Поиск

Какой должна быть няня?

13/03/2012
733

Ваш малыш растет, и наступает время, когда вам пора выходить на работу. Отдать ребенка в садик? Оставить его с бабушкой или другими родственниками? Или же найти малышу няню? Выбирать вам.


Допустим, вы подумали, взвесили все «за» и «против» и остановились на последнем варианте. В самом деле, иногда поиск няни становится единственным выходом. Например, если ребенок часто болеет, или вы по каким-либо причинам не хотите отдавать малыша в детский сад, а родственников, которые могут оставить работу и домашние дела и посидеть с ребенком, у вас на данный момент нет. Что необходимо учесть при выборе няни?


«Моя здоровая няня»

При поиске няни обычно уделяют внимание опыту работы, характеру, образованию, рекомендациям… Конечно же, это правильно! Ведь все эти советы сводятся к тому, чтобы вы могли спокойно оставить ребенка с новым человеком, не думая о том, будут ли о малыше заботиться и присматривать за ним.

Однако не стоит забывать и о другом столь же важном аспекте, который очень часто незаслуженно остается «за кадром». К вам в дом приходит незнакомый человек? Значит, какой бы милой не казалась няня при первой встрече, необходимо убедиться в том, что она не является носителем опасных вирусных, бактериальных, паразитарных инфекций, которые могут быть переданы вам и вашим близким при тесных бытовых контактах. Сегодня существуют специальные программы обследования, которые помогают оценить состояние организма наемного работника с высокой точностью.


Какие это исследования?

Учитывая, что няня будет находиться в непосредственном бытовом контакте с малышом, а также «по долгу службы» соприкасаться с посудой, столовыми приборами, средствами ухода и личной гигиены, важно быть уверенным в отсутствии у нее заболеваний, передающихся, прежде всего, через кровь и биологические жидкости, в том числе слюну – это сифилис, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С. Не вдаваясь в подробности клинической картины, скажем лишь, что данные заболевания могут длительно протекать бессимптомно, при этом оказывая свое разрушительное действие на органы-мишени, иммунную систему и весь организм ребенка в целом.


Другое возможное исследование - посев на золотистый стафилококк, который позволит выявить, не является ли будущая няня носителем этого заболевания. У ослабленных лиц, особенно у детей раннего возраста, этот фактор может стать причиной инфекции верхних дыхательных путей, пневмонии и менингита. Еще одно серьезное заболевание – туберкулез, ранее считавшийся социальной болезнью, или уделом малообеспеченных, бездомных, а также лиц в местах лишения свободы. К сожалению, в настоящее время туберкулез все чаще диагностируется в благополучных семьях.

Кроме того, посев на гонококк и трихомонаду дает возможность исключить венерические заболевания, а посев на патогенную кишечную группу поможет выявить больных (и носителей) возбудителей кишечных инфекций. Следует отметить, что эти исследования входят в обязательный перечень анализов для работников дошкольных,  школьных и других детских учреждений, а также сотрудников предприятий общественного питания.

Замечу, что сегодня существуют исследования, которые позволяют с высокой долей вероятности установить факт частого употребления алкоголя или наркотиков. Вы же не хотите, чтобы с вашим ребенком оставался человек со столь опасными «привычками»?

«Рассказать» об одной из них сможет, например, тест на ГГТ (Гамма-глутамилтранспептидаза). Результат этого простого теста часто учитывают на практике при подозрении на алкоголизм (уровень фермента значимо повышается при регулярном приеме достаточно высоких доз алкоголя, но не повышается при однократном или эпизодических приемах умеренных доз алкоголя).  А тесты на каннабиноиды и опиаты помогут исключить вероятность употребления марихуаны и героина.

Надеемся, что эти советы помогут вам найти действительно хорошего человека и специалиста.


Татьяна Мельникова, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО           

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.