Поиск

Уход за ребенком: ответы на письма читателей

08/06/2009
572

Здравствуйте, дорогая редакция!

Большое Вам спасибо за то, что Вы есть! Ваш журнал постоянно выручает нашу семью советами и полезной информацией, которая так необходима молодым родителям. Именно поэтому мне хочется именно Вам рассказать свою историю.

Я всегда очень хотела детей, даже не помню, когда задумалась об этом впервые. Наверное, еще в 8 классе. Несмотря на то, что я единственный ребенок в семье, я постоянно была окружена младшими двоюродными и троюродными братишками и сестренками. Часто меня оставляли за старшую, и я целый день присматривала за маленькими родственниками. Странно подумать, ведь и сама я тогда была очень маленькой, но чувствовала себя уже взрослой.

Немудрено, что сразу после школы я вышла замуж. Муж мой на десять лет меня старше и, кто знает, может быть, именно поэтому он тоже очень хотел ребенка.Помню, подруги тогда часто удивлялись, мол, как так, ведь мужчины очень редко «бредят» детьми.

Нашей мечте очень скоро суждено было сбыться – через год появился Ванечка. Стоит ли говорить, что мы с трудом могли поверить своему счастью! Столько яркого, светлого стало в наших буднях, мы обрели новый смысл жизни!

Первый год пролетел незаметно. Я все время проводила с сыночком, он рос на глазах, постоянно происходили какие-нибудь изменения – менялись черты милого личика, появлялись новые привычки.

Когда Ванечка был совсем маленьким, у нас не возникало никаких проблем с кормлением и со сном, но он категорически не любил менять подгузник, постоянно куксился при этом. Еще меньше он любил мыться, капризничал, да и после купания его кожа казалась сухой.

Когда же сынок подрос (сейчас ему 1 год и 8 месяцев), то стал особенно любознательным – теперь он не только ходит, но и неплохо бегает. Сейчас у Вани гораздо больше возможностей познать окружающий его мир. Но зачастую его открытия, как и у всех детей, заканчивается очередным падением, испачканными ручками, личиком. Ване интересны самые разнообразные предметы, многие из них он старается попробовать на вкус. Нужен глаз да глаз! Сейчас его излюбленным местом стала песочница, в ней он может играть, не переставая. Например, недавно он построил очень красивую горку, которую называл не иначе как замок. Конечно, результатом его трудов стал не только красивый замок из песка, но и испачканные ручки и штанишки, которые по цвету было трудно отличить от песка. Не знаю, правильно ли я тогда поступила, не решившись препятствовать его затее? В любом случае, сразу после этого нам пришлось возвращаться домой и тщательно отмываться. Но сынок чувствовал себя настоящим героем!

Иногда мне кажется, что такие же замки он строит и во время приема пищи… Да, он у меня настоящий разбойник! Только иногда становится неловко, что из-за разных Ванюшиных затей приходится его прерывать и отмывать! А ведь ему так много нужно успеть перепробовать!

Но я все равно стараюсь быть для Ванечки сразу и наставником, и другом, и сверстником, и мамой.

Марина, Ростов-на-Дону

Комментирует Анна Леонидовна Караваева, врач-педиатр, мама маленького сынишки, член экспертного совета Johnson's® baby:

Марина, Вы правильно делаете, что не запрещаете своему малышу проявлять самостоятельность. Смотрите, он уже демонстрирует незаурядные способности архитектора! На самом деле, это хороший показатель того, что Ванечка хорошо себя чувствует и нормально развивается. Ведь именно активность и любознательность ребенка говорит о состоянии его здоровья, достаточном количестве сна и полезных веществ в организме.

Понимаю, что Вам, как и другим мамам, трудно порой смотреть «сквозь пальцы» на проказы малыша. Но, поверьте, грязь эта не так страшна для ребенка, особенно если ее своевременно удалить. А вот положительные эмоции, которые малыш получает, бесценны. Ведь так он познает окружающий мир и имеет возможность полноценно развиваться физически и психологически.Поэтому не стоит ему запрещать безобидные шалости. Лучше просто присматривать за ним, радуясь его открытиям, а для ухода иметь под рукой необходимые средства. На улице в этом случае Вас выручат детские влажные салфетки, которые подходят для нежной и чувствительной кожи малышей, не сушат ее и бережно очищают. Дома же можно просто помыть ручки и личико, используя мягкие пенки и лосьоны.

Марина, Вы упоминали, что Ваш Ваня не очень любит купаться. Купание, между тем, является одной из основных гигиенических процедур и должно приносить не только пользу, но и приятные эмоции. Одной из причин, почему малыш капризничает во время водных процедур, может быть дискомфорт от использования мыла, так как его щелочные компоненты сушат нежную детскую кожу. К тому же мыло меняет pH кожи малыша в щелочную сторону, в то время как для противостояния внешним факторам ей необходима кислая среда. Поэтому очень важно для очищения кожи крохи использовать гипоаллергенные косметические средства, созданные специально для детей, протестированные дерматологами и подходящие для использования с первых дней жизни малыша. Например, попробуйте мягкие пенки-шамнуни или гели для купания крохи, они не только отлично очищают, но и ухаживают за кожей.

Также постарайтесь соблюдать некоторые рекомендации:

§ Температура воздуха в ванной комнате должна быть не ниже 24ºС, а температура воды примерно равна 37ºС (если, конечно, ранее Вы не начали закаливание ребенка);

§ Начинайте купание с медленного опускания малыша в воду, при этом разговаривайте с ним ласковым голосом, чтобы он не испугался воды;

§ Купать малыша следует не раньше, чем через полчаса после кормления. Оптимально перед одним из вечерних кормлений, не позже 22:00;

§ Купая малыша вечером, можно использовать пену с успокаивающим ароматом, который поможет лучше подготовить ребенка ко сну;

§ Если по каким либо причинам Вы не можете устроить вечернее купание, то перенесите водные процедуры на дневное время или утренние часы. Но не забывайте, что прогулки возможны не ранее, чем через час после купания;

§ Начинайте купание с мытья тела, ручек, ножек, складочек, заканчивайте мытьем головы с использованием мягкой пенки-шампуня. ;

§ Чтобы крохе было веселее принимать водные процедуры, пустите на воду уточек, кораблики и другие любимые им игрушки. Тогда он сможет устраивать «водные баталии». Моему малышу нравилось, как прыгали по воде мыльные пузыри, которые можно хлопнуть ладошкой. Если Вы заинтересуете ребенка, то купание из обычной гигиенической процедуры превратится в увлекательную игру.

Смена подгузника является одной из самых нелюбимых среди многих малышей процедур. Маринин сынок также был от нее не в восторге.Посудите сами: разве может она понравится крохе, которому приходится отвлекаться от важных дел и любимых игр. Но, тем не менее, менять подгузник приходится очень часто, иногда даже в дороге. Ни в коем случае не стоит этого бояться! Процедура может оказаться довольно простой, если приготовиться к ней заранее:

§ Положите вещи так, чтобы можно было, не отвлекаясь от малыша, легко их взять;

§ Во время смены подгузника общайтесь с малышом, рассказывайте, что и почему Вы делаете, привлеките его внимание, тогда смена подгузника станет не такой затруднительной;

§ Снимите полный подгузник и протрите попку крохи. Если Вы находитесь на природе, в дороге или гостях, то лучше воспользоваться влажными салфетками, которые прекрасно справляются с загрязнениями и не вызывают раздражения нежной кожи. Они будут особенно незаменимы, если помочь Вам некому, а ребенок вырывается и капризничает, а также во время ночных пробуждений крохи;

§ В период, когда маленький непоседа начинает самостоятельно и активно передвигаться, уползая или убегая от мамы, помогут подгузники в виде трусиков, которые легче надеть на ребенка;

§ Не забудьте нанести защитный крем под подгузник, который помогает предотвратить появление опрелостей и дискомфорта в этой чувствительной области.

Думаю, при исполнении мамами этих нехитрых рекомендаций, малыши станут терпимее относиться к этой неизбежной процедуре.

Ребенок в семье – это всегда радость! Маленький первооткрыватель, конечно, может доставлять дополнительные хлопоты своим родителям, но практически все возникающие трудности на самом деле легко преодолимы. Особенно, когда в ответ на Вашу заботу малыш дарит Вам милую улыбку и звонкий смех.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.