Поиск

Как в организмы детей попадает пластик и можно ли этого избежать?

28/10/2020
626

Ирландские ученые поделились тревожными новостями. В ходе проведенного ими исследования выяснилось, что ежедневно в организмы младенцев попадает около одного миллиона микроскопических частиц пластика. Источниками потенциально опасных веществ являются бутылочки, из которых многие родители кормят своих новорожденных детей. Перед изготовлением питательных смесей бутылочки дезинфицируются в горячей воде и именно после нагревания пластик начинает распадаться на крошечные частички. Они попадают в организмы детей, но ученым пока неизвестно, наносит ли пластик вред их здоровью. Но они знают, как можно обезопасить детей от проглатывания микропластика. Для этого нужно просто соблюдать несколько правил.

Кормление ребенка из бутылочки

Частицы пластика в еде

Контейнеры для микроволновых печей, электрические чайники, бутылочки для кормления детей и многая другая посуда изготавливается из одного и того же вида пластика — полипропилена. Ученым уже давно известно, что что пластиковые изделия со временем распадаются на крошечные частицы, именуемые как микропластик. Многие исследователи обеспокоены тем, что микроскопические частицы пластика попадают в окружающую среду и могут навредить природе. В ходе одного из исследований было выяснено, что крошечные частицы пластика способны замедлить рост растений.


Как образуется микропластик?

Перед кормлением ребенка каждый ответственный родитель дезинфицирует бутылочку в кипящей воде. Затем в емкость заливается вода температурой около 70 градусов Цельсия и порошкообразная смесь. Чтобы ребенок не обжегся, смесь охлаждается в холодной воде до оптимальной температуры. По словам исследователей, в ходе приготовления смеси из бутылочек отделяются крошечные частицы пластика. И чем горячее используемая вода, тем больше потенциально вредных веществ попадает в организмы детей вместе с продуктами питания.

По данным научного журнала Nature Food, при использовании 25-градусной воды, в литр смеси выделяется около 600 тысяч частиц микропластика. А если использовать рекомендуемую 70-градусную воду, на каждый литр приходится целых 16 миллионов частиц микропластика. Наносят ли эти частицы вред детскому организму, ученым пока неизвестно. Но ранее представители Всемирной организации здравоохранения выдвинули предположение, что микропластик не наносит вреда человеческому здоровью. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Стерилизация детской посуды

Безопасное кормление детей

Поэтому исследователи ни в коем случае не призывают отказываться от пластиковых бутылок. Пользоваться ими можно. Но если родители хотят уменьшить количество попадающего в организмы детей микропластика, они могут воспользоваться одной хитростью. Чтобы очистить бутылочки от микроскопических частиц пластика, нужно готовить питательную смесь в следующем порядке:

  • стерилизовать бутылочку в горячей воде и дать ей остыть;

  • прокипятить воду в металлической посуде, дать ей остыть и промыть бутылочку как минимум три раза;

  • для смешивания горячей воды с порошкообразной смесью нужно использовать отдельную металлическую посуду;

  • после остывания смеси, ее нужно вылить в пластиковую бутылку.

По мнению исследователей, такой способ приготовления детской смеси способен свести количество микропластика к минимуму. И ученые категорически не рекомендуют разогревать детское питание в микроволновке. Мало того, что такой метод тоже подразумевает образование микроскопических частиц пластика, так еще смесь разогревается неравномерно. После нескольких теплых глотков теплой смеси, ребенок может проглотить горячую. А это чревато возникновением ожогов.

Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.