Поиск

Начинаем кормление

28/09/2021
1077

Вы хотите кормить малыша грудью, но не знаете ответов на многие вопросы? А они наверняка возникнут. И на некоторые дают подробные ответы консультанты нашего портала.

Грудное вскармливание

Не волнуйтесь лактация будет у вас в норме и малышу хватит молока. Но на всякий случай запомните простые способы решения некоторых проблем, которые могут возникнуть в начале грудного вскармливания. Временные трудности при кормлении грудью появляются далеко не всегда. Но лучше быть подготовленной и знать, что делать, если молока вдруг стало меньше, если стало больно кормить и появились трещины на сосках или болезненные уплотнения в груди.


Молочная лихорадка

Молозиво начинает вырабатываться сразу после рождения ребенка, а на 3-5-е сутки прибывает полноценное молоко. В это время грудь наполняется и становится твердой, к ней больно прикоснуться. Иногда поднимается температура и чувствуется ломота в теле. Однако это неприятное состояние проходит довольно быстро. Примерно через сутки молока начнет прибывать ровно столько, сколько нужно малышу. А пока воспользуйтесь нашими советами.

Решение

Самый надежный помощник в подобной ситуации – ваш малыш.

  • Давайте ему грудь как можно чаще. Постепенно грудь освободиться от избытка молока.

  • Сцедите немного молока, если грудь переполнена и малыш не может захватить сосок (но не «до последней капли»). Предварительно легкими движениями помассируйте молочные железы по часовой стрелке.

  • После каждого кормления прикладывайте к груди капустные листья или немного тертого картофеля, свеклы, творога. Это поможет снять боль и ощущение жара.

  • Сократите количество жидкости в своем меню. Со второго дня после родов пейте не больше 1 л в сутки. Также исключите калорийную, жирную и соленую пищу.

  • При необходимости сбивайте температуру домашними средствами: примите прохладный душ или попросите мужа обтереть вас водой с уксусом.


Совет

Наладить и сохранить в нужном объеме выработку молока вам помогут прокладки для груди – заживляющие и просто впитывающие, любой травяной чай для повышения лактации и удобный молокоотсос.


Лактационный криз

Периодически количество молока будет уменьшаться. Вы сразу заметите это по поведения крохи – он будет хватать сосок, но тут отворачиваться от груди. И это понятно, ведь малыш расстроен и не может сообразить, в чем дело. Не спешите готовить смесь! Лактационный криз – временное явление. Он случается примерно каждый 1,5-2 месяца (особенно в начале кормлений). За несколько дней вы восстановите кормление. И на здоровье ребенка это никак не отразится. Он быстро наверстает упущенное и наберет нужные граммы!

Решение

  • Используйте каждую свободную минуту, чтобы расслабиться. На первый взгляд, это кажется неосуществимым. Но сейчас отдых для вас очень важен. Укладывайте малыша рядом с собой, поглаживайте его, разговаривайте с ним. Ваше нежное общение поможет наладить лактацию.

  • Прикладывайте малыша к груди как можно чаще. Ведь чем больше он высосет, тем больше прибудет молока. Кормите его «кожа к коже»: малыш голышом, а вы – без кофточки.

  • Делайте специальные упражнения для груди. Самое простое: отжимание от стенки или подоконника. Повторяйте ежедневно по 5-10 раз в несколько приемов. Уже через пару часов вы почувствуете, как грудь наполняется молоком.

  • Принимайте контрастный душ – это отличный помощник в налаживании лактации. Массируйте грудь струей по часовой стрелке и каждую процедуру, завершайте горячей водой.


Закупорка каналов

Неправильное питание, травма или неудобная одежда могут стать причиной того, что иногда некоторые молочные протоки закупориваются. Это частая проблема первых месяцев. В груди появляется болезненное уплотнение, повышается температура, ощущается озноб. Общее состояние напоминает грипп. Не пускайте все на самотек, обязательно посоветуйтесь в консультантом по грудному вскармливанию.

Решение

  • Вечером ощупывайте молочные железы. В них не должно быть уплотнений крупнее горошинки. Если обнаружите, поглаживайте каждое по направлению к соску при кормлении.

  • Прикладывайте кроху к груди так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. Малыш высосет пробку.

  • Носите правильный бюстгальтер, который не жмет и не натирает грудь. На ночь надевайте комфортное белье без швов.

  • Если высокая температура держится больше двух суток, обязательно обратитесь к врачу. Он посоветует лекарство, которое можно принимать при кормлении грудью.


Трещины сосков

Вы можете не заметить, что у вас повредились соски. Боль при прикладывании – первый сигнал. Сразу принимайте меры, иначе в молочные каналы попадет инфекция!

Решение

  • Следите, чтобы малыш правильно захватывал грудь. Он должен захватить сосок и часть околососкового кружка. При этом нижняя губка крохи вывернута, ареола – под ней, а носик касается вашего тела.

  • После кормления выдавите пару капель молока и подождите, пока они высохнут на травмированной коже. Следите, чтобы белье и специальные прокладки для груди были сухими.

  • Заварите кору дуба и налейте отвар в широкую мисочку. Несколько раз в день опускайте в нее сосок – целебное растение поможет ранкам зажить быстрее. Мойте грудь один раз в день, когда принимаете душ. Но не трите ее мылом – так вы смоете естественную защиту. Ополаскивать коже до и после кормления тоже не нужно.

  • Смазывайте болезненные соски специальными мазями (подойдет солкосерил, кремы от трещин сосков). Не используйте для этого спиртовые настойки, йод или зеленку.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.