Поиск

Как готовить и чем кормить малыша

11/01/2013
СЕРЁГИНА Ирина
1067

 

Начало всех начал

В возрасте 4-5 месяцев у малыша начинает формироваться ферментативная система, он учиться проглатывать более густую, чем грудное молоко или ее заменители, пищу. Теперь ребенка можно знакомить с некоторыми взрослыми продуктами.

Главное, о чем должны помнить родители: не существует жестких сроков введения прикорма. Время и последовательность определя-ется не только возрастом, но и индивидуальными особенностями малыша.

Один ребенок не ест кашу, а ему уже 9 месяцев, другие дети в его возрасте терпеть не могут овощи — и это нормально. Ведь вкусы детей, как и взрослых сильно различаются. Если малышу не по вкусу новая пища, то от нее лучше на время отказаться.

 

Прикорм следует давать перед основным кормлением грудью или смесью. Начиная с 1-2 чайных ложек и постепенно увеличивая объем, доводя его до возрастной нормы. К другому виду прикорма следует переходить через 10-14 дней, когда малыш полностью привыкнет к предыдущему.

 

Чем кормить малыша

В 4 месяца: овощные и фруктовые пюре из одного компонента, гречневая, рисовая и кукурузная каша.

С 5 месяцев: овощные и фруктовые пюре из двух компонентов, фруктовые пюре со сливками, соки из нескольких видов продуктов.

6-8 месяцев: протертая или измельченная пища с добавлением жидкости, бульон, нежирные мясо и птица, сухое печенье, сушки.

9-10 месяцев: мясные фрикадельки, тефтели, паровые котлетки. Свежая рыба нежирных сортов (минтай, треска, хек), готовые рыбные консервы для малышей.

10-12 месяцев: мясо, пропущенное через мясорубку или нарезанное мелкими кусочками. Вареные овощи. Кусочки свежих фруктов. Цельное молоко, творожный пудинг, кисломолочные продукты, хорошо разваренная молочная каша. Печенье, сухарики, сушки, хлеб.

 

Кашу следует готовить на молоке, разведенной водой в соотношении 1:1. Только через 1-2 недели, после того как малыш первый раз ее попробует, можно варить на цельном молоке.

Ни в коем случае не добавляйте в рыбное пюре рыбный бульон!

 

Как готовить

Конечно, можно использовать каши и пюре промышленного производства. Однако нет ничего вкуснее пищи, приготовленной заботливыми мамиными руками.

 

Овощное пюре

Овощи тщательно промойте и очистите. Затем отварите в небольшом количестве воды до готовности. Горячими протрите через сито. Добавьте в пюре горячее молоко, немного посолите и дайте закипеть. Готовое пюре заправьте несколькими каплями растительного масла.

 

Каша

Крупу хорошо разварите в воде.  Гречневую, рисовую и геркулесовую предварительно протрите через сито. Добавьте горячее молоко, сливочное масло и доведите до кипения.

 

Паровые котлеты

Мясо пропустите через мясорубку, соедините с размоченным белым хлебом и повторно пропустите через мясорубку. Слегка посолите фарш, и, добавляя холодную кипяченую воду, взбейте блендером. Сформируйте небольшие котлетки и потушите их, залив водой или бульоном.

 

С 9 месяцев блюда для ребенка можно разнообразить, положив в них немного лука, чеснока, белый перец, лавровый лист и пряные травы. Обратите внимание, что некоторые специи обладают лечебными свойствами, а другие – усиливают аппетит. 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.