Поиск

Летний гардероб без неприятных последствий

17/07/2012
БЕКИЧЕВА Юлия
560

1.Поинтересуйтесь, из какой ткани сделаны понравившиеся вам вещи.

Требования к ткани. 

В идеале ткань детской летней одежды должна быть:  

произведена из натуральных  материалов  (лен, хлопок, шелк, сатин и т.д);

гипоалергенна;

воздухопроницаема;

износостойка;

мягкая;

легкая.

Важность этих условий объясняется тем, что в одежде из натуральных волокон  детская  кожа лучше дышит  ( синтетика , напротив, блокирует доступ воздуха к телу). При взаимодействии ребенка  с натуральными тканями  снижается риск аллергических  реакций. Свободно испаряется  пот (дети сильно  потеют, поскольку  постоянно находятся в движении).  Также летняя детская одежда часто  загрязняется, поэтому лучше выбирать  вещи, которые не потеряют цвет и форму после многократной  стирки. Мягкая одежда особенно актуальна для  малышей, кожа которых  очень нежна и может быть травмирована грубой тканью.

2.Обратите внимание на детали одежды, которые прямым или косвенным образом будут мешать вашему ребенку.

Гигиенические требования с психологическим подтекстом. 

Выбирайте детям  летнюю одежду:

просторную ( не сковывающую движений);

функциональную;

без  глухих воротников и стягивающих резинок;

не слишком яркую;

без грубых швов;

одежду, оттенки и расцветки которой соответствуют  полу вашего чада.

Тесная (облегающая)  одежда  для ребенка – пытка. Летом – пытка  в квадрате.  Именно тесные шорты и футболки провоцируют появление у детей потницы, окантовка такой одежды натирает кожу, швы впиваются в тело. В этом случае вместо удовольствия от прогулок и общения со сверстниками,   наши дочери и сыновья  получают ощущение дискомфорта.  Ребенок начинает  поправлять футболку или шорты (укороченные брюки), оттягивать рукава. Есть опасность, что  в дальнейшем, даже  при свободной одежде, малыш  будет повторять эти действия по привычке. Хорошо, если  одежда, которую вы покупаете, выполнена швами наружу. Это очень удобно не только для детей постарше, но и для новорожденных. Малышам   стоит   приобрести легкие  комбинезоны, расстегивающиеся  снизу и по бокам;  боди, у которых внизу есть кнопки (легко менять подгузники). На время летнего  отдыха исключите из детского гардероба  водолазки и  одежду с резинками ( на поясе, на рукавах). Последние ( резинки)   способствуют нарушению кровообращения.  Футболки, сарафаны и платьица с открытым воротом, вырезом, короткими рукавами и без рукавов  летом только приветствуются.  Ядовитые,  слишком сочные, вычурно кричащие цвета летней детской одежды должны насторожить родителей.  В большинстве случаев  это показатель  того, что в процессе изготовления   выбранной вами футболки (майки,юбки) были использованы  красители, далекие от понятия «экологичность». И, конечно, старайтесь подбирать одежду, цвет которой  соответствует полу вашего ребенка, чтобы  у его сверстников не было  повода иронизировать.

Требования к детской летней обуви и головным уборам

Летом голова ребенка  должна быть защищена от палящих лучей, перегрева, солнечного удара. Выбирая  головной убор для своего чада, придерживайтесь тех же  критериев, что и при выборе одежды. То есть он должен быть сделан из натуральной ткани и должен соответствовать размеру головы ребенка.

Синтетика же  становится  виновницей опрелостей, появления перхоти, повышенной потливости. Хороший головной убор должен плотно прилегать к голове  и быть «оснащен»  козырьком или полями.  Если ваш ребенок еще очень мал, и вам сложно найти  подходящий чепчик или кепку, сделайте выбор в пользу банданы  (сможете сами регулировать  размер  головного убора).

В детской летней обуви ценятся:

легкость;

удобство;

прочность;

натуральный материал;

 открытость;

Самым удобным и распространенным видом  летней обуви являются сандалии – для мальчиков и босоножки – для девочек.  Обувь должна хорошо держаться на ноге, недопустимо, чтобы она «чавкала» при ходьбе, была открытой (иначе  будут потеть ноги). Проследите, чтобы ремешки не перетягивали стопу ребенка.  Если хотите, чтобы обувь  служила дольше,  купите сандалии  (босоножки ) из натуральной кожи. 

3. Используйте летнюю одежду для защиты здоровья своего ребенка

Если  нет возможности спрятаться от жары и солнцепека, оденьте на ребенка не очень открытую одежду (не майку, но футболку или легкую рубашку)  и обязательный головной убор, так, чтобы голова и тело малыша не были подвержены  воздействию агрессивных ультрафиолетовых лучей.

Если вы ходите гулять утром и планируете вернуться вечером, помните, что в утренние часы температура воздуха ниже, чем днем.  В этом случае наденьте на ребенка комплект одежды, верхнюю часть которого при необходимости можно будет снять.


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.