Поиск

Чтоб сладкоежкой не был кроха…

06/12/2010
610


Привычка к лучшему?

Максимализм, свойственный многим взрослым, обостряется в тот момент, когда на свет появляется долгожданный и заранее безумно любимый малыш. Это абсолютно естественно. Именно поэтому мамы и папы стремятся окружить кроху постоянной заботой и неусыпным вниманием, а также предложить ему самое замечательное питание, нарядить в очаровательные костюмчики или платьица, сшитые из гипоаллергенных тканей, и обеспечить лучшими развивающими игрушками. Безусловно, нет ничего плохого в том, что, к примеру, озадачившись выбором максимально комфортных подгузников, родители выбирают новинки от ведущих производителей этой сферы – Huggies, Pampers, Merries и прочих. Не возбраняется и доскональное изучение состава молочных смесей, в результате чего предпочтение отдается, например, питанию без пальмового масла – этот компонент содержит пальмитиновую кислоту, которая ухудшает пищеварение крохи и способствует образованию твердого стула. Так что понятно, почему взрослые выбирают, в частности,  смесь Similac, которая обеспечивает малышу здоровый рост и комфортное пищеварение. Но здесь-то и возникают сложности: неизбежно наступает момент, когда мамы и папы начинают путать качество с количеством – чувство меры покидает родителей! Как это происходит? Если малышу нужны новые ползунки, то покупается сразу 10 пар. А в том случае, если ненаглядный кроха попросил сушку, то ему вручается целая пачка печенья, а еще и горсть конфет в придачу! Поверьте, это самая короткая дорога, ведущая вас к воспитанию сладкоежки.


Печенье или яблоко?

Вторая и не менее распространенная ошибка – потакание консервативному вкусу малыша. Многие детки настолько привередливы, что не хотят пробовать ничего нового, так что ввести в их рацион полезные фрукты и овощи не так-то просто. Некоторые мамы и папы, потакая капризам своих чад, идут по пути наименьшего сопротивления: мол, подрастет, сам все попробует, а пока пусть ест то, что нравится. А что выбирают малыши? В промежутках между приемами пищи они норовят стащить со стола или выклянчить у взрослых сухарик или печенье, а когда становятся старше – шоколадку или орешки. Эти продукты вкуснее? Не в этом дело! Просто они более калорийны, а значит, гораздо быстрее насыщают и, что особенно важно, не отрывают от детских дел – игр, пролистывания книжек, рисования и других интереснейших занятий. Так и вырастают юные гурманы, привыкшие к кусочничеству. И от этой вредной привычки отучить ребенка уже практически невозможно. Кроме того, есть категория родителей, которые считают, что малыш должен есть все исключительно с хлебом, будь то суп, блюда из картофеля или каша. Таким образом, мамы и папы сами воспитывают в ребенке любовь к хлебобулочным изделиям, которая постепенно начинает распространяться на сухарики, а затем и кондитерские изыски. А это значит, что не только мучного карапуз съедает много, но еще и превышает суточную потребность сахара, которого детям положено не более 60 граммов в день. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что вина за такие пристрастия ребенка лежит не только на родителях, но и на сердобольных родственниках – бабушках, дедушках, тётях, дядях и прочих товарищах, которые норовят подсунуть дитятке сладенького. Так что же делать?


Простые правила

Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы в пределах досягаемости ребенка не было никаких сладостей и даже простых хлебобулочных изделий. Первые должны фигурировать в меню лишь изредка в виде детского печенья или галет (можно попробовать продукцию таких производителей, как «Расти большой», Heinz, Hippи т.д.). Шоколад вообще нельзя давать малышам до пяти лет. Дело в том, что этот продукт не только крайне аллергенен, но и  очень тяжело переваривается в неокрепшем желудочно-кишечном тракте карапуза. Что же касается тортов и пирожных с жирными кремами, их лучше заменять творожными муссами или желированными изделиями. В отношении хлеба и сухариков в семье должно бытовать жесткое правило: эти продукты должны оставаться в представлении малыша элементами серьезного приема пищи – частью завтрака, обеда или ужина. Перекусом они быть не должны! Если же хочется побаловать ребенка чем-то вкусненьким или он сам просит вас о чем-то съестном, предложите ему что-нибудь из фруктов, овощей или приготовленные из них блюда. Углеводы, которые малыш получит с этими продуктами, не будут откладываться в виде жировой ткани, а витамины и полезные вещества помогут здоровому росту и развитию. Идеальный десерт – ломтики яблока, стакан свежевыжатого сока, кусочки вареной свеклы или очищенная морковка. И чем шире будет ассортимент «живых витаминов», тем охотнее малыш будет их потреблять. Главное, что должны делать взрослые, – не лениться пополнять рацион карапуза новинками, а также красиво оформлять даже самые простые блюда. Этот прием безотказно привлекает внимание ребенка и делает даже самую простую пищу более желанной.

Итак, чувство меры и разнообразие – вот два кита, на которые непременно должны опираться разумные родители в период формирования вкусовых пристрастий малыша. Только при соблюдении этих нехитрых условий вашего кроху минует судьба ненасытного сладкоежки.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.