Поиск

Недоношенные дети. Питание

08/02/2012
6456

 

Эликсир жизни для недоношенных детей

Для всех новорожденных, а особенно для детишек, родившихся раньше срока, идеальной пищей является грудное молоко. Оно содержит  в нужных пропорциях все необходимые ребенку пищевые вещества, витамины и микроэлементы. Но у младенцев, родившихся раньше времени, из-за несовершенства цнс часто еще не выработан сосательный рефлекс. Такие крохи не в состоянии самостоятельно добывать себе пищу из маминой груди, но это не должно быть поводом, чтобы отказаться от грудного вскармливания. Мама может сцеживать молоко и давать его малышу из бутылочки, пипетки. 
В любом случае, если состояние здоровья новорожденного позволяет, то его желательно приложить к груди сразу после рождения. Очень важно стимулировать у него развитие акта сосания. Сначала малыш просто прикасается к соску губами, потом начинает заглатывать его. В этот момент следует сцедить ему в рот несколько капель молока. Постепенно младенец начинает сосать. При кормлении недоношенного ребенка (первого месяца жизни) следует сцеживать первые порции молока, предоставив ему возможность получать более полноценное, так называемое «заднее» молоко.
Дети с низкой массой тела обычно неохотно сосут грудь и очень устают в процессе кормления. У груди недоношенного ребенка следует держать не более 15-20 минут, затем необходимо сделать перерыв. При более длительном непрерывном сосании у малыша может развиться кислородное голодание. Часто врачи советуют сочетать грудное вскармливание с кормлением из бутылочки. Делают это так: сначала ребенку дают грудь, а при появлении первых признаков утомления (вялость, плач, посинение носогубного треугольника) докармливают малыша сцеженным молоком из бутылочки. Важно правильно подобрать соску для бутылки. Сейчас в продаже появились специальные соски для кормления недоношенных детей. Они отличаются удобной формой и маленьким отверстием. Хотя можно воспользоваться и обычной соской с маленьким отверстием. Размер отверстия должен быть таков, чтобы из перевернутой бутылочки молоко сначала брызнуло небольшой струйкой, а затем вытекало частыми каплями. Нельзя допускать, чтобы молоко било струей. Ребенок должен сосать, прикладывая определенные усилия, иначе в дальнейшем он может вообще отказаться от груди. Наклоняя бутылочку, следите, чтобы соска всегда была заполнена молоком. Если в соску попадает воздух, ребенок его заглатывает и это может привести к срыгиванию.


О нервной системе недоношенных детей

Состояние нервной системы недоношенного ребенка заслуживает особого внимания.
Все, что может происходить с ней, можно условно разделить на две большие группы. Начнем с того, что даже если ничего плохого не произошло с нервными клетками и мозговым кровотоком, однако все равно клетки нервной системы оказываются очень незрелыми и иногда не способными осуществлять правильную регуляцию всех органов  и систем. Для налаживания этих взаимоотношений требуется время. Так, в первые дни малыш не умеет самостоятельно сосать, потому что нервный импульс не передается правильно к мышцам, которые участвуют в сосании. Ребенка долго кормят через зонд, пока сосательный рефлекс не сформируется. Очень часто такие дети, уже научившись сосать, плохо глотают. Ребенок долго держит пищу во рту в небольшом объеме и лишь затем ее проглатывает. Кормление занимает много времени, обычно родители приспосабливаются вскармливать малыша из пипетки малыми порциями. Кроме того, такого ребенка приходится долго, иногда до 2-3 лет кормить жидкой пищей из-за того, что плохо развиваются жевательные мышцы. Часто у таких детей бывают запоры, потому что нервная регуляция кишечника очень не совершенна.

 

Альтернатива грудному вскармливанию

К сожалению, по разным причинам не все женщины могут кормить свое чадо грудью. В таком случае самое важное – правильно выбрать его заменитель. Недоношенный ребенок испытывает большую (по сравнению с доношенным младенцем) потребность в основных пищевых веществах и, в первую очередь, в белке – главном пластическом материале для построения клеток и тканей организма. Кроме того, у недоношенных младенцев ярко выражен дефицит кальция и фосфора в костной системе. Соответственно дети имеют высокую предрасположенность к рахиту. 
Обычные заменители грудного молока для недоношенных малышей не подходят. Сейчас в продаже появился огромный выбор специальных адаптированных смесей, предназначенных для «рожденных досрочно». Практически каждая крупная фирма по производству детского питания выпускает смесь для кормления недоношенных и маловесных детей. Самые распространенные из них: «Новолакт-ММ», «Препилтти», «Хумана О», «Фрисопре» и «Пре-Нан». Причем готовить смесь для недоношенных детей желательно на детской бутилированной воде. Обычная кипяченая или бутилированная вода часто оказывается слишком «тяжелой» для пищеварительной системы такого ребенка. Выбирая смесь, необходимо проконсультироваться с педиатром. Назначая питание такому малышу, врач всегда учитывает его индивидуальную потребность в пищевых веществах, степень недоношенности, состояние здоровья, особенности развития и наследственный фактор. Ведь даже при одинаковой массе тела и сроке недоношенности дети могут значительно отличаться по состоянию здоровья и степени адаптированности к окружающей среде.

 

Требования к одежде

В 2003 году впервые разработаны и утверждены гигиенические требования к одежде для недоношенных детей.
- Изделия для новорожденных, в том числе недоношенных детей, должны изготавливаться только из натуральных тканей и полотен. Допускается применение химических нитей и волокон только для швов, не соприкасающихся с кожей ребенка.
- Терморегуляция в организме недоношенного ребенка нарушена, ему требуется дополнительная защита. Поэтому ползунки должны иметь дополнительную внутреннюю подкладку в области стоп из натуральной шерсти (например, верблюжьей). Трение шерстяных волокон о ножку ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее и общеукрепляющее действие.
- В одежде для недоношенных детей не должно быть швов и узлов в местах возможного соприкосновения изделия с головой и телом ребенка. В местах, прилегающих к телу, не должно быть пуговиц и кнопок.
- И конечно же, недопустимо изготовление изделий, надевающихся через голову ребенка.
Соблюдение требований настоящих правил является обязательным не только для производителей, но и для всех тех, кто занимается реализацией детской одежды.
Любовь Михайловна Текшева, заведующая отделом нормирования и гигиенической экспертизы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН.

Сколько должен съедать ребенок?

Часто родители руководствуются правилом, что недоношенный ребенок должен больше есть, чтобы быстрее прибавлять в весе. Это опасное заблуждение. Чем меньше ребенок, тем меньше пищи ему требуется. К тому же у таких детей еще плохо развита система пищеварения. Перекармливание, особенно в первые недели жизни, может только навредить. Поэтому таких крошек в течение первого месяца рекомендуется взвешивать до и после каждого кормления. Так вы сможете определить количество молока, которое съел малыш.

В первые две недели суточный объем пищи для недоношенных младенцев рассчитывают по формуле Роммеля. Согласно ей, количество молока (смеси) на каждые 100 г массы тела ребенка составляет 10 плюс число дней жизни младенца (в мл). Например, если ребенок на седьмой день жизни имеет массу 2000 г, то ему требуется 340 мл молока в день (на 100 г массы тела – 10+7=17 мл; на 2000 г – 17 мл ( 20 = 340 мл).

Количество молока на каждое кормление определяется в зависимости от числа кормлений. В нашем примере если ребенок питается 8 раз в сутки – за одно кормление он должен съедать 42 мл молока (340/8=42), при 6-разовом кормлении – 56 мл молока (340/6=56). К концу второй недели суточное потребление молока должно составлять уже 1/5 массы тела ребенка. Так, двухнедельный малыш массой 2500 г должен съедать 500 мл молока в сутки.

Разумеется, на практике невозможно соблюдать точность до 1 мл. Поэтому наливайте в бутылочку на 10-15 мл больше, ведь ребенок не сможет доесть все до капли.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.