Поиск

Аллергия: странная болезнь

07/10/2008
ШАМШУРО Елена
666

        
         Заболевания детей бронхиальной астмой (БА) раньше встречались чрезвычайно редко.
        В последние десятилетия ситуация существенно изменилась. Заболевание сильно "помолодело": БА страдают не только подростки, но и большое количество детей первых лет и даже первых месяцев жизни. Количество астматиков исчисляется уже миллионами: 7% всего детского населения планеты страдают сегодня от этой болезни. Откуда же взялась аллергия?
         Однозначного ответа на этот вопрос нет, но несомненно, что одним из факторов, наиболее влияющих на ее распространение, является неблагополучная экологическая ситуация. Если сюда прибавляются плохие бытовые условия и наследственная предрасположенность, то тдети легко попадают в группу риска. Если один из родителей страдает аллергическим заболеванием, вероятность рождения ребёнка с аллергической конституцией достигает 30-40%, если болеют оба - около 70%. Причём повышенная чувствительность может возникнуть не только к тем же аллергенам, что и у мамы с папой, но и к новым. Помните: передаётся по наследству не столько конкретное заболевание, например, БА или экзема, сколько предрасположен-ность к развитию аллергии. Поэтому, если кто-то из будущих родителей страдает аллергией, очень важно планирование беременности. Кроме того, следует постараться, чтобы дети, предрасположенные к аллергии, как можно дольше находились на грудном вскармливании. С большой осторожностью нужно вводить всевозможные виды прикорма, с первых дней жизни и даже в период беременности матери следует создавать все условия, ограждающие от действия различных аллергенов, как пищевых и бытовых.
        Контакт с аллергенами, особенно если он произошел в первые 6 месяцев жизни крохи - один из основных факторов развития бронхиальной астмы у детей!
        Наиболее значимыми аллергенами, вызывающими аллергические заболевания, являются:

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.