Поиск

Многоликая аллергия

13/11/2017
1038

Аллергия с каждым годом становится все более распространенным и все более неприятным явлением.Она может появиться у человека в любом возрасте и на любой раздражитель – от нее никто не застрахован. Сегодня ты здоров, а завтра чувствуешь, что что-то не так и не понимаешь, что происходит с организмом. Коварство аллергии состоит в том, что она очень часто маскируется под разные заболевания, имеет как очевидные, так и неявные симптомы, распознать под которыми аллергическую реакцию не всегда удается с первого раза. Все симптомы аллергии подробно и доступно смотрите здесь, а пока о скрытой аллергии.


Скрытая аллергия

Нельзя сказать, что современные обыватели мало знают об аллергия. Даже подростки понимают, что появившиеся после съеденной яркой конфетки разноцветные высыпания – это аллергия на краситель. Шелушащиеся руки медработника – показатель аллергии на латекс, бронхоспазм после работы с химическими реактивами или агрессивными лако-красочными изделиями – аллергия на химию.

Но иногда, даже врачи пасуют перед проявлениями скрытой аллергии, или проще говоря, личной непереносимостью. Чаще всего она бывает на пищевые продукты, реже – травы, лекарства и т.д. Выражение: «То, что еда для одного, есть яд для другого» - это самое прямое определение скрытой аллергии, которое сформулировал великий Геродот в V веке до нашей эры. Коварство пищевой непереносимости в том, что она не всегда проявляется сразу, а может дать о себе знать через сутки, двое, трое после употребления запрещенных продуктов, и не всегда типичными для аллергии симптомами. Потому не каждый может связать сегодняшнюю мигрень с позавчерашним коктейлем, а раздражительность с вчерашними полуфабрикатами. Был случай, когда один 5-летний малыш страдал от частых приступов неадекватного поведения, а после тщательного обследования у него была обнаружена непереносимость шоколада и молока. После исключения раздражителей из рациона его состояние значительно улучшилось.

Проблема скрытой аллергии в ее нетипичном проявлении, а зачастую и полном отсутствии ощутимых изменений. Многие люди просто не обращают внимания на те состояния, которыми организм сигнализирует на аллергию. Из-за бездействия со временем у человека развиваются тяжелые хронические болезни, они возникают как будто ниоткуда: воспалительные процессы, злокачественные опухоли, аутоиммунные расстройства. Сегодня скрытую аллергию напрямую связывают с синдромом хронической усталости, грибковыми заболеваниями. Поэтому внимательно следите за тем, что попадает на ваш стол, и если замечаете за собой некоторые из перечисленных симптомов, то самое время задуматься о пищевой аллергии:

  • временами появляющееся ощущение «ваты» в голове – плохая концентрация, низкая мыслительная способность;
  • приливы беспричинной усталости;
  • непонятные перепады в настроении;
  • вздутие кишечника на ровном месте, даже если вы мало кушали;
  • признаки раздраженного кишечника;

Лидерами по возможной непереносимости считаются: пивные дрожжи, сахар, глютенсодержащие злаки, соя, молокопродукты.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.