Поиск

Как пеленать ребенка

10/03/2012
ЭРТШТЕЙН Оксана
676

Еще поколение назад вопрос о пеленании в России решался просто – пеленать нужно, и чем туже, тем лучше. Сегодня же передовая медицина доказала, что тугое пеленание не приносит ожидаемой пользы и даже вредит развитию малыша. Как пеленать ребенка сегодня?

Многие современные мамы вовсе отказываются от пеленания, одевая новорожденного в красивые вещички. Однако такой подход не только неэкономичен, но и не правилен по отношению к малышу: в утробе он находился в стесненных (в прямом смысле слова) условиях, и первое время простор и свобода будут для него неприятными. Многие дети, например, испытывают проблемы со сном до тех пор, пока их не спеленают. К слову, пеленание не возбраняется до полугода.

Как правильно пеленать ребенка

Современное пеленание

Уже несколько лет в роддомах мамам показывают, что такое свободное или широкое пеленание. Но не везде объясняют, почему этот метод лучше пеленания «по старинке» – в тугую. Итак, свободное пеленание, в отличие от тугого:

  • не затрудняет дыхание,

  • позволяет принимать удобное положение,

  • не дает перегреваться,

  • не мешает развитию двигательной активности.


Имейте в виду!

Мышцы новорожденного сильно напряжены. Расслаблять ручки и ножки малыш научится несколько позже. Но гипертонус мышц станет еще сильнее, если расправить ему ручки и ножки и туго завернуть ребенка в пеленку: сопротивляясь давлению ткани, малыш будет сжиматься еще с большей силой.


Пеленаем младенца

Вам потребуется: пеленальная доска или столик для пеленания, байковое одеяло, клеенка, фланелевая пеленка, х/б пеленка, распашонка, подгузник.

Подготовка:

  • Вымойте руки с мылом.

  • Подготовьте чистые пеленки: расположите на пеленальном столике байковое одеяло, сверху положите клеенку, затем фланелевую и х/б пеленки, на них разложите распашонку и подгузник.

  • Распеленайте ребенка.

  • Если у малыша был стул, подмойте кроху.


Инструкции

1. Уложите малыша на подготовленные пеленки посередине, так, чтобы верхний край пеленки был на уровне середины ушка малыша. На время бодрствования можно оставлять ручки малыша свободными. Для этого укладывайте ребенка таким образом, чтобы край пеленки был на уровне подмышек ребенка (в последнем случае не забудьте надеть малышу «царапки»!).

2. Аккуратно наденьте на ребенка распашонку. Ее можно одевать как с запахом на животике, так и с запахом на спинке. Если в квартире очень холодно, рекомендуется надевать малышу две распашонки: тонкую с запахом на спинке и потолще с запахом спереди. Если распашонка длинновата, ее можно слегка подвернуть, чтобы она не запачкалась, когда у малыша будет стул. Обратите внимание, чтобы швы и сгибы не сдавливали нежную кожу малыша.

3. Наденьте подгузник.

5. Ручку малыша слегка прижмите к телу (если новорожденный сжимает ручки, лучше не разгибать их по швам) и, натянув одну сторону пеленки, накройте ей ручку. Проведите пеленку под другой ручкой и расправьте под спинкой малыша.

6. Другой стороной пеленки зафиксируйте оставшуюся ручку. Оберните ткань вокруг тела ребенка, расправляя складочки.

7. Расправьте нижнюю часть пеленки и загните ее вверх к плечикам ребенка. Ножки выпрямлять не нужно, дайте им возможность быть разведенными в стороны. Можно оставить ножки свободными: для этого проведите ткань между ножками малыша.

8. Поочередно оберните вокруг малыша левый и правый край пеленки, избегая складочек.

9. Один кончик пеленки заправьте за другой, чтобы малыш случайно не распеленался.


Нюанс

В первое время детки не умеют управлять ручками. Более того, случайные движения собственных рук может разбудить или напугать новорожденного, поэтому в первые несколько дней лучше пеленать ребенка, что называется, с ручками.


Делаем подгузник сами

Подгузники, как известно, дело не дешевое, а совсем маленькому крохе их понадобиться немало. Если вы не готовы тратить баснословные суммы на «одноразовый горшок» или не хотите приучать малыша к «памперсам» с рождения, можно сделать подгузник самостоятельно. Это не так сложно, как кажется! Вам понадобится лишь нетолстая пеленка (или марля) размером 80х80 или 90х90.

Вариант 1. Простой

а) Сложите квадрат ткани по диагонали.

б) Полученный треугольник сложите еще раз, чтобы получился треугольник поменьше.



Вариант 2. Современный

а) Возьмите квадратную нетолстую пеленку (или марлю) размером 80х80 или 90х90.

б) Сложите квадрат ткани пополам дважды, чтобы получился квадрат поменьше.

подгузникв) Возьмите за свободный край ткани и потяните его в сторону, чтобы верхняя часть «квадрата» превратилась в треугольник (см. рис.1).

г) Переверните ткань полученной формы «лицом» (складками) к столу.

подгузникд) Сверните два верхних слоя прямоугольной стороны к центру «треугольника» два-три раза (см. рис.2). У вас должен получиться треугольник с прослойкой посередине (см. рис.3).


Как надевать?

И тот и другой вариант самодельного подгузника надевается чрезвычайно просто:

а) Положите треугольник на пеленальный столик вершиной к себе.

б) Уложите малыша по середине «треугольника» так, чтобы вершина была у него между ножек.

в) Загните «вершину» треугольной пеленки к животику малыша.

г) Затем плотно (но не туго!) оберните ребенка сначала в левую, затем в правую части пеленки, расправляя ткань под спинкой ребенка.

д) Заготовьте несколько комплектов для пеленания и «домашние» подгузники заранее, чтобы в ответственный момент быстро и без лишней беготни перепеленать кроху.



Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.