Поиск

Начинаем кормление

28/09/2021
1075

Вы хотите кормить малыша грудью, но не знаете ответов на многие вопросы? А они наверняка возникнут. И на некоторые дают подробные ответы консультанты нашего портала.

Грудное вскармливание

Не волнуйтесь лактация будет у вас в норме и малышу хватит молока. Но на всякий случай запомните простые способы решения некоторых проблем, которые могут возникнуть в начале грудного вскармливания. Временные трудности при кормлении грудью появляются далеко не всегда. Но лучше быть подготовленной и знать, что делать, если молока вдруг стало меньше, если стало больно кормить и появились трещины на сосках или болезненные уплотнения в груди.


Молочная лихорадка

Молозиво начинает вырабатываться сразу после рождения ребенка, а на 3-5-е сутки прибывает полноценное молоко. В это время грудь наполняется и становится твердой, к ней больно прикоснуться. Иногда поднимается температура и чувствуется ломота в теле. Однако это неприятное состояние проходит довольно быстро. Примерно через сутки молока начнет прибывать ровно столько, сколько нужно малышу. А пока воспользуйтесь нашими советами.

Решение

Самый надежный помощник в подобной ситуации – ваш малыш.

  • Давайте ему грудь как можно чаще. Постепенно грудь освободиться от избытка молока.

  • Сцедите немного молока, если грудь переполнена и малыш не может захватить сосок (но не «до последней капли»). Предварительно легкими движениями помассируйте молочные железы по часовой стрелке.

  • После каждого кормления прикладывайте к груди капустные листья или немного тертого картофеля, свеклы, творога. Это поможет снять боль и ощущение жара.

  • Сократите количество жидкости в своем меню. Со второго дня после родов пейте не больше 1 л в сутки. Также исключите калорийную, жирную и соленую пищу.

  • При необходимости сбивайте температуру домашними средствами: примите прохладный душ или попросите мужа обтереть вас водой с уксусом.


Совет

Наладить и сохранить в нужном объеме выработку молока вам помогут прокладки для груди – заживляющие и просто впитывающие, любой травяной чай для повышения лактации и удобный молокоотсос.


Лактационный криз

Периодически количество молока будет уменьшаться. Вы сразу заметите это по поведения крохи – он будет хватать сосок, но тут отворачиваться от груди. И это понятно, ведь малыш расстроен и не может сообразить, в чем дело. Не спешите готовить смесь! Лактационный криз – временное явление. Он случается примерно каждый 1,5-2 месяца (особенно в начале кормлений). За несколько дней вы восстановите кормление. И на здоровье ребенка это никак не отразится. Он быстро наверстает упущенное и наберет нужные граммы!

Решение

  • Используйте каждую свободную минуту, чтобы расслабиться. На первый взгляд, это кажется неосуществимым. Но сейчас отдых для вас очень важен. Укладывайте малыша рядом с собой, поглаживайте его, разговаривайте с ним. Ваше нежное общение поможет наладить лактацию.

  • Прикладывайте малыша к груди как можно чаще. Ведь чем больше он высосет, тем больше прибудет молока. Кормите его «кожа к коже»: малыш голышом, а вы – без кофточки.

  • Делайте специальные упражнения для груди. Самое простое: отжимание от стенки или подоконника. Повторяйте ежедневно по 5-10 раз в несколько приемов. Уже через пару часов вы почувствуете, как грудь наполняется молоком.

  • Принимайте контрастный душ – это отличный помощник в налаживании лактации. Массируйте грудь струей по часовой стрелке и каждую процедуру, завершайте горячей водой.


Закупорка каналов

Неправильное питание, травма или неудобная одежда могут стать причиной того, что иногда некоторые молочные протоки закупориваются. Это частая проблема первых месяцев. В груди появляется болезненное уплотнение, повышается температура, ощущается озноб. Общее состояние напоминает грипп. Не пускайте все на самотек, обязательно посоветуйтесь в консультантом по грудному вскармливанию.

Решение

  • Вечером ощупывайте молочные железы. В них не должно быть уплотнений крупнее горошинки. Если обнаружите, поглаживайте каждое по направлению к соску при кормлении.

  • Прикладывайте кроху к груди так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. Малыш высосет пробку.

  • Носите правильный бюстгальтер, который не жмет и не натирает грудь. На ночь надевайте комфортное белье без швов.

  • Если высокая температура держится больше двух суток, обязательно обратитесь к врачу. Он посоветует лекарство, которое можно принимать при кормлении грудью.


Трещины сосков

Вы можете не заметить, что у вас повредились соски. Боль при прикладывании – первый сигнал. Сразу принимайте меры, иначе в молочные каналы попадет инфекция!

Решение

  • Следите, чтобы малыш правильно захватывал грудь. Он должен захватить сосок и часть околососкового кружка. При этом нижняя губка крохи вывернута, ареола – под ней, а носик касается вашего тела.

  • После кормления выдавите пару капель молока и подождите, пока они высохнут на травмированной коже. Следите, чтобы белье и специальные прокладки для груди были сухими.

  • Заварите кору дуба и налейте отвар в широкую мисочку. Несколько раз в день опускайте в нее сосок – целебное растение поможет ранкам зажить быстрее. Мойте грудь один раз в день, когда принимаете душ. Но не трите ее мылом – так вы смоете естественную защиту. Ополаскивать коже до и после кормления тоже не нужно.

  • Смазывайте болезненные соски специальными мазями (подойдет солкосерил, кремы от трещин сосков). Не используйте для этого спиртовые настойки, йод или зеленку.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.