Поиск

Уход за кожей малыша на солнце

15/04/2011
637

Готовимся к лету

Не секрет, что у детей кожа тонкая и нежная, ее защитный слой, так называемая гидролипидная мантия, еще не до конца сформирован. В частности, кожа крохи особенно чувствительна к вредному ультрафиолетовому излучению, так как в ее составе пока мало меланина, природного защитника от UVA и UVB-лучей. 


Простые правила

Чтобы уберечь нежную детскую кожу от негативного влияния солнца, необходимо ограничить прогулки с малышом в период с 10.00 до 16.00, так как в это время его воздействие наиболее опасно. Ведь даже зонтики и навесы пропускают около 80% солнечных лучей. Во время игр на улице одевайте кроху в одежду из легких и воздухопроницаемых тканей с длинными рукавами. Постоянно следите, чтобы голова и ушки малыша были закрыты панамкой с полями.

Помните о необходимости использования солнцезащитного средства. Наносите его равномерно и только на чистую кожу ребенка за 15-20 минут до выхода на улицу, обновляя каждые два часа, или чаще, если кроха купался или вытирался.

Также не забывайте, что кожа малыша содержит больше влаги, чем кожа взрослого, но и быстрее ее теряет. Поэтому увлажнять ее необходимо как снаружи, так и изнутри, не допуская обезвоживания организма. Для этого всегда имейте при себе бутылочку воды.

Елена Александровна Чистозвонова, врач-педиатр, к.м.н., заместитель главного врача по неонатологии Московского перинатального центра, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY: «Выбирайте солнцезащитные продукты, предназначенные специально для детей, с высоким коэффициентом защиты от UVA и UVB-лучей и ультрафиолетовыми фильтрами. UVA-лучи действуют на глубоком уровне, тогда как UVB-лучи поглощаются верхними слоями кожи и могут спровоцировать появление ожогов. Необходимо помнить, что детские средства должны содержать увлажняющие компоненты и витамины, которые способствуют сохранению природной мягкости и эластичности кожи крохи. Не забывайте обновлять солнцезащитное средство перед каждым сезоном и не оставляйте его на открытом солнце.

Недопустимо использовать косметические продукты изменившие (потерявшие) свою структуру, вид и свойства». 


Отдых с малышом

Ясный солнечный день – это всегда хороший повод провести время на свежем воздухе. Совместные прогулки дают прекрасную возможность для развития крохи, помогают в веселой форме познавать мир. На берегу водоема малыш сможет отыскать раковины пресноводных моллюсков: катушки (раковина похожа на виноградную улитку), прудовика (раковина в виде длинного конуса из нескольких оборотов) и беззубки (речной мидии). Они пригодятся для поделок или пополнят коллекцию маленького натуралиста.

Если вы с крохой едете в путешествие на юг, то постарайтесь растянуть свой отдых минимум на две недели, чтобы организм малыша успел привыкнуть к новым условиям и отдохнуть. Ведь у детей адаптационный период длится дольше, чем у взрослых. Отдых у моря может подарить незабываемые впечатления крохе.

Теплый песочек – прекрасный строительный материал. Покажите малышу, какие интересные фигурки можно из него слепить.

Также, кроха с радостью будет плескаться в теплой морской водичке. Купать малыша рекомендуется в воде, температура которой не ниже 24°С, при этом температура воздуха должна быть достаточно высокой, чтобы кроха не замерз, выйдя на берег. Помните, что первое купание может длиться не более 3 минут, со временем морские ванны продлевают до 10-15 минут. Каждый раз после выхода на сушу обязательно смывайте морскую соль с тела малыша, чтобы избежать возможного раздражения кожи. Следует избегать резкого перепада температур, чередуя морское купание с активными играми. Так вы исключите возможность перегрева крохи на солнце и переохлаждения в воде. Для этого после игр и перед очередным купанием побудьте с малышом минут 10 в тени. 


Возвращаясь домой…

Когда на улице хорошая погода, крохе хочется гулять и резвиться, поэтому, возвращаясь домой, пойте потешки и песенки, чтобы малыш не загрустил: 

По дороге мы идем,

Путь далек, далек наш дом,

Жаркий день,

Сядем в тень.

Мы под дубом посидим,

Мы под дубом полежим,

Полежим, отдохнем,

А потом домой пойдем! 

Помните, что в теплые дни необходимо не реже одного раза в день купать кроху с использованием мягких увлажняющих крем-гелей и пенок. Они бережно очистят кожу, не повреждая ее защитный слой.

После купания кожу следует увлажнять с использованием «легких» лосьонов и кремов. Эта процедура поможет восстановить водно-липидный баланс и уберечь кожу малыша от появления сухости и раздражений.

В жаркую погоду старайтесь использовать нейтральные увлажняющие средства с наименьшим количеством ингредиентов,  полностью отказавшись от жирных кремов. 

Отдыхая с крохой на море или на даче, гуляя в парке, помните, что совместное времяпрепровождение способствует формированию нерушимой связи, которая будет сопровождать вас на протяжении всей жизни.

Радуйтесь каждой минуте общения и не стесняйтесь показывать малышу свою любовь и заботу!

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.