Поиск

В чем носить кроху?

15/05/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
707



Слинг дарит покой не только маме, но и крохе: младенец чувствует тепло материнского тела, слышит биение ее сердца и ласковый голос. А, как известно в младенческом возрасте именно эмоциональный контакт с матерью — необходимое условие для гармоничного развития малыша. Однако чтобы слинг именно облегчал, а не усложнял вам жизнь его нужно правильно выбрать.


Виды слингов:

1. Слинг-шарф — полоса ткани от трех до шести метров в длину и 45-70 см в ширину. При помощи слинга-шарфа мама может «привязать» ребенка к себе в различных положениях. Его можно носить как на одном плече, так и на двух, при этом нагрузка равномерно распределяется на мамину спину.

Плюсы:

  • Хорошо подходит для переноски тяжелых детей, а также для длительных многочасовых прогулок (походы по магазинам, поездок по городу).
  • Большая вариативность поз как горизонтальных, так и вертикальных.

Минусы:

  • Не очень удобен для домашнего использования: долго наматывать, а еще в нем малышу может стать жарко из-за большого количества слоев ткани.

Вывод:

Слинг-шарф — идеальный вариант для длительных прогулок с ребенком любого возраста, и особенно для крупных малышей.


2. Слинг на кольцах — кусок ткани длиной около двух метров и шириной около 70 см, на одном конце которой располагается подушечка под плечо и кольца, а другой конец слинга заправляют в кольца так, чтобы можно было регулировать его длину.

Плюсы:

  • Легко одевается и снимается, и потому удобен для использования дома.

Минусы:

  • Слинг на кольцах носят на одном плече (хотя плечи можно менять), поэтому, со временем нагрузка будет все более ощутима.

Вывод:

Подходит для домашней носки. Главное, чтобы кольца были металлическими: деревянные и пластмассовые могут лопнуть от большой нагрузки.


3. Май-слинг  по внешнему виду очень напоминает обычную «кенгурушку», выглядит стильно и красиво. Представляет собой квадрат или прямоугольник из плотной ткани, в углы которого вшиты длинные лямки. Лямки завязываются у мамы за спиной так, чтобы квадрат был спереди и поддерживал спину ребенка.

Плюсы:

  • Pавномерное распределение нагрузки по плечам, спине и пояснице мамы.

Минусы:

  • Не подходит для ношения детей в горизонтальном положении.
  • Ширина лямок не регулируется.

Вывод:

Май-слинг — хороший вариант «на выход» для подросших малышей, стильный и красивый внешний вид, удобное распределение нагрузки.


Маленькие хитрости выбора:


Цвет

Некоторые мамочки предпочитают слинги стандартных цветов: для мальчиков — синие или зеленые, для девочек — розовые или красные. Но ведь в столь раннем возрасте малышу не важны эти условности. Будет куда лучше, если вы подберете такой цвет слинга, который будет гармонировать с вашей одеждой или просто будет вам нравиться. А ваше хорошее настроение обязательно передастся ребенку!


Безопасность

Обратите внимание на материал, из которого сделан слинг. Ткань не должна быть слишком гладкой, иначе малыш может выскользнуть из него, а это опасно! Слинг должен быть прочным и аккуратным. Если он сшит из отдельных частей, проверьте швы: они должны быть крепкими, но при этом не сильно выступающими — иначе малышу будет некомфортно.


Удобство

Не стесняйтесь, примерьте слинг! Если не знаете, как это сделать, попросите помощи у продавца: консультации входят в его обязанность, так воспользуйтесь этим! Посадите в слинг малыша: не тяжело ли вам, не давит ли где-нибудь? Слинг, как любая вещь для длительного ношения, должен быть удобным не только малышу, но и маме!


Вариативность

Зачем ограничиваться одним слингом? Лучше приобрести сразу два. Один — для прогулок, а другой — исключительно для дома. Это не только практично, но и гигиенично: ведь слинг контактирует с кожей малыша, и может невольно стать переносчиком бактерий. Если позволяют средства, можно приобрести и третий слинг — для особых случаев: например, для походов в поликлинику или в гости. 


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.