Поиск

Ищем свежие продукты

18/03/2015
565

ищем свежие продукты

 

Летом вопросы питания малышей становятся еще острее. Продукты надо везти на дачу. Что купить и как все сохранить? Разобраться в этом вопросе на поможет врач-педиатр Отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН З.Г.Ларионова.

 

молоко и молочные продукты, должны быть высокого качество и соответствовать требованиям ГОСТа. Необходимо обращать внимание на срок изготовления товара. Нельзя брать молочный продукт, если у него чуть вздута упаковка. В открытом виде молочные изделия долго хранить нельзя. Срок хранения продукта в открытом виде, особенно на продуктах детского питания указан на каждом индивидуальном пакете. Если вы собираетесь на дачу, и знаете, что там у вас не будет возможности купить свежее молоко, то лучше купить сухое молоко, оно выручит вас, когда вы решите сварить своему малышу кашку. Кисломолочные продукты: йогурты, ряженки и кефиры обязательно должны присутствовать в рационе малыша. Их можно брать с собой в дорогу, но прежде обязательно обратите внимание на время изготовления и срок хранения продукта.

Внимательно вы должны подходить к выбору мяса. У свежего доброкачественного мяса ярко-красный цвет, упругая консистенция, свежий и приятный запах, на разрезе видна четкая структура. Ямка, образующаяся при надавливании пальцем быстро выравнивается. Мягкие полуфабрикаты (котлеты, биточки) следует хранить не более 2 суток в холодильнике и не более 2 недель в морозильной камере при температуре не ниже –17о С. Наиболее устойчивыми в хранении являются сырокопченые и полукопченые колбасы. У свежего батона оболочка должна быть прозрачной и без слизи.

Необходимы в рационе питания ребенка и яйца. Если яйцо свежее, то скорлупа чистого белого или бледно-оранжевого цвета. Но если обнаруживаются темные пятна, значит яйцо испорчено и его есть нельзя. В яйцах, хранящихся при высокой температуре (21-36о С), появляется «кровяное кольцо» - кровеносная система зародыша, который начал развиваться, а потом погиб. Такие яйца есть категорически запрещается. Можно также проверить свежесть продукта, погружая его в холодную воду: лежалые яйца тонут медленнее, чем свежие. В домашних условиях их рекомендуется хранить в прохладном месте, но при температуре не ниже +2оС.

Фрукты и пирожные – любимые лакомства детей. Свежесть цитрусовых труднее всего определить. Плохое качество апельсинов , мандаринов, лимонов и грейпфрутов выдает их кожура. Если фрукт испорченный, то на нем появляются коричневые точки, которые могут внутри оказаться гнилыми пятнышками.

 

Срок и температура хранения некоторых продуктов

Продукт

Срок хранения (в часах)

Tо хранения

Фарш

12

2-6

Паштет

24

2-6

Колбасы вареные

72

2-6

Сосиски

48

2-6

Рыба

48

От 0 до –2

Молоко

36

2-6

Кефир

36

2-6

Сметана

72

2-6

Детский кефир

24

2-6

Блинчики с фаршем, творогом

С джемом

12

24

2-6

2-6

Торты с белковым кремом

Со сливочным

72

36

2-6

2-6

 

Не стоит забывать, что многие мучные изделия – булочки, пирожные, торты, кексы – имеют различные начинки: творожную, сливочную, белковую, мясную. Именно они укорачивают срок годности этих продуктов.

Поэтому приобретайте продукты для детей в специализированных магазинах, где гарантируется качество продуктов, и ваш малыш всегда будет весел и здоров.

Попробуйте заказать торт в http://www.tortoliano.ru/, торты на любой вкус: на свадьбу, на день рождения, на корпоратив. 100% натуральные ингредиенты, уникальное исполение. Звоните 7 (495) 646 61 97!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.