Поиск

Полезно ли грудное молоко после года?

26/10/2021
1094

Стафилококк

Когда кормящие мамы слышат о том, что после года грудное молоко становится бесполезным для малыша, почему-то, к сожалению, многие верят в это, совершенно не понимая почему. А ведь стоило бы задуматься, почему до шести месяцев малыша молоко является его основной пищей, которая дает ему все самое полезное и необходимое. А вот потом до года и особенно после оно совершенно ему ни к чему. Стоило бы разобраться в этом, прежде чем верить слухам.

Например Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжить кормление и после двух лет. Проведена масса исследований, которые подтвердили, что молоко после года не теряет ценности. Просто оно меняет свой состав, но ни в коем случае не в худшую сторону.

До шести месяцев грудное молоко, как мы уже писали выше, заменяет ребенку и еду и воду. Оно содержит в себе все самые необходимые питательные вещества, которые так нужны малышу. После шести месяцев чаще всего начинается прикорм, ребенок учится есть, пробует все новые и новые продукты. Но молоко по прежнему ему необходимо, теперь уже не для того, чтобы он им наедался, а для того чтобы пополнять его организм иммуноглобулинами, и защищать от разного рода болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников.

Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса.

Сегодня часто встречаются мамы, которые рано отлучают ребенка от груди, чтобы дать ему больше самостоятельности. Но в результате раннего отлучения у малыша может быть задержка развития.

Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов.

Не спешите оторвать его от груди насильно и слишком рано, дайте ему возможность самому принять решение.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.