Поиск

Полезные советы: как улучшить лактацию

20/02/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
1669

Грудное молоко — это и питье, и еда, и витаминный коктейль для малыша. Если грудного молока достаточно, то малыш сыт, спокоен и счастлив. Но что делать, если молока не хватает, или если оно постепенно пропадает? Как маме улучшить лактацию?

Пейте!

Молоко на 80% состоит из воды, поэтому пейте как можно больше чистой воды — не менее 1,5 литров в сутки. В общей сложности суточная норма потребления жидкости — не менее 2,5 литров (с учетом компотов, супов и т.д.). Если ваш организм обезвожен, то молоко будет вырабатываться плохо. Кроме того, пейте напитки, стимулирующие лактацию:

— компот из сухофруктов (он к тому же витаминизируют организм);

— травяной чай из душицы, мелиссы, крапивы, боярышника (важно не перестараться с дозировкой);

— соки — морковный, смородиновый, сок из ягод терновника (соки должны быть свежие, немного разбавленные водой, без консервантов).

Молока будет больше, если за 15-20 минут до кормления вы выпьете теплый некрепкий черный чай с молоком.

Ешьте!

Основные лактогенные продукты — это нежирные супы и бульоны, брынза, адыгейский сыр, морковь, кисломолочные продукты, геркулесовая каша, листовой салат, неочищенный рис. Хорошо стимулируют лактацию орехи — миндаль, грецкие и кедровые, но их нужно есть понемногу, так как они могут вызвать аллергию.

Во время кормления грудью нежелательно есть копченое мясо или рыбу, консервированные продукты, добавлять в еду острые специи и приправы, так как они задерживают в организме воду, и молоко в результате вырабатывается плохо. Ухудшают лактацию также петрушка, шалфей, мята.

Регулярно принимайте поливитамины для кормящих мам — они укрепят ваш организм, наполнят его энергией, и он с новыми силами примется вырабатывать молоко.

Отдыхайте!

Для того чтобы вырабатывалось достаточное количество молока, маме нужно спать не менее 8 часов ночью и 1-2 часа днем. Не забывайте, что волнения, стрессы, конфликты и избыточные физические нагрузки плохо отражаются на лактации.

Правильно кормите грудью!

Если молока не хватает, то лучший совет — чаще прикладывать ребенка к груди или прикладывать его по первому требованию. Важно также прикладывать правильно, чтобы ребенок хорошо захватывал сосок и ареолу. Можно давать за одно кормление обе груди (но только до тех пор, пока малышу не хватает молока!). Хорошо стимулируют лактацию ночные кормления, так как во время них в организме мамы вырабатывается гормон пролактин, способствующий выработке молока.

Обнимайте своего малыша!

Ученые выяснили, что тесный физический контакт улучшает лактацию, так что чаще носите ребенка на руках, обнимайте и целуйте его. Даже сцеживать молоко легче, если малыш находится неподалеку.

Слушайте советы педиатра!

Посоветуйтесь со своим врачом по поводу продуктов и напитков, стимулирующих лактацию, — пусть он откорректирует вашу диету. Убедитесь вместе с врачом, что молока действительно не хватает, и вам нужно улучшать лактацию, — ведь мы, мамы, довольно мнительны во всем, что касается наших детей. Не вводите докорм и прикорм без веских оснований, так как эти меры неизбежно приведут к дальнейшему ухудшению лактации.

Возможно, если проблема нехватки грудного молока существует, врач назначит вам физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение молочных желез, иглорефлексотерапию, точечный массаж.

Наконец, самый важный совет — настройтесь! Науке давно известно, что без сформированной у кормящей мамы так называемой «доминанты лактации» (позитивного настроя) наладить грудное вскармливание у нее не получится, даже при самых благоприятных предпосылках.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.