Поиск

Детская одежда = Одежда для детей?

29/04/2009
1076

Что лучше, купить много дешевой одежды или мало, но дорогой? О выборе одежды  размышляет Алина Валиева, мама и по совместительству руководитель модной марки «Мы команда!», выпускающей одинаковую одежду для взрослых и детей.

 

Комфорт
Каждая мама знает, что одежда ребенка должна быть из натуральных тканей. И некоторые мамы, заметив на этикетке «2% эластана», с ненавистью откидывают одежду обратно на полку.
Для начала разберемся, какие ткани считаются натуральными. Конечно, это хлопок, шерсть, шелк, лен. Многие продавцы настаивают на натуральности вискозы, которая  изготавливается из древесины. Но она по своим качествам сильно уступает другим натуральным материалам. Летом, например, в вискозе жарко.


Хлопок – один самых любимых родителями материалов для детской одежды. Его достоинства очевидны: приятный на ощупь, не колется, летом не жарко, зимой дает дополнительное утепление, например в качестве подкладки для курточек, сравнительно недорогой. Самый главный недостаток – сильно мнется. Вещь из 100%-ного хлопка после стирки не оденешь, не погладив. Из хлопка делают джинсовую ткань, вельвет, подкладочную ткань саржу, фланель, трикотаж, ситец. Именно из-за его главного недостатка в хлопок добавляют эластановые или полиэстеровые нити. Покупать вещи для новорожденных с добавкой синтетических волокон, конечно, не стоит. Так же как и нательное белье. А, к примеру, вельветовые брюки только выигрывают от добавления синтетики.  

Обратить внимание
Сейчас стало модно покупать вещи из органического хлопка. Производители этого материала утверждают, что при его выращивании и обработке не применялась химия. Вещи из органического хлопка стоят гораздо дороже обычных вещей.

Функциональность
Детские дела значительно отличаются от взрослых. Поэтому детям нужна удобная одежда, отвечающая их каждодневной активности. И наш самый удобный для офиса пиджак, застегнутый на три пуговицы, им кажется настоящим скафандром.  


Для малышей, которые еще не ходят, главное, чтоб вещь соответствовала времени года. Летом не перегревала, зимой нигде не дуло. В это время можно не переживать о функциональности одежды, а полностью отдаться ее дизайнерским особенностям. Это тот самый период, когда ребенку можно надеть белую курточку с лебединым мехом и не переживать, что она скоро станет серой.


Детям постарше лебединый мех будет только мешать. В возрасте от года до 10–15 лет большое значение имеет удобство одежды при движении. При покупке обратите внимание на свободный силуэт, наколенники, застежки на капюшоне куртки (чтобы не дуло), резинки на штанинах, чтобы не задирались (для малышей от года до 3 лет), штаны на лямках или комбинезоны. Перчатки и рукавички должны либо пристегиваться на пуговицах к манжетам, либо держаться на веревочке, продетой в рукава.


Верхняя одежда может быть сделана из синтетики, но подкладка желательна натуральная. Вещи с капюшоном всегда удобнее, чем без него. Лямки на штанах должны перекрещиваться, желательно иметь пуговицы на лямках на 2–3 размера, чтобы иметь возможность регулировать длину лямки, избежав тем самым ее постоянного сползания с плеч. Обязательно проверьте кнопки и замки, достаточно ли легко они застегиваются и не будут ли расстегиваться? На зимних вещах у железного замка-молнии должна быть подкладка, чтобы холодный металл не доставлял дискомфорт ребенку.


  Обратить внимание
Очень красиво выглядит оторочка мехом на шапках и капюшонах. И многим родителям кажется, что такие вещи более теплые. На самом деле полоска меха не играет никакой роли в утеплении. В то же время она мешает обзору, что может вызвать косоглазие, неприятности во время подвижных игр. Пушистый мех постоянно щекочет лицо, что тоже не добавляет детям радости.

Количество вещей и  качественный состав
Сколько вещей нужно ребенку? Для дошкольного возраста количество определяется частотой стирки, т. е. вещей должно хватить до следующей стирки. Плюс парочка нарядных вещей на выход. Осенью и весной верхняя одежда пачкается быстрее. На ежедневные прогулки можно купить много недорогой одежды, чтобы не жалко было, если порвется или невозвратимо запачкается. В садик или другие дошкольные учреждения можно надевать более качественные и красивые вещи известных марок. Школьникам, конечно, нужна удобная школьная и спортивная форма. Подросткам, особенно девочкам, можно покупать дорогие, качественные вещи в небольшом количестве.


Синтетике бой?
Несмотря на то, что детям предпочтительнее натуральные ткани, без синтетики все же не обойтись. В каких случаях стоит предпочесть искусственные материалы?
В первую очередь, это специальная одежда. Например, для занятий танцами, спортивной гимнастикой, плаванием.


Также синтетику можно предпочесть в холодное время года. Искусственные наполнители зимней одежды зачастую превосходят по своим качествам натуральные. Они легче, теплее, не комкаются, их легко стирать, что немаловажно, учитывая желание наших непосед все проверить на собственном опыте. Выбирайте куртки и комбинезоны с натуральными подкладками.

Обратить внимание
Мех и пух иногда вызывают аллергию. Поэтому некоторые педиатры советуют использовать детские одеяла и подушки на синтетической основе.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.