Поиск

Сон в детскую ночь

07/10/2008
592

Любовь и внимание, правильный режим дня и организация времени перед сном помогут малышу научиться лучше спать, а всей семье подарят спокойные ночи и дни, полные радостного общения и новых открытий.

Ночные пробуждения - это естественно

Все взрослые прекрасно знают, что просыпаться ночью вполне естественно для человека любого возраста. Почему же ночные пробуждения малышей зачастую превращаются в маленькое бедствие среди ночи? Проблема состоит в том, что дети, в отличие от взрослых, еще не научились засыпать самостоятельно после ночного пробуждения. Проснувшись, малыш требует к себе внимания родителей и для того, чтобы заснуть снова, ему нужно повторить все те действия, которые заботливые мамы и папы проделывали с ним вечером. Если кроха привык засыпать на руках, то, и открыв глаза ночью, снова будет проситься на ручки. Если чадо засыпает «с грудью», то, и проснувшись среди ночи, снова будет ее просить. То, что в сознании крохи предшествует сну, принято называть «ассоциациями засыпания». Именно то, как они сформированы, является залогом беспокойной или, наоборот, совершенно спокойной ночи. В силах родителей выработать такие ассоциации засыпания, которые научат малыша самостоятельно засыпать после ночного пробуждения. Однако формирование их должно быть постепенным.

За окошком ходит Дрема

В первые несколько недель жизни график сна ребенка нестабилен. Новорожденный спит по 18-20 часов в сутки, просыпаясь в периоды кормления и ухода. В этот период режим дня крохи только формируется, и в таком раннем возрасте нет необходимости приучать его к спокойному сну всю ночь. Однако уже в возрасте 2-3 недель можно постепенно начинать оставлять младенца засыпать самостоятельно.

«Для родителей важно понять, что способность засыпать определяется не только биологическим процессом, но и привычкой, которую можно выработать и закрепить путем ежедневного повторения одинаковых действий перед сном, - комментирует Михаил Полуэктов, кандидат медицинских наук, доцент курса сомнологии при кафедре нервных болезней ФППОВ ММА им. Сеченова, эксперт JOHNSON’S® Baby Чем раньше родители начнут формировать режим малыша, тем быстрее установится правильный цикл сна/бодрствования, и карапуз привыкнет к тому, что день - это время активности, а ночь - это время для отдыха».

Клинические исследования подтверждают, что высыпающиеся дети менее подвержены простудам и инфекциям, радостны и открыты для общения с родителями и окружающим миром, а также более внимательны.

Правильная организация времени перед сном важна не только для ребенка, но и для родителей.

Учимся засыпать

Регулярное выполнение одних и тех же действий настраивает малыша на крепкий и здоровый сон, дарит ему ощущение безопасности и формирует правильный цикл сна и бодрствования.
Подготовка к засыпанию должна быть простой, успокаивающей и последовательной. Важно каждый вечер методично повторять действия, которые будут заканчиваться в одном и том же месте - детской кроватке. Для правильной организации укладывания крохи необходимо установить режим дня, в котором кормление, игры и гигиенические процедуры чередуются и происходят каждый день примерно в одно и то же время и в одинаковом порядке. Засыпать ребенок тоже должен вовремя - если укладывать его слишком поздно, он будет чересчур перевозбужденным, ему будет труднее успокоиться и заснуть. Педиатры рекомендуют укладывать малышей около 9 часов вечера.

Пять правил хорошего сна

С самого раннего возраста необходимо установить простые, но обязательные правила, которые помогут сформировать у ребенка правильные ассоциации засыпания.
1. Оставляйте малыша в кроватке сонным, но не спящим: окончательно уснуть он должен сам.
2 . Разделяйте время, предшествующее сну, и кормление. Не стоить кормить кроху в кроватке, лучше сделать это заранее.
3 . Во время ночного пробуждения не стоит сразу же давать грудь, чтобы успокоить малыша. Делайте это только, если того требует график кормления.
4. Если малыш проснулся среди ночи, не нужно сразу же подходить к нему. Позвольте ему успокоиться самостоятельно, даже если он немного покапризничает.
5. Оставляйте в кроватке крохи вещь с запахом мамы. Это подарит ему ощущение безопасности и стабильности окружающего мира.

Сладких снов, малыш!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.