Поиск

Не железный дровосек, или Вся правда про анемию

07/10/2008
КОСИНОВА Светлана
801

Оптимальным уровнем гемоглобина для детей до 6 лет является содержание его выше 120 г/л.

Дети, страдающие от нехватки железа, гораздо чаще болеют простудой и гриппом, повышается их восприимчивость к вирусному гепатиту. Кроме того, у них нарушается развитие нервной системы, замедляется становление речи и логического мышления, хуже развивается интеллект, затруднено обучение.
Железодефицитная анемия, в дословном переводе с греческого - бескровие, малокровие, бывает двух видов: «явная» и «скрытая» (латентная). При последней анализ крови на гемоглобин не выявляет заболевание.
Для точной постановки диагноза необходимо определить ферритин сыворотки крови: если у ребенка до года он ниже 30, это говорит о дефиците железа. Так, в Москве такой анализ проводят в Институте детской гематологии по направлению лечащего врача. Если выявляется анемия «явная», малышу назначается специальная диета и препараты железа в полной дозе, если же «скрытая» - в полной дозе.
Как только уровень железа в организме повышается, у ребенка исчезает мышечная слабость, приходит в норму работа многих гормонов и ферментов, активизируется обмен веществ, укрепляется иммунная система.

У детей 6-9 месяцев анемия - явление довольно частое, так как в этот период исчерпываются материальные запасы железа, а необходимое количество мяса малыш, по каким-либо причинам, не съедает. К тому же, большой процент детей относится к группе риска, в том числе малыши, рожденные в результате неблагоприятно протекающей беременности или проблемных родов, недоношенные младенцы. Начиная вводить грудничкам прикорм, не стоит забывать, что детям до 9 месяцев (а лучше и до года) ни в коем случае нельзя давать кефир. А цельное коровье молоко не рекомендуется использовать даже для приготовления каш. Постарайтесь не «увлекаться» творогом: его рекомендуется вводить в рацион малышей не ранее 6-месячного возраста (30 г - до 9 месяцев, 50 г - после).
В грудничковом возрасте коррекция анемии, в основном, проводится с помощью продуктов питания. При грудном вскармливании железо усваивается из материнского молока, при искусственном - есть риск возникновения нехватки этого элемента, поэтому многие смеси для детей первого полугодия жизни обогащены железом и подразделяются на низко-, средне- и высокожелезистые. Российские врачи рекомендуют, в основном, среднежелезистые смеси (0,6-0,7 мг железа на 1 литр). Это обусловлено тем, что детям четырех первых месяцев жизни избыток этого элемента вреден из-за его низкой усвояемости (всего 10%) не до конца сформированным организмом. В этом возрасте потребность грудничка в железе невысока еще и потому, что не до конца исчерпаны запасы, переданные организмом матери. Когда малыш подрастает, требуется коррекция его питания железосодержащими смесями и кашами, так как мясные блюда - основной источник железа - вводятся в рацион только с семи месяцев. Врач-педиатр решает, нужно ли для профилактики назначать дополнительные препараты железа.
Дефицит железа возникает также у детей во время интенсивного роста, при несбалансированном питании или недостаточном количестве поступающего с пищей железа, при нарушении процесса усвоения этого элемента организмом и в результате сильной кровопотери.
Бытует мнение, что при железодефицитной анемии нужно обогащать рацион гранатами, орехами и гречкой. Эти продукты не возбраняются, они действительно богаты железом, но из них всасывается всего 1-2% этого элемента, а из мяса железо усваивается в 20 раз больше. Поэтому, если вы размышляете, на что потратить деньги, купите лучше мясо кролика или индейки. Кроме того, всасывание 6 мг железа обеспечивают: 30 г печени, 120 г говядины, 2 г яйца, 210 г хлеба из муки грубого помола, 150 г абрикосов, 480 г вареного гороха. Из круп предпочтительнее гречневая: в ней содержится фолиевая кислота, стимулирующая образование гемоглобина. Некоторые фрукты, ягоды и овощи богаты железом, но усваиваются из них не более 1-3%. Тем не менее, такие продукты, как фундук, чеснок, свекла, черная смородина, садовая земляника, дыни, редис, помидоры, картофель, крыжовник, тыква, перец сладкий, зеленый горошек, абрикосы, капуста белокочанная, виноград, зелень петрушки и лука, могут стать хорошим дополнением к необходимым малышу мясным блюдам.

Хотелось бы предостеречь мам вот от какой проблемы. Очень часто на содержание и качество всасывания железа влияет способ обработки продукта и приготовление. Так, например, мясо кролика не следует тушить в молоке, таким образом ухудшая всасываемость железа из этого продукта. Другие белковые продукты также значительно снижают «железную» ценность мясного блюда. Сочетание мясо - хлеб не рекомендуется по той же причине, поэтому вместо котлет предложите ребенку протертое мясо и субпродукты, смешанные с овощным пюре.
Введение в рацион крохи богатых железом продуктов не может вызвать передозировки этого элемента в организме. А ребенку, который не жалует мясо, можно давать железосодержащие витаминно-минеральные комплексы и гематоген для профилактики без специального назначения врача. Доза железа в них не лечебная, а профилактическая. Как видите, уберечь своего малыша от железодефицитной анемии не так сложно.
Просто надо помнить о некоторых правилах приготовления продуктов и следить за сбалансированным питанием чада.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.