Поиск

Без слез не взглянешь? Аллергия во время беременности

07/10/2008
713

Аллергия во время беременности

 

Под перекрестным огнем
Во время беременности у будущей мамы может появиться так называемая перекрестная аллергия. Так, у женщин, страдающих от бронхиальной астмы, могут возникнуть кожные проявления аллергического характера. Это связано с тем, что возбудители аллергической реакции, содержащиеся в пыльце, могут присутствовать и в ряде продуктов питания. При их употреблении и возникает перекрестная аллергия. В таблице приведен перечень наиболее распространенных аллергенов, которые могут вызывать данный вид аллергии.



Что делать?
Вылечить предрасположенность к аллергическим заболеваниям невозможно.
Лечат не аллергию, а ее симптомы. Для их снятия в период беременности желательно использовать антигистаминные препараты местного действия, такие как мазь, гель, спрей. А вот принимать их внутрь, когда носите под сердцем ребенка, рекомендуется лишь в том случае, если местная терапия не справляется с проблемой или возникает угроза острых реакций (крапивница, отек Квинке). Беременность не является противопоказанием для назначения большинства антигистаминных таблеток или инъекций. Исключение составляет первый триместр, когда происходит закладка органов будущего ребенка. Любые химические воздействия в этот период могут привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому принимать антигистаминные препараты в этот период следует только по назначению врача. И помните: основная задача антигистаминных препаратов - эффективное и безопасное устранение симптомов аллергии без риска отрицательного воздействия на плод.

 

А, В, С-терапия
Несколько уменьшить аллергические симптомы позволяют некоторые витамины - так называемые природные антигистамины. Их прием позволяет с минимальным риском для будущего ребенка унять проявления аллергии. Вот наиболее распространенные витамины-антигистамины и дозировки, необходимые для достижения положительного результата.

 

Витамин С (аскорбиновая кислота). Около 1-4 г аскорбиновой кислоты в сутки позволяет свести к минимуму приступы респираторной аллергии (ринит, слабый бронхоспазм) и предотвратит возникновение анафилактических реакций. Начинать прием витамина С следует постепенно - по 500 мг в день, в течение десяти дней постепенно увеличивая дозу до 4 г. Для обеспечения точности дозировки рекомендуется использовать кристаллическую (порошкообразную) форму аскорбиновой кислоты вместо таблеток или капсул.



Витамин В12 - наиболее универсальный природный антигистамин. Его прием снижает симптомы аллергической астмы, дерматита и чувствительности к сульфитам (яичному желтку). Для достижения хорошего результата следует принимать по 500 мкг этого витамина в течение 3-4 недель.



Пантотеновая кислота эффективна при аллергическом рините. Начинать ее прием рекомендуется со 100 мг на ночь. Первые признаки облегчения симптомов могут наступить через 15-30 минут. Если препарат ослабляет симптомы, можно увеличить дозу до 250 мг однократно или даже дважды в день.



Никотиновая кислота (никотинамид) способствует снижению тяжести различных аллергических симптомов. Наиболее эффективно ее применение при приступах аллергии на пыльцу различных растений. Будущим мамам рекомендуется при появлении аллергических симптомов в течение месяца принимать никотинамид (от 200 до 300 мг в сутки).



Цинк снижает проявление аллергии на различные химические соединения (бытовую химию, косметику, парфюмерию и т.д.). Начинать прием этого микроэлемента следует с 50-60 мг в день в форме комплексного соединения (пиколинат, аспартат). Осторожно: прием цинка в ионной форме (не связанной в комплекс) из неорганического соединения, такого как сульфат цинка, может вызвать дефицит меди, приводящий к анемии.



Олеиновая кислота, входящая в состав оливкового масла, тормозит высвобождение гистамина. Для профилактики аллергических реакций желательно готовить исключительно на оливковом масле.

Линолевая кислота и рыбий жир препятствуют воспалительным процессам аллергического происхождения - насморк, слезотечение, красные глаза, зуд и краснота кожи, сыпь. Общих рекомендаций по приему данных препаратов не существует - все зависит от индивидуальных особенностей организма. Впрочем, в период беременности перед приемом любых витаминов следует обязательно проконсультироваться с врачом.



Как там маленький?
При возникновении у матери аллергической реакции собственного аллергоза у плода не возникает, так как реагирующие на аллерген-раздражитель специфические иммуннокомплексы (антигены - вещества, вызвавшие аллергию, и антитела, выработанные в ответ на антигены) не проникают через плаценту. Но, тем не менее, ребенок, находящийся в утробе, страдает от изменения состояния матери и принимаемых ею антигистаминных препаратов.
Если в период беременности у женщины была аллергия - вероятность ее возникновения у будущего ребенка составляет около 50% и около 80%, если предрасположенность к аллергии имеется по линиям обоих родителей. Причем наследуется не конкретное аллергическое заболевание (конъюнктивит, ринит, астма), а готовность организма к развитию целого ряда аллергических реакций. Чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергии у будущего ребенка, старайтесь вести здоровый образ жизни и проводить как можно больше времени на свежем воздухе. При появлении аллергических симптомов в период беременности будущим мамам следует исключить из своего рациона высокоаллергенные продукты, даже если они не являются виновниками происходящего. Желудочно-кишечный тракт - главные входные ворота для аллергенов, проникающих к плоду. Формирование повышенной чувствительности (то есть образование в организме ребенка антител, готовых при вторичном введении аллергена - уже во внеутробной жизни малыша - спровоцировать аллергическую реакцию) происходит при известной степени зрелости иммунной системы плода, которая достигается приблизительно к 22-й неделе внутриутробного развития. Таким образом, именно с этого времени следует ограничить употребление продуктов, способных вызвать аллергию.
Ну, а кроме того, избегайте стрессовых ситуаций. Негативная психологическая обстановка в семье, на работе усиливает вероятность развития иммунных срывов, что в свою очередь провоцирует возникновение аллергических реакций у будущего ребенка (это так называемая нейроиммунная взаимосвязь). Сразу же после родов приложите ребенка к груди и постарайтесь как можно дольше продлить грудное вскармливание. С материнским молоком и особенно с первыми каплями молозива ребенок получает необходимые антитела. Если молока недостаточно, ни в коем случае не прикармливайте младенца с аллергической предрасположенностью обычными смесями. Первые 1-2 дня при недостатке молока можно допаивать ребенка чистой кипяченой водой. В дальнейшем при постоянной нехватке грудного молока детей с наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям следует докармливать только специальными профилактическими смесями.
Если же женщина кормит грудью, появление аллергических симптомов не является основанием для отлучения ребенка от груди. В этом случае необходимо в первую очередь пересмотреть диету кормящей мамы, выявить и исключить возможные аллергены. Также при появлении первых симптомов аллергии необходимо показать малыша детскому аллергологу.



В какой вы стадии?
В развитии аллергии выделяют три стадии. Первая стадия, когда аллерген попадает в организм первый раз. Им может быть пыльца растений, шерсть животных, пищевые продукты, косметические средства, практически все, что угодно! Клетки иммунной системы опознают чужеродные субстанции и запускают механизм образования антител. Последние прикрепляются к стенкам так называемых тучных клеток, которые в огромных количествах располагаются в слизистых и эпителиальных тканях и «ждут» следующего контакта с аллергеном.
На второй стадии аллерген, вновь попадающий в организм, связывает антитела на поверхности тучной клетки. Этим запускается механизм открытия тучных клеток: из них выделяются биологически активные вещества (гистамин), которые и вызывают основные симптомы аллергии.
И, наконец, в третьей стадии биологически активные вещества вызывают расширение сосудов, усиливают проницаемость тканей. Возникает отек и воспаление. В тяжелых случаях, когда аллерген попадает в кровь, возможно сильное расширение сосудов и резкое падение артериального давления - анафилактический шок.
По прогнозу течения и риску развития угрожающих состояний все аллергические заболевания разделяются на легкие и тяжелые. Наиболее распространенные проявления аллергии у беременных женщин - это аллергический ринит, крапивница и отек Квинке.



Кто виноват?
Чтобы избавиться от аллергии, необходимо в первую очередь установить «виновника» - аллерген - и устранить или свести к минимуму контакт с ним. Врач-аллерголог для выявления аллергена проводит специальные обследования: кожные скарификационные тесты и, если необходимо, определение содержания в крови IgE-антител, специфичных для определенных аллергенов. Для кожных тестов готовят растворы из потенциальных аллергенов: экстрактов трав, деревьев, пыльцы, эпидермиса животных, яда насекомых, пищи, лекарств.
Полученные растворы наносят на поверхность кожи в виде маленькой капли и слегка скарифицируют (слегка поцарапывают скарификатором). Если присутствует аллергия на одну или несколько из перечисленных субстанций, то вокруг скарификации соответствующего аллергена развивается небольшой местный отек.



Таблица перекрестной аллергии

Если у вас аллергия на пыльцу:
Перекрестные продукты
Березы Яблоки, лесные орехи, миндаль,черешня, персики, груша, слива,киви, морковь и зелень.
Полыни Морковь, паприка, перец(черный, красный, карри), сельдерей, горчица, зелень, анис.Иногда цитрусовые и бананы.
Ромашки Семечки подсолнуха, эстрагон, одуванчик.
Лебеды Свекла, шпинат.
Злаковых трав Томаты, мята, соевые бобы, арахис, пиво, ржаной хлеб, щавель. Иногда земляника и клубника.
Любую пыльцу Мед, поскольку в меде содержатся сами ядра пыльцы.
Применение антигистаминных препаратов в период беременности

Препарат
Рекомендации по применению
СУПРАСТИН Не оказывает негативного воздействия на плод. Назначается при лечении острых аллергических реакций у беременных.
ПИПОЛЬФЕН При беременности и кормлении грудью не рекомендуется.
АЛЛЕРТЕК Возможно применение во II и III триместрах беременности.
ТАВЕГИЛ Во время беременности возможно применение только по жизненным показаниям, поскольку выявлено отрицательное влияние этого препарата на плод. Тавегил следует применять только в том случае, когда аллергическая реакция угрожает жизни пациентки, а возможности применить другой препарат по тем или иным причинам нет.
КЛАРИТИН При беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, то есть применять препарат нужно только в том случае, когда аллергическое состояние матери угроает плоду больше, чем прием препарата. Этот риск в каждом конкретном случае оценивает врач.
ФЕКСАДИН При беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
АСТЕМИЗОЛ Не рекомендуется применять, так как этот препарат обладает токсическим действием на плод.
ДИМЕДРОЛ Стоит применять только во II триместре беременности. При приеме в дозах больше 50 мг может стать причиной возбудимости или сокращений матки.
ТЕРФЕНАДИН Не рекомендуется применять во время беременности. Приводит к снижению веса новорожденных.


Как выглядит заболевание?
Аллергическое заболевание
Симптомы
Легкие аллергические заболевания  
Аллергический ринит Затруднение носового дыхания или заложенность носа, отек слизистой оболочки носа, выделение водянистого слизистого секрета, чихание, чувство жжения в глотке.
Аллергический конъюнктивит Гиперемия (покраснение), отек, конъюнктивы (видны сосуды на белке глаза), зуд, слезотечение, светобоязнь, отечность век,сужение глазной щели.
Локализованная крапивница Поражение части кожи, образование резко очерченных округлых волдырей с приподнятыми краями и бледным центром, сопровождающееся выраженным зудом.
Тяжелые аллергические заболевания  
Генерализованная крапивница Поражение всей кожи с образованием резко очерченных округлых волдырей с приподнятыми эритематозными (красными) краями и бледным центром, сопровождающееся резким зудом.
Отек Квинке Отек кожи, подкожной клетчатки или слизистых оболочек. Чаще развивается в области губ, щек, век, лба, волосистой части головы, кистей, стоп. Одновременно может отмечаться отек суставов, слизистых оболочек, в том числе гортани и желудочно-кишечного тракта. Отек гортани проявляется кашлем, осиплостью голоса, удушьем. Отек слизистой желудочно-кишечного тракта сопровождается болями в животе, тошнотой, рвотой.
Анафилактический шок Артериальная гипотония (снижение артериального давления) и оглушенность при нетяжелом течении, потеря сознания при тяжелом течении, нарушение дыхания вследствие отека гортани, боль в животе, крапивница, кожный зуд. При несвоевременных или неадекватных медицинских мероприятиях может привести к смерти.
Бронхиальная астма Может проявляться по-разному. Основными симптомами являются затрудненное дыхание и свистящие хрипы. Может обостряться при физической нагрузке, контакте с аллергеном, при стрессе. Самым тяжелым проявлением является «астматический статус» - когда больной не выходит из состояния дыхательной недостаточности. При несвоевременной и неадекватной терапии может привести к смерти.
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.