Поиск

Эх, люблю водичку!

09/02/2018
916

Купаем малыша

Создаем атмосферу

Один из важнейших ритуалов ежедневной гигиены крохи – это купание, которое дает прекрасную возможность для мамы стать с малышом еще ближе, установить незримую эмоциональную связь. Поэтому очень важно не только соблюдать правила ухода за крохой, но также заботиться о создании атмосферы тепла и доверия, чтобы этот ежедневный ритуал приносил обоим только удовольствие.

Помните, малыш тонко чувствует эмоции мамы, поэтому приступайте к купанию только в хорошем настроении. Разговаривайте с крохой нежным и спокойным голосом, пойте ему песенки или потешки, к примеру:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Положите в ванночку игрушки. Подойдут любые резиновые и пластмассовые мячики, уточки, формочки, рыбки, погремушки, кораблики. Играя с ними, кроха не будет волноваться и даже сможет устроить настоящие «водные баталии».

Выбираем средства

Для начала необходимо помнить, что твердое мыло может негативно воздействовать на нежную детскую кожу. У малышей ее защитный слой (гидролипидная мантия) очень тонкий, ведь его формирование заканчивается только после третьего года жизни. Уровень pH кожи новорожденных равен 6,5, и за несколько месяцев он изменяется до 5,5 – именно этот показатель обеспечивает лучшую антимикробную защиту. Обычное твердое мыло имеет уровень pH 10, и даже особые смягчающие добавки снижают его только до 7. Содержащиеся в мыле щелочные компоненты просто «стирают» защитный слой. А это значит, что возрастает риск излишней потери влаги и попадания инфекции на чувствительную детскую кожу.

Поэтому останавливайте свой выбор на жидких очищающих средствах с нейтральным pH, которые не содержат щелочного мыла и разработаны специально для малышей. Если кроха еще совсем маленький (0-3 месяцев), для купания используйте нежные пенки-шампуни, которые бережно очищают тело малыша от макушки до пяток и способствуют сохранению защитной функции кожи. Помните, что они должны быть созданы из самых мягких ингредиентов и с учетом всех особенностей кожи новорожденных.

Купаемся впервые

Часто молодые мамы поначалу боятся купать ребенка. Ведь он такой маленький, хрупкий, так и норовит ускользнуть в воде. Нередко ситуация усложняется и тем, что некоторым малышам из-за маминой неуверенности не очень нравится погружение в воду. В таких случаях специалисты рекомендуют начинать купание в маленькой ванночке. Она имеет ряд преимуществ: требует меньше воды, ее можно переносить из ванной комнаты в любое более теплое место, в ней, как правило, предусмотрены различные приспособления для облегчения процедуры купания.

Кроха плачет!

Что делать, если ребенок плачет во время купания? Постарайтесь разобраться в причинах плача. Возможно, вода кажется крохе слишком холодной или горячей. Если вы пробовали менять температуру, но ребенок, по прежнему, не переносит купания, то, может быть, ему просто страшно сидеть одному в ванне. Эту проблему можно решить, если принимать ванну вместе с малышом. Пойте любимому чаду веселые песенки, разговаривайте, рассказывайте стихотворения. Каждое ваше прикосновение, жест, взгляд играют важную роль в процессе установления незримой эмоциональной связи между мамой и малышом, поэтому относитесь к купанию как к одному из способов показать свою любовь к крохе. Ведь ему так необходимы ваши тепло и забота!


Комментарий специалиста:

Елена Александровна Чистозвонова, врач-педиатр, к.м.н., заместитель главного врача по неонатологии Московского перинатального центра, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY:
«Современная российская педиатрическая школа считает ежедневное купание обязательной процедурой, способствующей гармоничному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Во время водных процедур у малыша развиваются двигательные навыки, тренируются мышцы, дыхательная и сердечно-сосудистая система, а также совершенствуются механизмы терморегуляции кожи».


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.