Поиск

Первый всплеск - купаем младенца

26/12/2011
526

Купание - одна из основных процедур по уходу за новорожденным. Вы только выписались из роддома и находитесь в состоянии легкой nаники оставшись с крохой один на один? Все непонятно, все ново, все вызывает массу вопросов? А ведь вечером еще нужно помыть этот маленький пищащий комочек! Как сделать так, чтобы первое купание было комфортным и для мамы, и для маленького человека? Как и в любом деле, здесь важна подготовка.


Купаем младенца

Купальный реквизит

Первый насущеный вопрос - в чем купать крохотную чистюлю. В существующем разнообразии детских ванночек каждый найдет то, что ему по душе. Самый распространенный и удобный вариант: модель с сеткой для купания младенцев - она натягивается над дном ванночки.

Для новорожденных также выпускают широкие и не очень глубокие анатомические модели. Имеющиеся в них выступы точно повторяют контуры тела крохи идают ему необходимую опору под спинкy. Как результат, малышу комфортнее во время водных процедур, а мама в процессе меньше устает. Однако такая ванночка не прослужит долго - как только кроха достаточно подрастет, чтобы играть и плескаться во время купания, она будет сковывать его движения.

К вашим услугам еще один вариaнт: пеленальные столики с встроенными ванночками. В них на металлической или деревянной основе крепятся съемная «купель» и пеленальная доска. Есть отделения для хранения банных принадлежностеЙ. Набор воды осуществляется через дренажную трубку. Столик удобен для купания и последующих косметических процедур, но вместимость ванночки обычно маленькая, и малыш быстро ее перерастает.

Кроме детской ванночки, вам понадобятся ковшик для ополаскивания, термометр для воды и банное полотенце с капюшоном. Кожа новорожденного очень ранима, поэтому для мытья лучше купить натypaльнyю губку или «ласковую» банную рукавичку. Во время первых процедур имеет смысл мыть кроху просто руками.

Косметичка для карапуза

Для того чтобы из всего многообразия детской косметики выбрать наиболее подходящие крохе средcтвa, надо представлять себе особенности строения кожи только что появившегося на свет малыша.

Комментирует руководитель образовательных программ для родителей JOHNSON’S® Baby , кандидат медицинских наук, врач Наталия Громова:
«Кожа новорожденного очень нежна и насыщена кровеносными сосудами. Она тонка и очень ранима. Плотность расположения потовых желез у младенца значительно вышe чем у взрослого, поэтому его кожа быстрее теряет влагу и реагирует на изменения температуры. Она является гораздо более проницаемой для наносимых на нее косметических средств, чем кожа взрослого».

Кроме того, на первой неделе жизни у малышей наблюдается ряд изменений состояния кожи в силу естественной реакции на смену температуры и влажности окружающей среды. После удаления первородной смазки на груди и животе крохи могут появиться покраснения.

На третий-пятый день покраснения нередко сменяются шелушением, а у трети малышей - легкой сыпью в виде красноватых пятен.

Это преходящая реакция, которая проходит самостоятельно и не требует лечения. Но купать новорожденного следует с особой аккypaтнocтью. С таким же вниманиeм нужно отнестись к выбору косметических средств. Детские дерматологи рекомендуют использовать для купания только жидкие формы: мягкие пенки и кремы-гели, разработанные специально для младенцев.

В их состав входят мягкие очищaющиe компоненты - бетаины, алкилполиглюкозиды и другие вещества, необходимые для ежедневного ухода за кожей: ланолин, жиpы и жирные спирты. Они чрезвычайно мягко удаляют с поверхности кожи малышей жирорастворимые компоненты фекалий, срыгиваемого молока и другие загpязнeния, сохраняя ее защитные функции.


Купание в любви

Первое домашнее купание - настоящее событие не только для крохи, но и для мамы, которая нередко волнуется не меньше. Соблюдение рекомендаций специалистов поможет почувствовать себя увереннее, а значит, сделать купание приятным для обоих.

Не случайно уроки правильного купания входят в программу для родитeлeй «У Вас появился малыш», которая с 2005 года проходит более чем в двухстах роддомах в разных городах России. Программа проводится экспертами JOHNSON’S® Baby , которые помогают мамам на практике научиться основным приемам ухода за новорожденным.

Вот что они рекомендуют.
  • Оптимальная температура воздуха в ванной комнате должна быть около 24-260С, но не ниже 21 ос.
  • Количество воды в ванночке небольшое. Измерьте ее температуру термометром - она должна быть около 37С. Добавьте в воду несколько колпачков средства для купания, разрешенного к применению с первых дней жизни малыша, и размешайте его.
  • Разденьте кроху и аккуратно опуститe в воду. Ею эатылoк должен опираться на запястье вашей левой руки (если вы правша), в то время как ваша кисть удерживает ребенка за дальнее от вас плечо. Другой рукой вы будете мыть новорожденного.
  • Свободной рукой осторожно поливайте малыша водой. Если он напряжен или плачет, не спешите. Улыбнитесь и поговорите с ним - ваши умиротворяющие интонации помогут ему успокоиться.
  • Нанесите небольшое количество жидкого очищающего средства на ладонь и вспеньте его.
  • Мойте малыша, начиная с личика, шеи, груди, живота, затем вымойте ручки, ножки, спинку и лишь потом голову. Тщательно промойте складки на шее, под мышками, в паху, локтевые и коленные сгибы. Не забудьте про кулачки.
  • Промежность младенцев необходимо промывать особенно тщательно. Во избежание попадания инфекции, девочек следует подмывать спереди назад. Осторожно промойте все складочки между половыми губами, а у мальчика аккуратно обмойте половой член, не сдвигая крайнюю плоть, мошонку, а затем область вокруг ануса.
  • Голову ребенка cпoлacкивают ежедневно, так как у малышей она, как правило, сильно потеет. Запрокиньте головку крохи назад. придерживая ее ладонью. Полейте волосы водой от лица к затылку и нанесите немного пенки или шампуня. Вспеньте и помассируйте кожу головы, а затем аккуратно смойте пену омывающими движениями от лица к затылку.
  • Теперь можно ополоснуть малыша водой из кувшина, которая должна быть примерно на 1С прохладнее воды в ванночке.
  • Заверните ребенка в полотенце и положите на чистые пеленки.
  • Промокните сначала голову, а потом и тельце крохи. Тщательно просушите все складочки кожи.
  • Незажившую пупочную ранку после купания нужно слегка промокнуть. Удалите излишки влаги с помощью ватной палочки, а зате возьмите другую и обильно смочите ее З% раствором перекиси водорода. Обработайте ранку. Третьей ватной палочкой, смоченной в распоре зеленки или 1 % растворе хлорофиллипта, помажьте пyпочек.
  • Обработайте все складочки на теле с помощью детского увлaжняющего крема или масла. На область подгузника и в паховые складки нанесите детский крем под подгузник или присыпку. Одновременно обо средства использовать нельзя.
  • Наденьте подгузник и оденьте ребенка, не забыв про шапочку.

Вот и все, купание позади! Вместе с появлением малыша в ваш жизнь пришло новое чувство - быть мамой. И знаете что? Острее всего впервые засыпая дома в этом качестве, вы его испытаете, когда будете держать кроху на руках после первого купания. Согласитесь, с одной стороны, оно было испытанием, а с другой - моментом особо нежиости и любви.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.