Поиск

Худоба — хвороба

07/11/2010
КОРОВКИН Михаил
608

«С гуся вода, а с моей внученьки — худоба», — улыбаясь, приговаривала бабушка, обливая из кружки худенькую пятилетнюю девочку... Старинная поговорка под  словом «худоба» подразумевает не только малый вес ребенка, но и болезнь, хворь. В сознании народа низкий вес тела — худосочие, всегда ассоциировался с болезнью. Однако прямого соответствия между этими понятиями нет: недостаточный вес ребенка не всегда признак недуга...

Ни для кого не секрет, что рост и вес малыша предопределены генетически. Миниатюрные папа и мама не могут рассчитывать на ребенка-великана, а родители-баскетболисты на «дюймовочку» или «мальчика-с-пальчика». Уже поэтому ориентация на какой-то усредненный возрастной стандарт затруднена (а часто и ошибочна!), тем более, что сегодняшние цифры антропометрических показателей по сравнению с данными 10-летней давности могут значительно отличаться. Чтобы понять истинное положение дел, необходимо помнить о конституциональных особенностях человека.
С этих позиций размытое понятие «предопределено генетически» приобретает более конкретные, понятные любому родителю, формы. Критерии, по которым папа или мама могут оценить тип тела своего малыша, заключены в его внешности. Признаки эти наиболее выражены у взрослых людей, у малышей они сглажены, тем не менее достаточно различимы.


дети, имеющие тенденцию к малому весу, чаще всего имеют карие глаза, прямые тонкие темные волосы, смуглую или бледную кожу с оливковым оттенком, склонную к сухости и шелушению в зимние месяцы. Такие дети легко возбудимы, даже несколько невротичны, исключительно сообразительны, обладают прекрасной памятью, но наряду с этим эмоционально неустойчивы. Спят они меньше, чем их сверстники, сон их, как правило, поверхностный, легко прерывается. Во время бодрствования бывают излишне подвижны и говорливы. Дети такого типа любят тепло и часто чувствуют себя неуютно, если в доме прохладно. Едят малыши, как правило, без удовольствия, вес тела набирают медленно, а во время даже незначительной болезни моментально теряют с таким трудом набранные килограммы. Они склонны к расстройствам нервной сферы, депрессиям, бронхиальной астме, нейродермиту, заболеваниям сосудов.


Естественно, по шкале усредненных показателей, дети, относящиеся к подобному типу, будут занимать далеко не первое место. Но стоит ли пичкать ребенка какими-либо лекарствами или модными пищевыми добавками, заставлять его есть как можно больше? Вовсе нет. Важнее поддерживать внутренний баланс, создать условия, при которых установится оптимальный вес.
Во-первых, родителям нужно осознать, что их ребенок никогда не станет «атлетом-тяжеловесом», а большая физическая или эмоциональная нагрузка только повредят ему. Соблюдение продуманного режима дня необходимо для поддержания физиологического баланса. Точно так же, как и температурный комфорт и тепло. Более того, тепло — это та лечебная процедура, к которой необходимо прибегнуть в первую очередь, чем бы ребенок ни заболел. С сентября по апрель желательно один-два раза в неделю полностью обтирать тело малыша теплым растительным маслом. Подобная процедура, если проводится регулярно, нормализует деятельность вегетативной нервной системы. Полезно также вдыхать теплую смесь сладких и кислых ароматов. Это может быть базилик, розовая герань, апельсин, гвоздика. Закаливание такому ребенку противопоказано!
Пища для малыша должна быть только теплой или горячей, преобладать в ней соленые, кислые и сладкие продукты. Обязательно топленое масло. Овощи желательно давать только после термообраработки, идеально тушеные. Холодные салаты из свежих овощей и охлажденные напитки не очень подходят худенькому ребенку. Кормить его необходимо часто и понемногу, поскольку дети такого типа очень быстро насыщаются, а длительные перерывы между едой переносят плохо. Полезно давать горячий сладкий чай или молоко с печеньем.


Пойдут на пользу: супы, горячие каши и подсушенный белый хлеб, фрукты. Наиболее подходящие крупы — овес (хлопья), рис, пшено. Желательно добавлять в еду некоторые специи: имбирь, корицу, плоды укропа, шалфей, базилик, анис. Они вызывают аппетит.
Сладости хороши в любом виде, а из орехов лучше всего — миндаль. Из мясных продуктов надо отдать предпочтение курице, лучший способ приготовления — тушение.
Для нормализации сна полезно на ночь выпивать небольшую чашку молока, прокипяченного с щепоткой имбиря и небольшим кусочком топленого масла. Не забудьте помассировать ребенка, когда он уже лежит в постели, погладьте ему спину, грудь, ручки. Это отличная профилактика болезней, затем включите негромко классическую музыку, например, Моцарта. И помните, речь идет не о лечении каких-либо недугов, вызывающих худобу, а о том, чтобы помочь ребенку сохранить свой физиологический баланс, который, в свою очередь, влияет на то, сколько малыш весит. Эти знания необходимы папам и мамам для того, чтобы они в порыве родительского рвения не посылали худенького мальчика, принадлежащего к  описанному типу, в секцию вольной борьбы и не закармливали худенькую девочку насильно, вызывая тем самым отвращение к еде. Именно такое поведение чаще всего и приводит к дисбалансу.


Другая крайность: «У нас в родне все худые, вот и он такой же!..» Часто родители и не подозревают о том, что вместе с внешними признаками их ребенок наследует и все их генетические недостатки (несовершенные или больные органы), которые и приводят к худобе, а в будущем являются источником многих болезней. Причины болезненного пониженного веса могут быть самые разнообразные, но чаще всего это заболевания щитовидной и паращитовидных желез, тонкой кишки.
Наблюдая за своим малышом, стоит четко осознавать, что пониженный вес либо естественное состояние для данного типа; либо худоба — результат болезненных процессов, причину которых предстоит найти.
Стоит обращать внимание на температуру тела, степень активности, частоту мочеиспускания, цвет кожи, координацию движений, симметричность развития скелета, возможное появление «кругов» или пигментации под глазами, следить за тем, как малыш растет, независимо от принадлежности к тому или иному конституциональному типу, он должен вырасти в первый год жизни на 24-25 см. На втором году — не менее, чем на 12 см. Далее, до шестилетнего возраста, прирост здорового ребенка должен составлять не менее 6 см в год. В выявлении генетической слабости органов поможет своевременное грамотное иридологическое исследование, причем даже тогда, когда болезни еще нет, или ее симптомы неясны, а распространенные диагностические тесты на этом этапе развития болезни неэффективны. Получив вовремя такую информацию, можно в той или иной степени компенсировать недостаточную функцию определенных органов, тем самым предотвратить или ослабить возможное в будущем заболевание. Это в ваших силах.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.