Поиск

Philips AVENT и Союз Педиатров России – об актуальных проблемах грудного вскармливания

20/10/2010
635


Проблема налаживания грудного вскармливания очень актуальна для России: по исследованиям 2006 года, в России детей 6-12 месяцев кормят исключительно грудью только 36,4% матерей, в Москве же этот показатель составляет всего около 14%.

При это известно, что чаще всего женщины прекращают грудное вскармливание раньше рекомендованного ВОЗ 6-месячного возраста ребенка по субъективным причинам, основная из которых – незнание основ грудного вскармливания, неумение справиться с трудностями. Задача врачей – информировать женщин  о различных аспектах грудного вскармливания, создавая у них «доминанту лактации» - нацеленность на успешное грудное вскармливание. Однако многие врачи не уделяют должного внимания этому вопросу или не обладают необходимыми знаниями. На конференции «Современные подходы к решению актуальных проблем грудного вскармливания в РФ» ведущие российские педиатры поделились своими разработками в области грудного вскармливания и рассказали о новейших российских и зарубежных тенденциях в этой области, а также своем опыте практического применения молокоотсосов и других аксессуаров для грудного вскармливания Philips AVENT. 

В конференции приняли участие более 250 практикующих врачей-педиатров из различных регионов страны. Среди них – специалисты по грудному вскармливанию, ведущие научные сотрудники и руководители государственных медицинских учреждений. 


«Роль педиатров в создании у женщин правильного настроя на грудное вскармливание трудно переоценить. Однако зачастую сами врачи испытывают нехватку информации о грудном вскармливании, так как взгляды на различные компоненты этого процесса за последние 20 лет сильно изменились. Конференция, организованная Philips AVENT совместно с Союзом Педиатров России, направленная на повышение информированности наших коллег о современных тенденциях в грудном вскармливании, безусловно принесет положительные плоды в ближайшем будущем», - сказал открывавший конференцию А.А.Баранов, академик РАМН, д.м.н., председатель исполкома Союза педиатров России, главный педиатр России, директор Научного Центра Здоровья Детей (НЦЗД).

«Мы высоко оцениваем важность проведения подобных мероприятий с Союзом Педиатров России. Philips AVENT планирует и в дальнейшем осуществлять инициативы по распространению информации о важности грудного вскармливания среди медицинских работников и потребителей: на конференциях для педиатров, подобных этой, на обучающих мероприятиях для мам, а также в средствах массовой информации и на сайте нашей компании», - заявил менеджер по маркетингу Philips категории «здоровье и благополучие» Алексей Шахпаронов. 


Докладчиками на конференции выступили ведущие специалисты в данной области: Директор Института восстановительного лечения и профилактической педиатрии НЦЗД РАМН Л.С.Намазова-Баранова, профессор, доктор медицинских наук Т.Э.Боровик, сотрудники НИИ Питания РАМН: профессор, д.м.н. заслуженный деятель науки РФ И.Я.Конь и д.м.н. А.В.Скворцова, а также профессор, д.м.н., член-корреспондент РАМН, главный специалист Отделения питания здорового и больного ребенка К.С.Ладодо. 

Помимо традиционной части для слушателей конференции была организована ознакомительная экскурсия по отделениям Научного Центра Здоровья Детей РАМН.

Работа конференции завершилась заседанием круглого стола, в ходе которого специалисты в области педиатрии обсудили актуальные проблемы, существующие в региональных медицинских учреждениях. 

Участники конференции высоко оценили инициативу Philips AVENT по организации столь масштабного мероприятия, посвященного грудному вскармливанию, и его эффективность в их дальнейшей практической деятельности.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.