Поиск

Расти здоровым с первых дней

23/03/2012
858

 

Расти Здоровым с Первых Дней!Непродолжительное грудное вскармливание, несбалансированный рацион и раннее, либо слишком позднее введение прикорма являются основными проблемами в организации детского питания в России. Главная задача образовательной программы компании «Нестле» «Расти здоровым с первых дней» для родителей и педиатров – формировать здоровые привычки питания с момента зачатия и на каждом этапе развития ребенка.


Сегодня проблема воспитания здорового поколения становится все более актуальной. Чтобы подчеркнуть важность правильного питания на каждом этапе развития и роста малыша и обсудить роль родителей в этом вопросе, компания «Нестле Россия» провела специальную встречу с российскими СМИ. Для участия в мероприятии был специально приглашен глава международного стратегического подразделения «Нестле» «Питание матери и малыша» Гэри Тикл.

 

Гэри Тикл, руководитель образовательной программы «Расти здоровым с первых дней», рассказал о подходе компании к организации детского питания, общей концепции программы, а также о результатах ее реализации в США и в России.

 

Американский прототип «Расти здоровым с первых дней» – программа Nestle Start Healthy, Stay Healthy – была разработана в 2004 году по инициативе бренда Gerber, когда в США серьезный масштаб приобрела проблема ожирения детей. Ученые и специалисты в области медицины провели специальный опрос среди родителей и обнаружили, что основные проблемы питания связаны с несбалансированным рационом малышей и зачастую с неправильным отношением родителей к питанию.

 

Концепция программы «Расти здоровым с первых дней» предполагает, что привычки здорового питания закладываются еще до рождения малыша, во время беременности, и поэтому предусматривает целый ряд рекомендаций и советов по питанию для беременных, в которых  подробно описывается, какие продукты наиболее важны для будущего гармоничного роста и развития малыша.


Расти Здоровым с Первых Дней!

 

В России программа «Расти здоровым с первых дней» реализуется с 2006 года при активной поддержке ГУ Научно-исследовательского института (НИИ) питания РАМН. Основная цель программы – правильное питание как основа здорового образа жизни.

 

Чтобы обеспечить эффективность программы и удостовериться, что продукты компании отвечают потребностям питания российских детей, «Нестле Россия» при поддержке ГУ НИИ питания РАМН провела исследование, посвященное питанию детей от рождения до трех лет. Результаты исследования показали наличие целого ряда проблем, которые, в первую очередь, связаны с короткой продолжительностью грудного вскармливания, нарушенным рационом и несвоевременным введением продуктов прикорма.


Так, только 52% детей старше 6 месяцев остаются на грудном вскармливании, а следовательно, получают наиболее сбалансированное питание. Показатели по этому параметру для детей от 6 до 8 месяцев еще ниже – всего 40%.

 

Кроме того, 20% малышей в возрасте 5 месяцев получают неадаптированные молочные продукты (коровье или козье молоко, кефир). По данным исследования, 22% детей старше года имеют избыточный вес.

 

Согласно результатам исследования, только 50% детей в возрасте от 6 до 10 месяцев и 76% старше 12 месяцев имеют в своем рационе мясо. Между тем мясо является бесценным источником железа. Именно в мясе железо содержится в наиболее легкой для усвоения форме.

 

На основе проведенного исследования группа экспертов, в состав которой вошли ведущие российские ученые, под руководством Института питания РАМН выпустила серию образовательных материалов для родителей, в том числе брошюру «Как организовать питание детей в течение первых двух лет жизни». Все рекомендации основаны на анализе российской практики и новейших научных исследований и призваны помочь молодым родителям выбрать наиболее правильный рацион для новорожденных, который бы способствовал их гармоничному развитию и формированию здоровых привычек питания. 

 

На мероприятии Гэри Тикл подчеркнул: «Во всем мире наша компания уделяет особое внимание вопросам питания мамы и ее ребенка. Мы твердо уверены, что грудное вскармливание – лучший выбор, и стараемся использовать наш лучший опыт, чтобы помочь родителям вырастить здоровое поколение. Специальная образовательная программа для родителей и педиатров «Расти здоровым с первых дней» призвана объяснить важность полноценного питания с самого рождения. Мы уверены, что наши рекомендации и продукты помогают родителям воспитывать здоровое поколение». 

 

Ольга Нетребенко, профессор Российского государственного медицинского университета, руководитель Института питания компании «Нестле» в России и СНГ: «Уже более 20 лет я изучаю вопросы правильного питания и его влияние на здоровье детей. Сейчас очень важно дать молодым родителям полезные рекомендации по воспитанию здорового поколения, объяснить основные преимущества грудного вскармливания, а также рассказать, насколько в целом просто правильно организовать процесс кормления. Программа «Расти здоровым с первых дней» позволяет донести до мамы аккумулированные научные знания в простой и доступной форме».

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.