Поиск

Витамин роста

05/05/2011
658

Правильное питание — синоним здоровья. И очень важно, чтобы вместе с пищей наши малыши получали весь спектр необходимых витаминов и минеральных веществ. Это касается детей любого возраста, но особенно внимательными стоит быть родителям первоклашек. Организм юных школьников подвержен большим перегрузкам, тем более в начале учебного года.

Казалось бы, как здорово наесться витаминов впрок, и не горевать ни о чем, но, к сожалению, это невозможно. Наш организм — не кладовая, куда, как в иизвестной сказке, можно складывать про запас витамины и минеральные вещества. Попав в организм, они начинают действовать сразу и расходуются практически моментально. Даже летом, в этот, казалось бы, благополучный с точки зрения обеспеченности витаминами период, необходимо следить за тем, чтобы организм получал их в достаточном количестве. И уж, конечно, не надейтесь, что «навитаминившись» летом свежими овощами и фруктами, можно не бояться авитаминоза в осенне-зимний или весенний период. Организм ежедневно испытывает потребность в витаминах и минеральных веществах. Поэтому-то их основными источниками являются различные витаминные и витаминно-минеральные комплексы.

У каждого норма своя
Чтобы витамины приносили пользу, необходимо знать их особенности. Начнем с того, что все они подразделяются на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Витамины практически не синтезируются в организме. Только некоторые из них могут в очень малых количествах образовываться в кишечнике, в результате жизнедеятельности обитающих там микроорганизмов. Витамин D в малых дозах синтезируется в коже под влиянием солнечных лучей. Поэтому при назначении ребенку того или иного витаминного комплекса, врач обязательно должен учитывать не только общее состояние здоровья и данные анализов, но и время года.
Помимо витаминов наш организм испытывает потребность в минеральных соединениях, которые входят в состав всех клеток и тканей организма. Они обеспечивают правильный рост и развитие костной системы, мышц, нервной ткани, принимают участие в процессах кроветворения, выработке различных ферментов и гормонов, а так же являются одними из основных регуляторов важнейших физиологических процессов в организме. Минеральные вещества подразделяются на макроэлементы (кальций, фосфор, калий, магний, натрий, хлор), которые находятся в организме в относительно больших количествах и микроэлементы (железо, медь, кобальт, фтор, йод), представленные в очень малых (менее 0,01%) величинах.
Важно не просто обеспечить организм этими элементами, но и соблюсти при этом нужную пропорцию. Недостаток витаминов отрицательно сказывается на физическом развитии, провоцирует возникновение хронических болезней, снижает работоспособность и иммунитет. При нехватке витаминов быстро развивается усталость, снижается аппетит, нарушается сон, дети становятся эмоционально неустойчивыми и легко возбудимыми. В то же время, передозировка витаминов и минералов может привести к не менее печальным последствиям. Особенно, это касается жирорастворимых витаминов, которые при передозировке способны накапливаться в тканях, вызывая снижение аппетита, тошноту, рвоту, раздражительность, плохой сон и мешают прибавке в весе.

Что выбрать?
Как показывают расчеты американских специалистов — один доллар, вложенный в витаминную профилактику, экономит три доллара необходимых на лечение. Главное, правильно сделать выбор.
В настоящее время на нашем рынке представлено более сорока различных витаминных комплексов. Импортные стоят недешево, но подкупают удобными формами: пастилки, жевательные таблетки, сироп, желе. Отечественные витамины и витаминно-минеральные комплексы в пять — восемь раз дешевле аналогичных импортных. При этом они практически не уступают в качестве. Основной недостаток большинства наших комплексов — это сравнительно узкий круг веществ, входящих в их состав. И для удовлетворения суточной потребности детского организма в витаминах и минералах придется подбирать несколько комплексов. Это не очень удобно. В то же время в отечественных витаминах гораздо меньше различных вкусовых добавок, и, следовательно, они реже вызывают аллергическую реакцию. В любом случае, при выборе витаминов необходимо проконсультироваться с педиатром, и если малыш стоит на учете по какому-то хроническому заболеванию, то следует обратиться к врачу, и внимательно прочитать инструкцию.
Все витамины, которые продаются сегодня в аптеках, условно можно подразделить на три группы: витаминные, поливитаминные и витаминно-минеральные комплексы.

Витаминные комплексы
Они включают в себя один или несколько отдельных витаминов. При помощи одно-двух компонентных витаминов очень сложно обеспечить суточную потребность во всех необходимых витаминах и минеральных веществах. Обычно  прием отдельных витаминов врач назначает в дополнение к комплексам.
Допустим, в случае, когда организму необходимо восполнить повышенную потребность в том или ином витамине. На нашем рынке представлено всего несколько импортных детских витаминных комплексов: «Иммуно — мишки» — стоимостью 350 рублей, «Мульти — табс — беби» — 140 рублей и «Кальцинова» стоимостью 85 рублей. А вот отечественных витаминных комплексов довольно много: Фолиевая кислота, «Гематоген», «Ретинола ацетат» (витамин А), Аскорбиновая кислота, «Рибовитал», «Аскорутин», «Гексавит», «Гендевит». Их стоимость колеблется от 9 до 45 рублей.

Витаминно — минеральные комплексы
В их состав помимо суточной нормы основных витаминов входят еще и минеральные вещества.
Среди отечественных витаминно-минеральных комплексов самый распространенный – «Олиговит» стоимостью около 110 рублей и «Квадевит» – 40 рублей. А вот импортных значительно больше: «Сана-Сол» – 130 рублей, «Вита-мишки» – 380 рублей, «Мульти-табс» – 180 рублей, «Джунгли» – 120 рублей.

Поливитаминные комплексы
«Поли» в переводе означает «много». Поливитаминные комплексы удовлетворяют суточную потребность организма во всех необходимых витаминах. Иногда они включают и некоторые минеральные вещества. Кроме того, в их состав могут входить биофлавоноиды (геспередин, кверцетин, рутин) и целебные растения (сок листьев люцерны, морковный сок, экстракт пажитника, рисовые отруби, листья спирулины, экстракт молочного чертополоха, и.т.д.).
Наиболее распространенные из отечественных поливитаминных комплексов: «Ундевит» – 20 рублей, «Гептавит» — 30 рублей. Импортные: «Алвитил» – 200 рублей, «Больше чем поливитамины» – 400 рублей, «Пиковит» – 100 рублей, «Kinder biovital gel» –160 рублей, «Поливит для детей» – 120 рублей, «Vitrum circus» и «Vitrum junior» – 140 рублей.

Читайте инструкцию
Как нам сообщили в Центре контроля и качества лекарств, ко всем витаминам, которые прошли сертификацию в МЗ РФ, никаких противопоказаний к применению нет, за исключением индивидуальной непереносимости к каким-либо компонентам. Если один из родителей не переносит некоторые компоненты витаминных комплексов, то не стоит рисковать и предлагать их ребенку. В этом случае для обеспечения необходимой суточной потребности желательно подобрать несколько одно-двух компонентных комплексов, в состав которых не входит «опасный» составляющий. То же самое касается и возможной аллергической реакции. Если у кого-то из родителей была аллергия на витамины, например, сыпь после приема витамина С, то и у ребенка возможны аналогичные проявления. Однако, аллергию часто вызывают не сами витамины, а подсластители или красители, входящие в их состав. Наиболее часто виновником аллергической реакции является калия сорбат (Е 202), входящий в состав большинства витаминных комплексов. Поэтому, если у ребенка повышенная склонность к кожным аллергическим реакциям, обратите особое внимание на вспомогательные вещества, входящие в состав комплекса.
К витаминам, как и к любым лекарственным препаратам, обязательно должна прилагаться инструкция с подробным описанием состава, побочных эффектов, срока годности, условий хранения, дозировки, регистрационным номером и координатами представительства производителя в РФ. На всех витаминах, прошедших сертификацию в министерстве здравоохранения, должен стоять знак «товар сертифицирован, одобрено МЗ РФ». Кроме того, хорошо, если на витаминах импортного производства стоит знак «GMP — гарантия качества». Это означает, что продукт изготовлен в соответствии с международными требованиями в фармацевтической промышленности GMP (Good Manufacturing Practices). И, естественно, витамины, как и любые фармацевтические продукты, необходимо приобретать только в аптеках, где на каждый препарат имеется сертификат качества.
Витамины, как и любой пищевой продукт, под воздействием времени и внешних факторов могут менять свои свойства. Поэтому соблюдайте условия их хранения, указанные в инструкции. И не используйте их после истечения срока годности. 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.