Поиск

О грудном вскармливании в общественных местах

13/09/2021
847

Можно ли кормить грудью в общественных местах

В последнее время возникает много споров о том, где можно кормить грудью ребенка а где это считается не приличным. Есть два варианта мнений: «Кормлю, где хочу, мой ребенок, его желание закон. Не собираюсь морить его голодом» и «Конечно неприлично сесть в ресторане, и прямо за столом начать кормить. Нужно найти укромное место».

Да, с одной стороны это процесс интимный, это определенная связь матери и ребенка, а с другой , не сидеть же маме до года, двух а то и больше, дома? Ведь ребенок может попросить есть в любой момент.

Многие психологи считают, что публичное кормление может разрушить интимный процесс, момент связи матери и малыша. И в этом есть логика. Ведь малышу необходима тишина и покой, чтобы он ни на что не отвлекался, и ничего не боялся. Чтобы мог видеть только маму, чувствовать ее тепло и запах. Все это нельзя обеспечить ему в шумном кафе или ресторане. К тому же возникает вопрос элементарной гигиены перед кормлением. Так же процесс кормления не всегда может быть приятен окружающим. Ведь нужно помнить не только о своих границах, но и о чужих. Но что же тогда делать мамам грудных малышей?

Grudnoe-vskarmlivanie

Конечно же не перестать куда-то ходить, ни в коем случае. Ведь очень важно, чтобы мама была счастлива, чтобы старалась максимально себе ни в чем не отказывать. Поэтому стоит всего лишь подыскать место, где будут комнаты матери и ребенка. Как правило они сейчас есть во многих кафе и ресторанах, а так же торговых центрах. Там мама сможет помыть руки, удобно расположиться, попить воды, что очень важно при кормлении, и поменять малышу подгузник. Примерно к трем-четырем месяцам жизни малыша , выстраивается примерный график кормлений. И легче будет уже рассчитать интервал между кормлениями и воспользоваться им для похода в общественное место.

Еще один важный момент: грудной ребенок быстро устает от шумных мест, от скоплений незнакомых ему лиц. А каждый раз , когда малыш волнуется, он начинает плакать, просить грудь в том числе, чтобы успокоиться. Поэтому маме нужно подумать и об этом. Может не стоит повсюду брать его с собой?

И да, безусловно, женщина с малышом прекрасна всегда, но надо понимать, что всему есть предел. Не нужно делать достоянием общественности то, что принадлежит только вам и вашему малышу.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.