Поиск

Сон ребенка

05/11/2011
546

Сон крохи является одним из самых волнующих вопросов для молодых родителей.

Это вполне объяснимо, ведь полноценный отдых очень важен для гармоничного эмоционального и физического развития малыша, он помогает ему восстанавливать силы, расти и накапливать энергию для новых открытий. 

 

Важность сна для крохи

Значение сна для здоровья малыша трудно переоценить. В течение дня детский организм испытывает большую физическую и информационную нагрузку. Именно поэтому новорожденные проводят большую часть времени во сне, ведь для восстановления сил им требуется 16-18 часов в сутки. Но довольно часто у малыша возникают трудности с засыпанием и сном. Они могут выражаться в отказе от укладывания и частых ночных пробуждениях, после которых кроха долго не может заснуть. 

Михаил Гурьевич Полуэктов, врач-сомнолог, к.м.н., доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY: «Чаще всего трудности с укладыванием возникают, потому что у ребенка не сформирован режим дня и засыпания. Поэтому необходимо четко определиться, что день – это время активности, а ночь – отдыха и спокойствия. В вечернее время стоит отказаться от подвижных игр и ограничить просмотр телевизионных передач или чтение книг, которые могут взволновать кроху. Родителям, которые хотят, чтобы их малыш спокойно засыпал вечером и сладко спал всю ночь, следует придерживаться одной и той же последовательности действий перед сном. Если ребенок знает, что после определенных процедур его ждет сон, ему будет легче на него настроиться. Главное, соблюдать определенный ритуал постоянно». 

 

Готовимся ко сну

Начинать следует с купания с успокаивающей пеной, которое действует на малыша расслабляюще, помогает настроиться на крепкий и здоровый сон. После водных процедур подарить крохе чувство комфорта поможет массаж, выполненный ласковыми и заботливыми руками мамы. Для этого лучше использовать молочко с успокаивающим ароматом. Также важно помнить о вечернем кормлении, потому что ночные пробуждения малыша могут быть связаны с чувством голода. Но не стоит кормить кроху непосредственно перед сном.

Следует отметить, что лучшей ассоциацией засыпания для малыша будет нежный голос мамы. Разговаривайте с крохой ровным и тихим тоном или спойте ему песенку. Это успокоит его и настроит на сон.

Вы можете продумать собственный режим засыпания в соответствии с индивидуальными особенностями вашего малыша. При этом главное помнить, что действия перед сном должны быть последовательными и успокаивающими. 

 

Укладываем малыша в кроватку

Довольно часто крохе бывает сложно заснуть отдельно от мамы. Ведь почти весь день они проводят вместе, и ему так не хочется расставаться с ней даже на ночь. Чтобы научить малыша спокойно засыпать в своей кроватке, необходимо выработать позитивные ассоциации, связанные со сном. Сразу после рождения у новорожденных таковыми являются кормление, близость мамы и ритмичное покачивание. Но в дальнейшем следует заменить эти ассоциации другими, чтобы ребенок не ждал от родителей именно таких действий.

Оставляйте полусонного кроху засыпать одного в своей кроватке. Когда он проснется ночью в знакомой обстановке, ему будет проще уснуть. Если же во время засыпания вы были рядом, ваше отсутствие в момент пробуждения может вызвать у малыша беспокойство. Для того чтобы кроха чувствовал близость с мамой во время ночных пробуждений, можно оставить вещь с ее запахом в кроватке. Если малыш все-таки проснулся ночью, не подходите сразу на плач или «похныкивание». Пусть кроха попытается уснуть самостоятельно. Если плач не прекращается, подойдите к кроватке и попробуйте успокоить его нежными поглаживаниями. При этом четко определите, сколько времени вы проведете рядом с крохой, и постепенно уменьшайте его.

Следуйте этим несложным советам, и со временем вы заметите, что малыш просыпается не так часто, а периоды его сна становятся длиннее. А днем у вас будет так много времени для активных игр и совместного досуга!

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.