Поиск

Аптечка без лекарств: алоэ, каланхоэ

06/11/2010
ГИРУЦКАЯ Елена
559


Алоэ
Алоэ использовали как лечебное средство еще 3000 лет назад. Его принимают внутрь при гастритах, запорах, анемиях, снижении иммунитета. Однако здесь очень важна дозировка, поэтому необходимо посоветоваться с лечащим врачом. А вот при насморке достаточно 2—3 закапываний сока по 3—5 капель в ноздри с промежутком в несколько часов, и состояние заметно улучшится. При стоматитах жгутики из ваты, пропитанные соком алоэ, смягчают неприятные ощущения во рту. Сок алоэ успешно применяют при лечении ожогов, инфекционных ран. А при таком деликатном заболевании, как эрозия шейки матки, тампоны, пропитанные свежим соком алоэ, способствуют скорейшему выздоровлению. Хорошо также зарекомендовало себя это растение и в косметике. Сок из его листьев можно использовать в тонизирующих масках для любой кожи: как сухой, так и жирной (ну и, естественно, нормальной). Листья (потолще) срезают, кладут в пакет и выдерживают две недели в темном холодном месте (но не на морозе), например, на нижней «овощной» полке в холодильнике. Затем сок отжимают, смачивают им марлевые салфетки и накладывают на лицо и шею примерно на полчаса. И не забудьте затем умыться. А еще за 30—40 минут до мытья головы можно сделать маску для волос: столовую ложку меда смешать с чайной ложкой касторового (или репейного масла), добавить чайную ложку сока алоэ. Смесь втирают в волосы, а затем моют их как обычно. Конечно, это довольно хлопотно, но и эффект потрясающий.


Каланхоэ
Его часто называют «доктор» или комнатный женьшень, хотя внешне каланхоэ на него совсем не похоже. Сразу скажем, что из всех видов каланхоэ чаще всего используют «каланхоэ перистое». Это крупное растение, с мясистыми продолговатыми листьями серовато-зеленого цвета, на обратной стороне — слегка фиолетовые. Но главным его признаком для людей, не сведущих в ботанике, можно считать многочисленные маленькие дочерние растеньица (у них даже есть корешки), которые располагаются прямо на материнском растении между зубчиками листьев. И если вы начнете курс домашнего лечения, можно легко возвести «фабрику каланхоэ» — просто сажайте с интервалом в несколько дней растения по мере необходимости. Вообще, сок каланхоэ продают в аптеке, но его также с легкостью можно приготовить и дома. Свежие побеги и листья измельчают, отжимают сок, который затем надо профильтровать через марлю.
Полученный сок применяют для лечения долго не заживающих ран, различных язв (они часто возникают после травм или при варикозном расширении вен), при воспалении десен (гингиввитах) и слизистой оболочки полости рта (стоматитах). Хорошо помогает он и при лечении тонзиллита и хронического гнойного воспаления среднего уха. Сок каланхоэ — отличное профилактическое средство при возникновении трещин сосков у кормящих мам. После каждого кормления капаем пипеткой по несколько капель сока на сосок, и через 4—5 дней все пройдет.
Если лечить рану, то сок применяют так: кожу вокруг нее намазывают тонким слоем синтомициновой эмульсии или фурацилиновой мази. Марлевую салфетку, сложенную в 4—5 слоев, вырезают таким образом, чтобы она повторяла контуры и размеры раны. Дальше два варианта: можно оросить поверхность раны из шприца соком каланхоэ (примерно 3 мл), а затем накрыть сверху салфеткой, а можно сразу обильно намочить саму салфетку. Затем накладывают  повязку.«Подпитывать» соком рану надо будет два раза в день. Если появится сильное жжение, то сок можно разбавить 0,5% раствором новокаина (это лучше согласовать с врачом).

Хорошие результаты дает каланхоэ при разрывах промежности во время родов, в этом случае применяют его так же, как при ранах.
При стоматитах к десне на 10 минут прикладывают жгутики из ваты, смоченные соком. Делают это 3—4 раза в день.
Хорошо помогает сок каланхоэ и при ожогах и травмах глаз. Так что правильно говорят про это растение — настоящий доктор!

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.