Поиск

Уход за волосами ребенка

14/12/2010
598

Уход за детскими волосами

1. С какого возраста и как часто необходимо мыть малышу голову с шампунем (ему 2,5 года)?

Мойте крохе голову по мере загрязнения. Шампунь рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. При этом важно помнить, что средство должно быть обязательно детским и подходить ребенку по возрасту. У малышей плохо развит мигательный рефлекс, поэтому лучше всего выбирать продукты с формулой «Нет больше слез», чтобы купание приносило только положительные эмоции.


2.  Можно ли использовать для мытья головы моей дочки (ей 3 года) обычные кондиционеры для волос, чтобы облегчить расчесывание? А то каждое мытье головы у нас заканчивается слезами и словами: «Лучше подстригите меня, только не расчесывайте!»

Использовать при мытье головы ребенка бальзамы-кондиционеры для взрослых не рекомендуется. Для ухода за нежными волосами крохи специалисты-дерматологи советуют выбирать средства с нейтральным pH. В их состав входят мягкие очищающие компоненты, которые не повреждают кожу. Помните, волосяные луковицы у детей еще не до конца сформированы, а сами волосики очень нежные и тонкие. Поэтому старайтесь использовать кондиционеры и шампуни, разработанные специально для детей. Уже существуют детские средства для расчесывания в виде спреев, можно пользоваться ими.


3.  Мама всегда расчесывала мне волосы сразу после купания. А сейчас многие говорят, что это нежелательно. Почему?

Локоны малышки не рекомендуется расчесывать сразу после купания, так как это может травмировать нежные волосяные луковицы – способствовать выпадению и нарушению роста волос. Дайте локонам немного подсохнуть или промокните волосы крохи полотенцем, ткань впитает в себя почти всю влагу, и волосы высохнут очень быстро. Если вы пользуетесь феном, не забудьте поставить его на щадящий режим.


4. Слышала, что появились детские спреи для расчесывания. Подскажите, их можно наносить только на влажные локоны?

Действительно, уже появились специальные спреи для волос, которые облегчают расчесывание непослушных детских локонов. Как правило, их можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы малыша. Чтобы при случайном попадании у крохи не щипало глазки, выбирайте средства, рекомендованные для детей и содержащие формулу «Нет больше слез».


5.  Как отвлечь и успокоить малышку во время расчесывания?

Не секрет, что ласковые слова и нежные прикосновения маминых рук благотворно влияют не только на здоровье и развитие крохи, но и способствуют укреплению эмоциональной связи между ними. Поэтому, причесывая дочурку, разговаривайте с ней спокойным голосом, пойте песенки и ласково поглаживайте малышку по головке. Чтобы превратить процедуру расчесывания в занимательную игру, предложите крохе сначала сделать прическу маме, а потом и себе.


6. Подскажите, вредно ли часто завязывать дочке хвостики и косички? Ведь хочется, чтобы она всегда была опрятной и с красивой прической.

Старайтесь чаще оставлять локоны малышки распущенными, это поможет избежать истончения нежных детских волос. А делая прическу дочке, помните, что тугие хвостики и косички могут плохо сказаться на состоянии волос ребенка и нарушить нормальное питание и кровообращение кожи головы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.