Поиск

Уход и одежда для недоношенных

07/10/2008
608

  Альтернатива грудному вскармливанию     

     К сожалению, по разным причинам не все женщины могут кормить свое чадо грудью. В таком случае самое важное – правильно выбрать его заменитель. Недоношенный ребенок испытывает большую (по сравнению с доношенным младенцем) потребность в основных пищевых веществах и, в первую очередь, в белке – главном пластическом материале для построения клеток и тканей организма. Кроме того, у недоношенных младенцев ярко выражен дефицит кальция и фосфора в костной системе. Соответственно дети имеют высокую предрасположенность к рахиту.
     Обычные заменители грудного молока для недоношенных малышей не подходят. Сейчас в продаже появился огромный выбор специальных адаптированных смесей, предназначенных для «рожденных досрочно». Практически каждая крупная фирма по производству детского питания выпускает смесь для кормления недоношенных и маловесных детей. Самые распространенные из них: «Новолакт-ММ», «Препилтти», «Хумана О», «Фрисопре» и «Пре-Нан». Причем готовить смесь для недоношенных детей желательно на детской бутылированной воде. Обычная кипяченая или бутылированная вода часто оказывается слишком «тяжелой» для пищеварительной системы такого ребенка. Выбирая смесь, необходимо проконсультироваться с педиатром. Назначая питание такому малышу, врач всегда учитывает его индивидуальную потребность в пищевых веществах, степень недоношенности, состояние здоровья, особенности развития и наследственный фактор. Ведь даже при одинаковой массе тела и сроке недоношенности дети могут значительно отличаться по состоянию здоровья и степени адаптированности к окружающей среде.     

    Не больше, не меньше
    
Часто родители руководствуются правилом, что недоношенный ребенок должен больше есть, чтобы быстрее прибавлять в весе. Это опасное заблуждение. Чем меньше ребенок, тем меньше пищи ему требуется. К тому же у таких детей еще плохо развита система пищеварения. Перекармливание, особенно в первые недели жизни, может только навредить. Поэтому таких крошек в течение первого месяца рекомендуется взвешивать до и после каждого кормления. Так вы сможете определить количество молока, которое съел малыш. В первые две недели суточный объем пищи для недоношенных младенцев рассчитывают по формуле Роммеля. Согласно ей, количество молока (смеси) на каждые 100 г массы тела ребенка составляет 10 плюс число дней жизни младенца (в мл). Например, если ребенок на седьмой день жизни имеет массу 2000 г, то ему требуется 340 мл молока в день (на 100 г массы тела – 10+7=17 мл; на 2000 г – 17 мл ( 20 = 340 мл). Количество молока на каждое кормление определяется в зависимости от числа кормлений. В нашем примере если ребенок питается 8 раз в сутки – за одно кормление он должен съедать 42 мл молока (340/8=42), при 6-разовом кормлении – 56 мл молока (340/6=56). К концу второй недели суточное потребление молока должно составлять уже 1/5 массы тела ребенка. Так, двухнедельный малыш массой 2500 г должен съедать 500 мл молока в сутки. Разумеется, на практике невозможно соблюдать точность до 1 мл. Поэтому наливайте в бутылочку на 10—15 мл больше, ведь ребенок не сможет доесть все до капли.

    Требования к одежде

    В 2003 году впервые разработаны и утверждены гигиенические требования к одежде для недоношенных детей.     

     Изделия для новорожденных, в том числе недоношенных детей, должны изготавливаться только из натуральных тканей и полотен. Допускается применение химических нитей и волокон только для швов, не соприкасающихся с кожей ребенка.

     Терморегуляция в организме недоношенного ребенка нарушена, ему требуется дополнительная защита. Поэтому ползунки должны иметь дополнительную внутреннюю подкладку в области стоп из натуральной шерсти (например, верблюжьей). Трение шерстяных волокон о ножку ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее и общеукрепляющее действие.

     В одежде для недоношенных детей не должно быть швов и узлов в местах возможного соприкосновения изделия с головой и телом ребенка. В местах, прилегающих к телу, не должно быть пуговиц и кнопок.
     И конечно же, недопустимо изготовление изделий, надевающихся через голову ребенка.
     Соблюдение требований настоящих правил является обязательным не только для производителей, но и для всех тех, кто занимается реализацией детской одежды.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.