Поиск

Когда малышу можно давать сладости

10/11/2021
723

pexels-pixabay-55825.jpg
Скоро новогодние праздники, а это значит, что бабушки и дедушки начнут дарить любимым внукам большие пакеты со сладостями. И каждый их них считает, что больше малыша ничего не может так порадовать, как гора шоколадок. От части они правы. Даже взрослый человек, съедая конфетку, испытывает удовольствие, так как принято считать, что сладость помогает выработке гормона радости. Что говорить о малышах? Конечно, они будут рады красивым разноцветным конфеткам и разнообразному печенью или пирожным. Но давайте разберемся, а не навредят ли все эти сладости малышу?
Во-первых, прежде чем угостить ребенка, нужно понимать, что родители сами прививают пищевые привычки малыша. Он не захочет попробовать конфету, пока вы ему ее не покажете или даже не дадите попробовать. Не знает вкуса, не станет просить. Во-вторых, конфеты, печенье, пирожные и торты содержат в себе много вредных жиров и чрезмерное количество сахара, консервантов и вредных красителей Поэтому такие виды десертов не желательно давать детям до трех, а то и четыре лет. ЖКТ малыша еще не способен переварить такие «тяжелые десерты».
Рекомендовано с года начинать включать в рацион ребенка сахар. Например давать натуральный йогурт, десерты из свежих фруктов и ягод. Слегка сладкие компоты.
С двух лет допустимо познакомить малыша с натуральными сладостями, такими как джем и варенье.
С трех лет можно попробовать зефир, пастилу, мармелад, восточные сладости. Единственное, стоит подождать с медом, по крайней мере не давать больше двух ложечек в день, потому что могут быть аллергические реакции. Следует помнить, что нужно быть осторожными с леденцами. Потому что ребенок может поперхнуться ими.
Главное правило для всех родителей, это не допускать поощрений в виде конфет. Помните, что именно вы, родители, формируете пищевые предпочтения и привычки ваших детей. Но так же стоит помнить, что вовсе лишать малыша радости в виде сладости не нужно. Все должно быть в меру.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.