Поиск

Он нужен нам, как воздух...

07/10/2008
621

"Овощи, фрукты, свежий воздух" - типичный набор рекомендаций, которые получает беременная женщина от своего акушера-гинеколога в консультации. Где брать первое и второе, в общем, понятно. А вот что делать с воздухом, особенно в условиях мегаполиса или просто крупного промышленного центра?

"Увы, сегодня ситуация в Москве и других крупных городах такова, что привычное "проветривание помещения" не решает проблемы насыщения воздуха квартиры полезными элементами", - говорит врач-педиатр высшей категории Лилия Геворкян. - "Чаще бывает наоборот - в квартиру вместе с уличным воздухом проникает гарь, копоть с оживлённых автострад, промышленные выбросы. К сожалению, даже выезд на природу каждые выходные и месячный отдых у моря не в состоянии скомпенсировать нашу потребность в качественном воздухе. Многие родители моих пациентов рассказывают, что их дети, попадая в экологически чистые зоны - скажем, в Крым - в течение нескольких первых дней отпуска мучаются тяжёлым кашлем, как при запущенном бронхите: из детских лёгких в прямом смысле выходит московская копоть.

Ситуация с аллергиками и астматиками среди дошкольников за последние 10 лет резко ухудшилась, за свою тридцатилетнюю врачебную практику такого роста заболеваний аллергической природы я и не припомню. К сожалению, экологические проблемы очень сильно бьют по неокрепшей иммунной системе, ведь страдают не только органы дыхания. Дефицит кислорода, например, может вызвать необратимые изменения в мозге и всей нервной системе". Зато, по словам врача, в плохо вентилируемых помещениях прекрасно размножаются вирусы заразных болезней, например, гриппа или кори, а также микроскопические пылевые клещи - одни из главных виновников аллергии "на пыль".

Жизненно необходимый человеку уровень кислорода в воздухе - от 21 до 30%, а в наших квартирах он нередко ниже 18%. Это связано не только с экологической ситуацией, но и с устаревшими системами вентилирования домов, из-за которых во многих домах, особенно старой постройки, даже "невооружённым носом" ощущается тяжёлый, спёртый воздух. Несмотря на это, несовершенство отопительных систем заставляет родителей в переходные сезоны отапливать детские комнаты с помощью обогревателей.

По мнению опытной няни-педагога Марины Головиной, это зачастую только ухудшает ситуацию: "Я проработала няней в нескольких семьях, и заметила, что дети-"мимозы", о которых излишне пекутся родители, болеют чаще. Самая распространённая причина - перегрев ребенка дома, в результате чего любой выход на улицу приводит, как минимум, к недельному насморку. Кроме того, в жаркой комнате ребенок становится вялым, плаксивым, у него пропадает аппетит, он плохо спит.

Есть и другая крайность, когда мама и папа открывают все окна и оставляют своего отпрыска ползать в одних трусиках… О том, насколько опасны малышу сквозняки, думаю, известно всем. Но я на своём опыте убедилась, что наилучший вариант - это стабильная температура в детской, причём круглосуточно. Добиться этого народными средствами невозможно и лучшим решением представляется кондиционер, тем более, что сейчас появились нешумные, компактные приборы".

Хороший, "умный" кондиционер, кстати, не только следит за температурой, влажностью и циркуляцией воздуха в комнате. В его же обязанностях - как очищение воздуха от вирусов, пыли и аллергенов, так и обогащение его кислородом и отрицательно заряженными частицами. Может показаться невероятным, но насыщенный кислородом ионизированный воздух в детской напрямую влияет на интеллектуальное развитие ребенка, снижает риск возникновения в далеком будущем онкологических заболеваний, и даже не даёт размножаться домашним паразитам вроде тараканов или клопов. Об отсутствии последних, правда, наверняка позаботятся мама и папа во время "предродового ремонта", который затевают большинство семей в ожидании прибавления. Однако, и с ремонтом не все так просто…

В последние годы появилось мнение, что "косметический" ремонт накануне рождения ребенка приносит не только пользу. Отчасти он разрушает сложившийся за долгие годы экобаланс помещения.

"При всём совершенстве технологий, в большинстве случаев новая мебель, особенно из ламината, а также обои и ковролин как минимум в течение полугода выделяют в воздух формальдегид", - утверждает кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Лев Георгиевич Шагрин, - "К сожалению, даже "выветривание" этих предметов на балконе не приносит результата и вещи продолжают "фонить". Вентиляция в наших домах, особенно сталинско-хрущевской постройки, работает крайне слабо, вытяжные шахты не чистятся десятилетиями, а это приводит к тому, что в квартирах накапливаются продукты нашей жизнедеятельности, те же пресловутые аллергены и вирусы… Иногда мамам предлагают решить проблему свежести и чистоты помещения с помощью влажной уборки. Да, помогает - примерно на полтора часа. Потом концентрация того, что вы пытались удалить, восстанавливается практически полностью. Ребенок же, постоянно вступая в незримый до поры до времени конфликт с аллергенами, ежеминутно "сажает" защитные силы своего организма, и рано или поздно иммунная система даст сбой - либо в виде кожного проявления аллергической, либо в виде астмы, либо в виде другого хронического заболевания. Как прежде, актуален совет "чаще гулять", но… увы, не у каждого из нас рядом с домом есть парк. А прохаживаться вдоль шоссе, мягко говоря, не полезно никому.

Решить проблему с воздухом можно двумя путями - во-первых, переехать в зеленый пригород, что не каждому по нраву или по карману. А можно установить дома систему для улучшения качества воздуха, но не вентилятор, который будет гонять пыль из угла в угол, а хорошую многоступенчатую климат-систему или современный кондиционер, специально разработанный для жилых помещений".

Особенно продуманные схемы очистки и обогащения воздуха используются в кондиционерах новейшего поколения от Panasonic. Эти установки создавались для решения одной задачи - очень простой по формулировке, но невероятно сложной по реализации. Японские ученые и инженеры научились, по их заявлениям, превращать "обычный" городской воздух - в "живой". То есть такой, каким его создает сама природа в естественных экосистемах, наиболее приспособленных для жизни человека.

В частности, в кондиционерах последнего поколения от Panasonic используется особый фильтр с катехиновым покрытием, который удерживает и обезвреживает бактерии, вирусы и аллергены. Причем почистить этот вечный биофильтр можно обычным пылесосом! Есть и еще два не менее важных, чем фильтр, компонента этих климатических установок. Первый - ионизатор, который повышает концентрацию в воздухе отрицательно заряженных ионов, уже упоминавшихся в связи с их пользой для здоровья. Второй "ингредиент" - специальная мембрана с микроскопическими отверстиями, насыщающая воздух кислородом за счет разделения потока воздуха на отдельные потоки газов, из которых состоит атмосфера.

Проблемы с качеством воздуха ждут наших детей не только дома. Многие мамы небезосновательно боятся отдавать своего ребенка в детские ясли и сады. "Будет постоянно болеть", - таково мнение большинства родителей. В целом, они правы - недаром в больших группах дети целыми коллективами заболевают ветрянкой, корью, свинкой, тем же гриппом. Причина тут не только в том, что эти болезни чрезвычайно заразны.

В помещениях традиционных детских садов, как ни странно, созданы идеальные условия для накопления и размножения вирусов. Группа (минимум 20 человек) весь день в одной комнате площадью около сорока квадратных метров, и одна-две открытые под потолком фрамуги, которые не обеспечивают практически никакой циркуляции воздуха.

"Поэтому, переоборудуя простую четырёхкомнатную квартиру под частные ясли, мы первым делом решили создать детям нормальный климат, в прямом смысле этого слова", - сообщила одна из учредителей частного детского сада на Соколе Елена Батюшкова. - "Мы пока что находимся в процессе перепланировки помещения, но как только основные строительные работы будут завершены, пригласим специалистов по климатическому оборудованию. Мы хотим позиционироваться как садик для всегда здоровых детей, и поэтому сделаем всё от нас зависящее, чтобы дети у нас болели как можно реже. Детский коллектив - это совершенно отдельная с санитарно-эпидемической точки зрения структура, и требования к тому, что дети пьют, едят и чем дышат, у нас будут на самом высоком уровне".

И все же, как нам прекрасно известно, нельзя полагаться во всем на ясли-сад-школу, даже если вы отдали ребенка в одно из лучших заведений города. Можно, важно, и даже нужно оборудовать будущую детскую с пользой для ребенка. Самый лучший момент - в конце косметического ремонта, если он запланирован. Если нет - то в любой период беременности хороший климат не повредит.

Кондиционеры Panasonic занимают минимум места, работают бесшумно и устанавливаются максимум за день. А уж один-то день вполне можно выкроить во время подготовки дома к встрече новорожденного. Пусть новому человеку легко дышится и хорошо живётся с самого первого дня!

Стоит отметить, что при покупке кондиционера вряд ли удастся обойтись без помощи специалистов, ведь выбрать его не так просто, как, скажем, электрочайник. А потом, его еще и установить надо по всем правилам! Довольно часто люди отказываются от идеи установить кондиционер, потому что на каком-то этапе сталкиваются с плохим сервисом или нечеткими критериями выбора.

Panasonic попытался исправить эту ситуацию, создав Службу доставки Живого воздуха ГОРВОЗДУХ с отделениями по всей стране. На сайте ГОРВОЗДУХА можно найти немало действительно полезных сведений о современных климатических технологиях, а также узнать, чем тот или иной кондиционер отличается от других. Более того, позвонив в ГОРВОЗДУХ по тел. 8-800-200-21-00, вы получите исчерпывающую компетентную консультацию по вопросам кондиционирования и сможете, при необходимости, заказать выезд специалиста к вам на дом в течение суток.


ГОРВОЗДУХ - спецслужба, помогающая Вам получить Живой воздух.
Звонок бесплатный для всех регионов.
Более подробную информацию вы найдете на сайте http://vozduh.ru
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.