Поиск

7 преимуществ детского массажа

15/12/2008
528

 Появление ребенка в семье означает не только радость, но и большую ответственность за здоровье и самочувствие малыша. Поэтому неудивительно, что Вы стараетесь сделать все, чтобы кроха правильно развивался, рос здоровым и крепким.

 Современные исследования в области изучения прикосновений показали, что массаж играет огромную роль в физическом и эмоциональном развитии ребенка. Массаж, сделанный ласковыми мамиными руками, – наиболее простой и приятный способ помочь малышу правильно и гармонично расти. Поэтому специалисты Johnson"s® baby рекомендуют делать профилактический массаж, который заключается в нежных поглаживаниях кожи крохи, с первых дней его жизни.

 О полезном действии массажа рассказывает врач-педиатр, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета Johnson"s® baby, Юрий Соломонович Смолкин:

 1.  Общее состояние организма: массаж стимулирует развитие костно-мышечной и нервной систем, органов кровообращения, положительно влияет на состояние кожи.

 2.  Укрепление мышц: массаж полезен малоподвижным или недоношенным малышам, так как способствует развитию и укреплению мышц.

 3.  Улучшение аппетита: массаж улучшает аппетит и активизирует легочную вентиляцию, которая способствует увеличению насыщения крови кислородом.

 4.  Кишечные колики: поглаживание животика применяется для уменьшения и  кишечных колик. Рекомендуется также при метеоризме, так как содействует освобождению кишечника от газов.

 5.  Психологическое состояние мамы и малыша: прикосновения маминых рук снижают в детском организме уровень гормонов стресса. Кроме того, тесный контакт новорожденного с матерью способствует нормализации лактации.

 6.  Настроение крохи: малыши, которым регулярно делают легкий профилактический массаж, меньше капризничают и бывают более жизнерадостными, общительными и спокойными.

 7.  Крепкий сон: массаж перед сном помогают ребенку легче заснуть и спокойнее спать.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.