Поиск

Добрые советы

07/10/2008
588

Пикник с малышом

Добрый день, редакция нашего любимого журнала!

Всей семьёй с большим интересом читаем ваши замечательные статьи. Стараемся не пропускать ни одного номера, потому что всегда находим для себя что-то новое и полезное!

Многие из моих подруг обзавелись детьми раньше меня. Я, когда слушала их разго-воры, про себя удивлялась: ну что тут такого – мы проснулись, мы поели. Ерунда какая! А они рассказывают, как будто на свете нет ничего важнее, и сами светятся при этом. И вот у меня появился Сашенька… Ему сейчас уже годик. И я поняла: когда ты становишься мамой, на самом деле, ничего главнее вот этих повседневных событий просто нет! А главное, малыш растёт так быстро, что каждый день появляется что-то новое, и даже обычное корм-ление иногда может преподнести сюрпризы.

Кстати, девчонки часто рассказывали, что накормить кроху – настоящий «подвиг разведчика». Соберутся в кружок и по полчаса уговаривают: за маму, за папу, за бабу Зину… А мне повезло! Санечка кушать любит. Довольный такой, сидит в своём собственном стуль-чике, а особенно любит фруктовое пюре и всё время норовит схватить сам ложку. В результате в пюре оказывается всё – и стульчик, и слюнявчик, и носик, и щечки. А уж про ручки и говорить нечего! Приходится каждый раз его купать практически целиком.

А вот чего мы не любим, так это менять подгузник. Малыш капризничает, выворачивается, вертится, как веретено. Но это ничего. В итоге мы все равно подгузник меняем, хоть и без особого восторга. При этом я стараюсь подмывать Сашу каждый раз. Правда, немножко переживаю, не вредно ли для его кожи такое частое купание?

Конечно, все эти трудности – такие мелочи. Ведь наш мальчик так нас радует. Не-давно мы первый раз ездили с ним на дачу. Впечатлений было море! Он в одиннадцать месяцев пошёл и теперь на одном месте не усидит ни минуты. Глаз да глаз! Но я стараюсь его не ограничивать, пусть познаёт мир и не боится. А он и правда смелый! Даже если падает (а падает, конечно же, часто), то не пугается, не плачет, не начинает сразу звать маму, а сам встаёт и очень потешно вытирает ладошки об штанишки. Весь в пыли, в песке, но такой довольный, такой счастливый. Мамино сердце не может не радоваться! Только вот прихо-дится всё время следить, чтобы грязными ручками не потянул что-нибудь в рот или глазки не начал тереть.

А так, несмотря на все хлопоты и заботы, всё-таки понимаешь, что ребёнок в семье – это такое счастье!!! Ни с чем не сравнимое! И теперь уже мои пока ещё бездетные подруги недоумевают – что в этом такого: ну проснулись, ну зевнули, ну позавтракали…

Олеся, г. Коломна

 

Комментирует Анна Леонидовна Караваева, врач-педиатр, мама маленького сынишки, эксперт Johnsons® baby:

В силу своей профессии мне нередко приходится наблюдать за мамами с маленькими детишками. Несмотря на возникающие трудности, с которыми каждая мама сталкивается в уходе за малышом, она получает огромное удовольствие от общения с ним. К тому же, все эти сложности в большинстве случаев легко устранимы, если за ребенком регулярно и правильно ухаживать, дарить ему свою любовь и заботу.

В нашей семье, так же, как и в семье Олеси, нет проблем с кормлением. Наш сынишка Лева, ему сейчас 1 год и 3 месяца, всегда с удовольствием кушает. Однако многие родители нередко сталкиваются с проблемами, связанными с кормлением. У крохи может быть плохой аппетит, он отказывается есть определенную пищу, капризничает и выворачивается во время еды и т.д. Это особенно актуально в период введения прикорма. Постепенно добавляя в ежедневное меню фрукты, овощи, каши, творог, мясные продукты, рыбу, Вы можете определить, что ему больше всего нравится, а что он категорически не приемлет. Если же, несмотря на все ваши попытки накормить малыша, это дается Вам с трудом, попробуйте заинтересовать его с помощью нехитрых действий:

• Купите новые детские приборы, из которых крохе будет приятно и интересно кушать. Возможно также, что ему понравится есть из «взрослой» посуды, ко-торой пользуетесь Вы. Поэтому стоит поэкспериментировать.

• Кушайте с большим аппетитом в присутствии ребенка. Стараетесь при этом употреблять в пищу то, что можно дать малышу (каши, отварные или туше-ные овощи). Если кроха потянется к Вашей тарелке, дайте ему попробовать то, что едите сами.

• Постарайтесь необычно оформить блюда – это может повысить аппетит ре-бенка.

В годовалом возрасте дети активно осваивают окружающий мир и свои возможности. Поэтому неудивительно, что сынишка выхватывает ложку из Ваших рук. Замечательно, что Вы не пресекаете его попытки обрести самостоятельность. В конце концов, грязное личико и ручки не так страшны. И необязательно устраивать водные процедуры после каждого кормления. Иногда намного лучше и легче воспользоваться детскими влажными салфетками. Наверняка, вытирать кроху придется не раз, поэтому бережное очищение с помощью салфеток будет более приемлемым.

Многие малыши, как сынишка Олеси, не любят процедуру смены подгузника. Это довольно утомительное занятие, к тому же, кроху отвлекают от важных занятий и любимых игрушек. Но, несмотря на явную нелюбовь малыша к смене подгузника, делать это прихо-дится достаточно часто. Чтобы облегчить себе задачу, подготовьте все, что может Вам понадобиться, заранее. Положите необходимые вещи так, чтобы можно было легко их взять, не отвлекаясь от крохи. Подмывать ребенка каждый раз с мылом необязательно. Его частое использование может привести к появлению сухости кожи и последующему раздражению. Поэтому и в этом случае более удобным будет применение детских влажных салфеток. Они прекрасно справляются с загрязнениями, не вызывают раздражения и не сушат неж-ную детскую кожу. Детские салфетки позволят Вам быстро очистить кожу малыша, что особенно важно, когда он вырывается и капризничает, а помочь Вам некому.

Прогулки на свежем воздухе, несомненно, очень полезны для развития маленького ребенка, так как укрепляют растущий организм и способствуют его развитию. Помимо пользы для здоровья, малыш получает много новой информации об окружающем мире, что очень важно для развития его кругозора. Путешествия на небольшие расстояния мож-но начинать с любого возраста, конечно, при условии хорошего самочувствия ребенка, а также тщательной подготовки, учитывающей возраст малыша. Мы, например, впервые выехали за город с Левушкой, когда ему было всего 4 месяца.

Чтобы у Вас не возникло сложностей во время отдыха на природе, продумайте поездку заранее. При этом не забудьте о следующих вещах:

• Собираясь на пикник, возьмите с собой одеяло или подушки, на которых можно будет расположиться на траве.

• Приготовьте побольше еды, привычной и полезной для крохи. На свежем воздухе аппетит у детей, как правило, хороший.

• Не забудьте о дорожной аптечке. В ней обязательно должен быть бинт, пла-стыри, зеленка или йод, антигистаминные (противоаллергические) и желу-дочно-кишечные средства.

• Не всегда применение воды удобно на природе. Поэтому полезно будет взять с собой детские влажные салфетки. С их помощью Вы легко справитесь с любыми загрязнениями после падений, обеспечите чистоту ручек малыша, что особенно важно во время кормления. Если салфетки подходят для области вокруг глазок, где особенно нежная и чувствительная кожа, то они очень пригодятся при попадании в глаза малыша соринок или песка.

• Чтобы кроха смог поспать в дороге или на природе, возьмите дорожную люльку. А когда малыш из нее вырастет, Вам понадобится теплое одеяло и небольшая подушка.

• Не лишними окажутся защитная сетка и средства от комаров.

• Чтобы кроха не заскучал в дороге или на природе, не забудьте взять с собой его любимые игрушки.

Уход за ребенком требует немало времени и сил. Однако его не так сложно сделать легким и приятным как для малыша, так и для Вас. Ваше терпение и любовь помогут в этом.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.