2 ложки сахара. При таком приготовлении витамина С теряется больше. Его остается 72%, в то время, как в иных способах витамина С 97%.

Такая заготовка ягод также полезна, но в малых дозах. Ежедневно кормить своего ребенка такой сладкой пищей не стоит. К блинчикам, с творогом такой вариант принесет только пользу, но не более 3-4 ложек.

Заготовка ягод с сахаром не должна быть единственной заготовкой на зиму для ребенка.


Компоты на зиму: делаем вкусные соки

Компот – не самый лучший вид заготовки фруктов на зиму, потому как витаминов в таком компоте остается мало, зато их больше, чем в покупных соках. Поэтому предпочтение оставляем за компотами.

Компоты можно варить из любой ягоды, делать ассорти. Такими напитками можно вкусно разнообразить меню малыша. Компот удобно будет носить с собой на прогулку. Самые полезные ягоды для компотов, которые больше сохраняют витаминов в себе:

  • Клубника.
  • Малина.
  • Земляника.
  • Брусника.
  • Ежевика.

Компот из яблок или абрикоса можно сделать с мякотью. Это будет и питательно, и полезно одновременно.


Натуральные зимние приправы к блюдам: заготовки из ягод

Очень вкусно подчеркнет основное блюдо из мяса, овощей или рыбы приправы или соусы из ягод. Такие приправы привлекают своей натуральность, в них нет красителей и усилителей вкуса, поэтому можно смело подавать блюда с ягодными приправами на домашний стол с маленьким ребенком.

Зачастую, хозяйки закрывают бруснику с яблоками или красную рябину и смородину, алычу с помидорами и чесноком. Приготовить полезные, душистые и витаминные приправы сегодня можно из любых ягод. Кулинария кишит разносольными рецептами таких приправ.

Летний период для человека – это возможность запастись
всем полезным и вкусным, чтобы не болеть и чувствовать бодрость в зимний
период. Ягоды – прекрасные плоды, из которых можно сделать массу полезных блюд
и напитков.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.