Поиск

Выбираем бутылочку для кормления

03/06/2012
АРИНИНА Ирина
574
Сколько нужно крохе?

Бывалые мамы считают, что в классической ситуации, когда малыш на естественном вскармливании, одной бутылочки для воды объемом от 100 до 125мл будет вполне достаточно. Кто-то советует приобрести две, но разной емкости (например, 125 и 260мл) – для воды и детского чая.
Если же кроха находится на искусственном вскармливании, желательно приобрести минимум четыре бутылочки: две по 250-300мл и еще две – 125 и 150мл.
Особо запасливые предпочитают прикупить до пяти больших, добавив к ним еще две маленькие – как говорится, на все случаи жизни.

Стекло или пластик?

Какой корпус предпочесть, пластиковый или стеклянный? Как правило, старшее поколение настаивает на традиционном стекле: такую «тару» можно кипятить неограниченное количество раз – она гигиеничнее и прослужит дольше. Однако большинство родителей убеждены: ребенок и стекло – вещи несовместимые. Стекло может разбиться и поранить малыша, кроме того, оно гораздо тяжелее пластика.
Однако все же при выборе между стеклом и дешевым пластиком первое предпочтительнее. Ведь пластик сомнительного качества не выносит не только стерилизацию, но и обычный подогрев, деформируясь и выделяя вредные для здоровья вещества. Со временем он мутнеет, а при падении не исключены трещинки и царапины.
Другое дело – высококачественный, экологически чистый пластик. Именно его используют ведущие мировые производители, тратя немало сил и средств на совершенствование качества продукции для детей. В результате современные пластиковые бутылочки достойных торговых марок не боятся ни стерилизатора, ни посудомоечной машины, ни даже микроволновки, то есть хорошо стерилизуются.
Прелесть хорошего пластика еще и в том, что он легок и нетравмоопасен. То есть идеально подходит для периода, когда малыш учится держать бутылочку самостоятельно. Небольшой вес – преимущество в любой поездке.

Латекс или силикон?

Еще одна дилемма: из чего лучше соска – из латекса или силикона?
Хороший латекс – это натуральный каучук, характерного желтоватого цвета, со специфическим вкусом и запахом. При этом он мягче и эластичнее силикона. Однако во время кормления каучуковая соска может слипнуться. К ней «приклеиваются» ворсинки ткани и пылинки. Кроме того, каучук недолговечен: он гораздо хуже силикона переносит частые стерилизации, поэтому соски придется менять на новые каждые две-три недели.
Главный же минус латекса – аллергенность: в каучуке содержится более сотни белковых составляющих, часть из которых может вызвать аллергическую реакцию. По разным данным, на латекс отрицательно реагируют 40-60% малышей: начинается насморк, текут слезки, появляется зуд или возникает небольшой отек в местах соприкосновения кожи с соской.
Соски из высококачественного медицинского силикона легко переносят стерилизацию, к ним ничего не липнет, они не пахнут и не деформируются. Пожалуй, единственный минус – жесткость. Зато силикон не вызывают аллергию и служит гораздо дольше каучуковых аналогов.

О форме соски и величине дырочки

Выбирая соску для бутылочки, необходимо обратить внимание на ее форму. Она может быть классической – с широким основанием и маленьким соском, отлично имитируя материнскую грудь. Такие соски, по мнению специалистов, делают процесс искусственного вскармливания максимально похожим на естественное кормление. Они также обеспечивают правильный захват губами младенца соска и ареолы, а потому наилучшим образом подходят для сочетания грудного вскармливания с докармливанием из бутылочки.
Большинство современных производителей предлагают соски, которые разработаны специально для профилактики срыгивания. Например, соска с антивакуумной системой сделана так, что специальный клапан не дает ей слипаться, обеспечивая непрерывное кормление, а также снижая объем заглатываемого воздуха.
Соска анатомической (или ортодонтической) формы не только по максимуму предотвращает заглатывание воздуха, но и не деформирует небо и нижнюю челюсть малыша.
Еще одна немаловажная деталь – размер и форма дырочки. В частности, если вы подбираете соску для бутылочки с жидкой кашей, наилучшим образом подойдет Y-образное отверстие, с соком – X-образное. При этом грамотный производитель располагает дырочку не по центру, а немного выше: так поток жидкости попадает не в горло, а на небо – малыш не захлебывается, а питательная смесь успевает смешаться со слюной.
Идеально, когда для пробивки дырочки используется лазерная, а не механическая технология. Отверстие получается ровным, и, что очень важно, при докармливании грудничку приходится стараться не меньше, чем при сосании материнской груди: так он не отвыкает от естественного вскармливания. Кроме того, скорость потока смеси в процессе кормления не изменяется.

Для особенных малышей и нестандартных ситуаций

Деткам, которым в силу некоторых заболеваний трудно сосать и даже глотать, комфортнее пить из так называемого поильника Хабермана. Это приспособление поможет накормить малыша даже с минимальным сосательным рефлексом, а специальный клапан не даст ему захлебнуться.
Если маме приходится ненадолго прервать кормление грудью, пригодится мягкая силиконовая ложечка (или, как ее еще называют, Softcup), которая прикрепляется к контейнеру со сцеженным молоком или смесью вместо соски. Такое приспособление подходит для грудничков любого возраста. Полая ложечка наполняется автоматически, четко дозируя количество молока и не давая ему пролиться. Благодаря мягкой ложечке, кроха не отвыкает от груди. Softcup идеально подходит для вскармливания недоношенных деток и малышей с физиологическими отклонениями.
Если поток молока у мамы слишком слабый, можно воспользоваться дополнительной системой кормления (SNS). Небольшая емкость со сцеженным молоком, как бусы, свисает с шеи мамы. От нее к соску идет тоненькая трубочка-капилляр, подающая дополнительный объем питания. Таким образом, малыш сосет материнскую грудь, не отвыкая от процесса естественного вскармливания, чувствует физиологическую связь с мамой и в то же время не остается голодным. При этом мама может самостоятельно, в зависимости от потребностей крохи, регулировать скорость потока. Постоянное сосание груди стимулирует и, в конце концов, нормализует выработку необходимого для грудничка объема молока.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.