Поиск

Привязанность к пустышке: как справиться?

11/09/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
976

Друг - пустышка

Соска действительно может стать верным другом. Особенно, если речь идет о тревожных детках. Когда малыш рождается, его сосательная активность очень высока. Получает ли он мамину грудь или кормится из бутылочки – сосание  обеспечивает не только питательную поддержку, но и служит неким психологическим гарантом стабильности. Младенец чувствует себя под защитой, легче засыпает и меньше беспокоится.

К тому же общение с соской отвлекает внимание малыша от собственных пальчиков, которые так и тянутся в рот. Эта особенность характерна в первую очередь для деток, не получающих мамину грудь или прикладываемых через большие  временные интервалы.

Еще один очевидный плюс пустышки заключается в массаже десен. Набухающие десенки доставляют карапузу немало хлопот, и пустышка во рту порой способна отвлечь кроху от неприятных ощущений.


Враг – пустышка

Не удивляйтесь, но многие детские специалисты из разных областей науки находят тесную дружбу с соской весьма вредной. И вот почему.

- К примеру, педиатры разумно видят для всего свое время, и время пустышке они отводят самое малое – в идеале первые полгода.

- Стоматологи и вовсе категоричны, ведь соска нарушает формирование прикуса, «выдвигая» верхние зубы вперед «параллельно земле» и «заваливая» нижние.

- Логопеды выступают за естественное формирование звукопроизношения, которое невозможно при постоянно занятом ротике.

Психологи, будь их воля, ввели бы «пустышечный мораторий». Во-первых, замена любимой материнской груди резинкой уже выглядит крайне нечестно. У ребенка пропадает возможность самого главного эмоционального контакта, важного для быстрого и гармоничного развития всех психических функций. Во-вторых, ребенок с пустышкой как бы уходит вглубь себя и замыкается от внешнего мира, богатого на развивающие стимулы. В  третьих, карапуз теряет свою главную исследовательскую возможность – когда ротик занят, уже не попробует окружающие вещи «на зубок». А ведь именно так происходит самое первое, естественное, доступное и психологически правильное знакомство с пространством.


Как отучать
Отучающих методов придумано немало. Однако каждый малыш – индивидуальность, и потому только практика и ваше внимание покажут, какой способ окажется «золотым» именно для вас.


От трех до шести месяцев
Сейчас младенец готов, как никогда. С одной стороны, он еще не успел слишком привыкнуть. С другой – он уже сам может обходиться без своей спутницы, например, спонтанно засыпая или играя без соски во рту. Не стоит предлагать крохе соску, если он ее сам не требует. И даже, если он ее ищет, всегда можно попробовать переключить внимание. Игрушка, ласковые поглаживания, колыбельная – отличные заместители соски. 
Ни в коем случае не выбирайте для отучения сложные периоды – появление зубов, болезнь малыша, выход мамы на работу и т.д.

 

От года до двух лет
Потребность в соске все также минимальна, но с крохой уже можно договориться. Рассказанная сказка на ночь или замена пустышки любимой игрушкой отлично помогают контролировать ситуацию.

 

После двух лет
Если не удалось отказаться он нее в наиболее подходящее время, дальше придется проявить изобретательность. Ребенок привыкает и стремится к фоновому комфорту. Чтобы разорвать этот круг без потерь можно попробовать произвести торжественную церемонию дарения. Плюшевый мишка, бабушка, соседка – все это прекрасные кандидатуры, которые никак не могут обойтись без соски. Главное уверить в этом малыша. Некоторым деткам помогает разыгрывание потери соски. «Я не знаю где она. Потерялась!» Наконец, можно произвести торжественную «посадку» пустышки в почву с обещаниями вырастить целое деревце.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.