Поиск

Отсутствие аппетита. Что делать, если ребенок не хочет есть?

16/10/2009
КОБЯКИНА Ольга
1215

Отсутствие аппетита у ребенка, даже временное, вызывает у родителей массу беспокойства. Почему малыш не ест? Может быть, он заболел? Каждый ребенок – индивидуальность и его аппетит зависит от многих факторов: особенностей физического развития, темперамента, его привычек и даже времени года... О проблеме сниженного аппетита у малышей рассказывает врач-педиатр, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН Ольга Леонидовна ЛУКОЯНОВА.

Для самых маленьких…

Самый ранний возраст, когда родители могут столкнуться с проблемой сниженного аппетита – это период грудного вскармливания. Уже тогда мамы могут запаниковать, если, например, ребенок не просыпается через положенные три часа, просыпает кормление или, наоборот, просыпается каждый час и просит грудь. Мамы должны знать, что грудное вскармливание прежде всего предусматривает свободный режим кормления, поэтому малыш может попросить грудь и через час, и через три часа.

Другое дело, если малыш начал плохо прибавлять в весе. В этом случае необходима консультация с врачом.

Иногда малыш с аппетитом начинает кушать, но потом вдруг отказывается от груди. Почему так происходит? Причин много. Это может быть либо короткая уздечка языка, либо какие-то воспалительные процессы на слизистой ротовой полости, например молочница (при ней появляется болезненное ощущение во время сосания). Во время прорезывания зубов ребенок также может быть излишне беспокоен, возбужден, у него появляется припухлость и болезненность десен.

Итог – снижение аппетита. Но эта ситуация временная – она может быть ограничена несколькими днями.

Причиной плохого аппетита могут быть боли в животе, которые появляются именно во время поступления молока в желудок. В животике у малыша начинает урчать, он поджимает под себя ножки и отказывается от еды. В этой ситуации мама обязательно должна посоветоваться с педиатрами. Тогда уже причины отказа малыша от еды могут быть обоснованы каким-то диагнозом.

Грудное вскармливание должно быть свободным и по требованию, но не беспорядочным и хаотичным. Нужно научиться «узнавать» голодный плач ребенка и не стоит взвешивать кроху каждое кормление без веских на то причин.

Ребенок, находящийся на свободном грудном вскармливании, может съесть в одно кормление чуть меньше или чуть больше – в данном случае никакие математические расчеты не нужны.

Противники реформ

Проблемы с аппетитом могут возникнуть и в период введения прикорма. Многие дети консервативны, и предпочитают питаться маминым молоком очень долго: до 7 или 8 месяцев. Если вовремя не начать вводить прикорм, то малыш может отказываться от предлагаемой ему густой пищи.

Что нужно делать маме, если малыш отказывается от новой пищи? Рекомендуем новую еду смешать с той, что ребенок ел до этого. К примеру, овощи малыши едят без особого удовольствия, а вот если к ним добавить немного грудного молока, то дело пойдет быстрее. Предлагать это новое блюдо ребенку нужно не сразу в полном объеме, а каждый день постепенно увеличивать.

Я уже совсем большой!

Некоторым детям надоедает есть протертую пищу. В этом случае мама может предложить ребенку после 8–9 месяцев продукты, нарезанные кусочками.

Морковка – кружочками, картошка – кубиками… Желательно творчески подходить к кормлению своего малыша.

В возрасте от года до трех ребенок тянется к взрослой еде. Попробовав сосиску, копченую колбаску, чипсы, дети входят во вкус и требуют такой пищи.

Как поступить в этой ситуации? Главное, чтобы у ребенка не было свободного доступа к этой «взрослой» пище. Не стоит забывать, что такие продукты, как газированные напитки, сухарики, шоколадные батончики с консервантами, могут провоцировать не только снижение, но и повышение аппетита.

Приятного аппетита!

Некоторые мамы не торопятся социализировать своего ребенка. К примеру, продолжают кормить его в детском кресле и в 8, и в 9 месяцев. Но когда малыш начинает сидеть самостоятельно, еда для него превращается в целую церемонию.

У ребенка должен быть свой стульчик, стол, чашечка, ложечка и т.д.

Сервировка стола и само блюдо должны быть красивыми – все это также способствует повышению аппетита.

Очень важно, чтобы ребенок был подготовлен к процессу принятия пищи. Если он перед обедом смотрел какой-то мультфильм, играл, то малыша нужно успокоить и настроить на то, что сейчас он пойдет кушать. Если его отвлекли от какого-то интересного занятия, он будет капризничать, и вполне возможно, что откажется от еды.

В подготовке к приему пищи важны и ритуалы. Это могут быть ключевые слова, которые мама говорит малышу только перед едой. Тогда он начинает понимать, что сейчас пойдет на кухню, сядет на свой стульчик и будет кушать.

Нельзя включать во время еды мультфильмы, показывать какие-то игрушки, картинки – в этот момент малыш должен быть сконцентрирован на еде. В противном случае пищеварительные соки вырабатываются хуже и пища плохо переваривается. Ребенок быстро привыкает к отвлекающей обстановке. Он даже может съесть все, что ему предложила мама, но хорошо ли усвоится эта пища – неизвестно.

Хорошо, если вся семья собирается за столом. До года у ребенка свой режим питания, потом же он подстраивается к режиму питания семьи. И в этом случае важно, чем питаются родители. Если вы предпочитаете жирное и соленое, то, возможно, нужно пересмотреть свой рацион, потому что малыш будет неизменно тянуться к тому, чем питаетесь вы. А чрезмерно соленая или жирная пища, сладости способствуют снижению аппетита: они хуже переваривается, дольше находятся в желудке.

Не паникуем

Стойкое снижение аппетита, сопровождающееся отставанием в физическом развитии, может быть сигналом какого-то заболевания. Если у ребенка бывают рвоты (или частые срыгивания у грудничков), боли в животе, неустойчивый стул или склонность к запорам – нужно обратиться к доктору.

Временное же снижение аппетита (до 5–7 дней) – не повод для беспокойства. Если малыш не стал обедать, но хорошо поел за ужином, то паниковать не нужно. И что важно: нельзя насильно предлагать ребенку обед.

Вполне возможно, что ваш малыш по своей природе мало ест. Дети-малоежки могут есть в зависимости от настроения или от времени суток. Если ребенок хорошо развивается, у него ничего не болит, он весел и активен, не стоит беспокоиться. Он хорошо поест в обед или плотно поужинает. Также за 15 минут до еды можно дать такому ребенку чуть-чуть квашеной капусты, соленый огурчик, помидор, кусочек селедки или немного сока. Эти продукты стимулируют аппетит, провоцируя повышенное сокоотделение.

Если кроха мало гуляет и предпочитает малоподвижный образ жизни, у него также могут появиться проблемы с аппетитом. Активный образ жизни – залог хорошего аппетита.

Аппетит может снизиться, если малыш заболевает. Опять же, не настаивайте, кормите малыша по его требованию. В этот период мы рекомендуем исключить мясные блюда. Будут полезны легкие супчики, фрукты, бульоны, соки, кисломолочные продукты. Во время болезни можно отойти от привычного режима.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.