Поиск

Колики

07/10/2008
ПОНАМАРЕВА Светлана
563

Понамарева Светлана журнал "Няня", 2003 год № 5 http://www.nanya.ru/podpiska

Иногда всякое продолжительное болезненное беспокойство ребенка родители склонны объяснять коликами. В итоге такие серьезные проблемы, как аппендицит, дивертикулит, заворот кишечника, пиелонефрит и другие заболевания брюшной полости, оказываются вовремя нераспознанными.

     Как видите, существует много методов борьбы с коликами. Главное помнить: даже если вы просто держите на руках плачущее чадо, этим вы уже помогаете ему.
     Младенец чувствует вашу любовь и заботу, поддержку и сочувствие. А колики потому и называются «трехмесячными», что вот-вот прекратятся.
     Многие новорожденные страдают кишечными коликами. Начинаются они, как правило, на 3-й неделе жизни ребенка и проходят к 3—4 месяцу. «Трехмесячные колики» — это не болезнь, а свойственное данному периоду развития малыша физиологическое явление. Чаще всего колики у грудных детей возникают из-за недостаточно развитой пищеварительной системы. Отсюда срыгивание, отрыжка, повышенное газообразование. О том, как избавить или предотвратить страдания малыша, рассказывает педиатр Светлана Григорьевна Левченко.

    Будьте внимательны!
     Колики — схваткообразные боли, при которых малыш начинает беспокоиться, вертеться, плакать, дергать ножками, при этом животик у него вздут и напряжен. Обычно боли начинаются ближе к вечеру или ночью. Длятся приступами, в промежутках между которыми можно услышать урчание в животе. Установлено, что в отличие от девочек, мальчиков данная проблема беспокоит чаще. В то же время коликам одинаково подвержены как дети, находящиеся на грудном вскармливании, так и малыши, которых кормят смесями-заменителями.
     Иногда всякое продолжительное болезненное беспокойство ребенка родители склонны объяснять коликами. В итоге такие серьезные проблемы, как аппендицит, дивертикулит, заворот кишечника, пиелонефрит и другие заболевания брюшной полости, оказываются вовремя нераспознанными. Чтобы подобного не случалось, во всех «подозрительных» ситуациях обязательно консультируйтесь с врачом, особенно, если боли у ребенка сопровождаются высокой температурой, кашлем, сыпью, поносом, рвотой.

     Как помочь малышу?
     * Постарайтесь выкладывать ребенка на живот как можно чаще. Желательно делать это перед каждым кормлением.

    * Перед кормлением или через 40 минут после еды делайте младенцу массаж живота, по часовой стрелке.

    * Облегчить боль при коликах может: укропная вода, чаи с фенхелем, ромашкой, анисом. Их нужно давать по одной чайной ложке между кормлениями. Эти же чаи может пить и мама, если она все еще кормит кроху грудью.

    * После каждого приема пищи держите ребенка вертикально — «столбиком» — 10—15 минут.

    * Применяйте свободное пеленание. Тогда у малыша есть возможность свободно двигать руками, ногами и газы отходят лучше.

    * Проконсультируйтесь у педиатра, возможно, он выпишет ребенку лекарственные препараты: «Эспумизан», «Саб Симплекс», «Бебинос». Иногда эффективны специальные гомеопатические средства, но применять их можно также только по рекомендации врача-гомеопата.

    * Унять боль помогает грелка с теплой водой. Ее нужно приложить к животу ребенка. Для этих же целей подойдет теплая пеленка или шерстяной шарф. Можно подержать малыша на руках, прижав животиком к своему телу.

    * Попробуйте использовать газоотводную трубку. Согните ноги малыша в коленях и прижмите их к животу. Кончик трубки смажьте вазелиновым маслом, введите в задний проход крохи на 1,5—2 сантиметра. Подождите, пока отойдут газы.
     * Естественно, кормящая мама должна соблюдать диету. Следует исключить из рациона крестоцветные (все виды капусты, репу, редис и редьку), ярко окрашенные овощи (помидоры, баклажаны), молочные продукты, бобовые, кислые фрукты, лук и чеснок. Также раздражающим действием обладают продукты, содержащие искусственные красители и ароматизаторы. Кофеин и алкоголь противопоказаны в любом виде.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.