Поиск

Как обеспечить правильный уход за кожей детей от 0 до 3 лет?

12/09/2017
714

Когда можно начинать купать новорожденного? Нужно ли это делать каждый день?
Купать ребенка можно с самого первого дня пребывания дома, не дожидаясь отпадения и полного заживления пупочной ранки. После купания пуповину нужно насухо вытереть. Нет необходимости купать малыша каж­дый день, так как это может привести к сухости кожи. Можно делать это один раз в 2–3 дня. Однако, важно помнить, что купание также способствует физическому и эмоциональному развитию.

 

Расскажите об основных правилах купания новорождённого.

Ребенка можно купать до или через полчаса после приема пищи. Начинайте купание с температуры 36–37°С, постепенно уменьшая температуру воды до 25–26°С – ребёнка можно закалять с самых первых дней жизни. При купании можно добавить в воду раствор марганцовки, настои и отвары трав. Нет необходимости закрывать малышу уши ватой или чистить их после купания.

Не следует кипятить воду для купания и добавлять в воду дезинфицирующие и любые другие растворы — они могут вызвать аллергическую реакцию и привести к сухости кожи. Когда малыш подрас­тет, и будет самостоятельно сидеть и играть, приготовьте ему ванну с пеной.

Водные процедуры можно проводить не только в маленькой ванночке, но и в обычной, большой. В ней вы сможете не только помыть ребенка, но и дать ему возможность подвигать в воде ручками и ножками, поплавать. Мойте перед этим большую ванну мочалкой и водой без лишних моющих средств.


Как правильно выбрать уходовые средства для купания?

Для ухода за волосами новорожденных не подходят шампуни и другие средства для взрослых, поскольку они часто содержат парабены и другие вещества, которые могут быть опасны для здоровья малышей и стать причиной появления аллергических реакций. Выбирайте гипоаллергенные лосьоны, которые обладают мягким действием, не раздражают кожу и сохраняют ее защитный барьер. Хорошо, если в их состав будут входить увлажняющие экстракты, масла и минералы. Для купания младенцев выбирайте специально разработанные и pH-нейтральные средства, которые способствуют сохранению хрупкого защитного слоя волос и кожи. Детский шампунь от макушки до пяточек линейки G&H Baby с экстрактами алоэ и ромашки идеально подойдет для купания малышей. Он не содержит сульфатов, парабенов и красителей, обладает нейтральным pH и может применяться с первых дней жизни. Помните, что детей в возрасте от 0 до 3 лет можно купать с уходовыми средствами не чаще двух раз в неделю.

 

Для чего нужен увлажняющий лосьон?

Кожа младенцев содержит больше воды, чем кожа взрослых, но из-за несовершенства механизмов терморегуляции она стремительно теряет влагу, когда в помещении слишком тепло или сухо. Увлажняющий лосьон укрепляет защитный слой кожи малыша и помогает ей поддерживать оптимальный уровень увлажненности.

Если у ребёнка здоровая и влажная кожа, увлажняющий лосьон можно использовать, например, после бассейна. Также его необходимо использовать, если после купания появляется ощущение сухости и стянутости кожи. Перед первым применением лосьон лучше проверить на маленьком участке кожи и проследить за реакцией в течение 20-30 минут.


Какой лосьон лучше выбрать?

Лосьон должен содержать мягкую основу, которая не обладает аллергенным действием, не раздражает кожу и сохраняет липидный барьер. Проверяйте, чтобы в детском лосьоне не было: лаурилсульфатов аммония, триклозана, фталатов, веществ, способных выделять формальдегид и парабенов.                        

Хорошо, если в составе лосьона есть увлажняющие ингредиенты: экстракты, масла и минералы. Детский увлажняющий лосьон линейки G&H Baby полностью соответствует этим требованиям. Он имеет безопасную формулу без парабенов, силиконов и синтетических красителей, которые могут вызвать аллергическую реакцию.


Выбираем влажные салфетки: на что нужно обратить внимание?

Состав влажных салфеток крайне важен, потому что их не смывают, и их пропитка надолго остаётся на детской коже. В низкокачественные салфетки, как правило, входит жесткие ПАВ и много консервантов, а они повышают риск раздражения и аллергии. Влажные салфетки для новорождённых должны содержать мягкую основу, которая не вызывает раздражения на коже. Хорошо, если в составе салфеток есть экстракты, масла и минералы. Так, гипоаллергенные влажные салфетки G&H Baby пропитаны мягким лосьоном, содержа­щим экстракты ромашки и алоэ вера, которые смягчают и успокаивают кожу. 
Во влажных салфетках не должно быть веществ, которые раздражают кожу и нарушают кожный барьер, вызывают аллергическую реакцию и токсическое действие: лаурилсульфаты, лауретсульфат аммония, триклозан, фталаты, вещества, способные выделять формальдегид и парабены.   
Важно: перед самым первым использованием салфеток нужно проверить их на маленьком участке кожи и проследить за реакцией в течение 20-30 минут. При обнаружении чувствительности к компонентам нужно прекратить использование.


В каких случаях можно применять детские влажные салфетки?

 

  • Для очищения кожи при смене подгузника
  • На прогулке, в поездке, в поликлинике
  • Чтобы вытереть малышу руки или лицо
  • Чтобы протереть испачкавшиеся игрушки, коляску, вещи

 

 

Расскажите о правилах ухода за кожей под подгузником.

Меняйте подгузник по мере загрязнения и не реже, чем через 3–4 часа использования. Не оставляйте ребенка в грязном подгузнике: во влажной теплой среде кожа быстро начинает преть, на ней появляются натертости, контакт с мочой или калом может вызвать раздражение и воспаление. Перед сменой подгузника очистите попку малыша влажными салфетками или подмойте его под проточной водой (температурой 34–37 °С) с детским шампунем. После подмывания насухо промокните (не трите!) кожу мягким полотенцем или пеленкой и позвольте малышу в течение нескольких минут полежать голеньким на воздухе. Во избежание покраснений и раздражений наносите крем под подгузник при каждой смене подгузника. Разотрите крем в ладонях и промажьте все складочки малыша, а также участок кожи вокруг ануса.

 

Как выбрать безопасный крем под подгузник?

Выбирая крем под подгузник, отдайте предпочтение средствам с подсушивающими и защитными компонентами: препараты оксида цинка, которые образуют защитный слой, уменьшающий воздействие раздражающих веществ. Обычно крем с цинком имеет густую консистенцию и белый цвет. Крем под подгузник G&H Baby не только содержит оксид цинка, но и пантенол, который обеспечивает глубокое увлажнение, способствует восстановлению кожи, уменьшает раздражение. Также в его составе есть сок алоэ и экстракт ромашки – природные смягчающие и заживляющие компоненты.

 

Обязательно ли наносить под подгузник специальный крем или можно использовать для этого увлажняющий лосьон или масло?

Крем под подгузник предназначен для защиты кожи от раздражающего воздействия кала и мочи. Для это­го он обладает более плотной текстурой и содержит специальные компоненты. Лосьон для кожи, напротив, имеет легкую консистенцию, чтобы быстро впитываться и хорошо увлажнять кожу. По той же причине не реко­мендуется наносить под подгузник масло: из-за своей структуры оно может стать «транспортным средством» для веществ, которые не должны попадать на кожу малыша.

 

Amway Mama – новый проект компании Amway. В рамках этой инициативы мы представляем продукцию, которая поможет женщинам заботиться о своей семье на качественно новом уровне. Amway Мама тщательно следит за экологичностью дома, качеством воды, пользой продуктов и здоровьем всех членов семьи, особенно детей.

Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.