Поиск

Непогода нынче в моде

28/04/2011
489

«Мороз и солнце, день чудесный!» В такую погоду дети готовы целый день проводить на улице. Еще бы, все надо успеть: и в снежки поиграть, и с горки покататься, и снеговика слепить, и, конечно, не забыть про коньки и лыжи. Заигравшись, малыши часто не обращают внимания на замерзшие руки, лицо.

— От холода, так же как и от солнца, необходимо защищать нежную детскую кожу. При помощи специальных косметических средств можно свести к минимуму риск обморожения и обветривания открытых участков тела, — рассказывает врач-дерматолог Елена Константиновна Васильева.
— Кроме того, применение защитных кремов позволяет увеличить время пребывания на улице. Принцип их действия прост, как все гениальное: крем создает на поверхности кожи защитную пленку, которая препятствует
обветриванию и обморожению кожных покровов.
Но необходимо учитывать, что любые защитные кремы имеют определенный интервал действия, по истечении которого он теряет свои защитные свойства. Например, чтобы определить, сколько времени может гулять полуторагодовалый малыш при температуре -150 С, надо в первом столбце таблицы, найти соответствующую температуру, а в верхней строке возраст ребенка. На пересечении этих двух значений указано количество часов, которое ребенок может находиться на улице. Получается, что полуторагодовалый малыш может гулять при -150 С 2,5 часа, если его кожа защищена специальным кремом, и 1,5 часа без применения «зимней» косметики.
Естественно, приведенные в таблице значения довольно относительны. Ведь при пятиградусном морозе и северном ветре малыш замерзнет гораздо быстрее, чем в безветренный солнечный день при —100. Кроме того, многое зависит от типа кожи. У детишек с особо чувствительной кожей признаки обморожения могут появиться и через десять минут пребывания на улице.

Необходимо соблюдать несколько простых правил применения кремов:
l во-первых, в состав любого крема обязательно входит вода. Поэтому даже специальными защитными кремами нельзя пользоваться непосредственно перед выходом на улицу. Оптимальный вариант — если вы нанесете его за 20-30 минут до выхода из дома, чтобы он успел впитаться;
l во-вторых, нежелательно выдавливать крем непосредственно на детскую кожу. Сначала разотрите массу на своих пальцах, а затем аккуратно похлопывающими движениями смажьте кожу малыша;
l в-третьих, необходимо учитывать, что и на защитный крем бывает аллергическая реакция. Так что если после его применения кожа ребенка покраснела, появилась сыпь или зуд, необходимо гипоаллергенным детским мылом смыть крем и подбирать защитные средства после консультации с дерматологом;
l и самое главное, старайтесь не злоупотреблять детской косметикой, иначе кожа ребенка быстро привыкнет к дополнительной защите и утратит свои естественные функции. Прежде чем наносить защитный крем, обратите внимание, на каких участках кожа малыша подвержена обветриванию.
Практически все крупные производители детской косметики предлагают специальные «зимние» серии. Всю эту представленную на нашем рынке продукцию зимних серий можно подразделить на три группы: высокий, средний и низкий ценовой сегмент. 

В категорию высокой стоимости (от 200 до 600 рублей) попадает продукция элитных марок «Кикко» (Италия), «Авент» (Англия) и «Идибимбо» (Италия). Эти кремы отличаются уникальной рецептурой и сложным составом с эксклюзивными компонентами. Кроме того, вся продукция этих фирм проходит огромное количество всевозможных тестов и проверок. Вторая категория — это наиболее раскрученные на нашем рынке средние по цене серии — «Бюбхен» (Германия), «Джонсонс Беби» (Германия), «Саносан» (Германия), «Грин Мама» (Франция). Защитные кремы этих фирм стоят приблизительно от 80 до 150 рублей.
Меньше всего стоит отечественная продукция — от 20 до 50 рублей. Наиболее популярны зимняя серия «Морозко» фирмы «Аванта» и защитные кремы «Непоседа» фирмы «Линда». Дерматологи отмечают, что отечественные кремы хорошо адаптированы к нашим погодным условиям и обеспечивают защиту даже в самые
лютые морозы.

Возраст 0–6 мес. 6 мес.–1год 1–2 года 2–4 года 4–6 лет
–100С 3 ч (2 ч) 3 ч (2 ч) 3,5 ч (2,5 ч) 3,5 ч (2,5 ч) 3,5 ч
(3 ч)
–150С 1,5 ч (1 ч) 2 ч (1 ч) 2,5 ч (1,5 ч) 3 ч (2 ч) 3 ч
(2,5 ч)
– 200С 1,5 ч (1 ч) 1,5 ч (1 ч) 2 ч (1,5 ч) 2 ч (1,5 ч) 2,5
ч (2 ч)
– 250С 1 ч (30 мин) 1,5 ч (30 мин) 1,5 ч (30 мин) 2 ч (1 ч)
2 ч (1,5 ч)
– 300С – – – 30 мин (10 мин) 1 ч (30 мин)

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.