Поиск

Важность грудного вскармливания

16/02/2021
Полины Казимирова
1050

Что говорит ВОЗ о грудном вскармливании?

«Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития… Рекомендуется проводить исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше».

О пользе грудного вскармливания

Уловили посыл ВОЗ? До шести месяцев мы предлагаем ребенку исключительно молочные кормления, а затем параллельно с прикормом продолжаем кормить грудью. То есть не стремимся немедленно заменить грудные кормления прикормом и вытеснить его из рациона ребенка.
Почему грудное вскармливание так важно? Опять процитирую ВОЗ:
«Грудное вскармливание имеет многочисленные преимущества для здоровья матери и ребенка. Грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые для ребенка в первые шесть месяцев жизни. Грудное вскармливание обеспечивает защиту от диареи и такой распространенной детской болезни, как пневмония, и может также оказывать благоприятное воздействие на здоровье матери и ребенка в более длительной перспективе, например, снижать риск приобретения излишнего веса и развития ожирения в детстве и подростковом возрасте. Грудное вскармливание также ассоциируется с более высокими показателями умственного развития (IQ)».
Подробнее о грудном вскармливании я поговорила с Ниной Зайченко, самой известной «молочной феей» на русскоязычном пространстве. Нина является консультантом по грудному вскармливанию и прикорму, ведет популярный влог на Ютубе и аккаунт в Инстаграме @ninazaychenko.


Нина, скажи, пожалуйста, а что такого особенного есть в грудном молоке? Почему оно лучше смеси?
Чтобы не утомлять вас долгими рассказами, назову лишь несколько основных особенностей грудного молока, отличающих его от смеси. Например, в грудном молоке содержится до семисот видов живых микроорганизмов, заселяющих желудочно-кишечный тракт ребенка. Этого никогда не случится со смесью. Именно поэтому полноценно работать ЖКТ ребенка может только на грудном молоке.
Еще интересный факт: в составе жиров грудного молока содержится жир миелин — особый вид жира, который создает оболочку нервных окончаний, благодаря которым создаются связи в мозге, а также сигналы нервной системы, которые проходят как через мозг, так и через все тело. Есть исследования, которые показывают, что именно благодаря этому свойству грудного молока дети, которые питались им длительное время, показывают лучшие результаты в школьном возрасте.
Еще одна особенность: наличие в материнском молоке аминокислоты таурин, которая положительно влияет на зрение ребенка и на развитие его головного мозга. И ее можно получить в том виде, в котором она максимально усваивается, только из грудного молока.
Важнейшим преимуществом также является биологическая доступность всех питательных веществ и микроэлементов, находящихся в грудном молоке. Это значит, что все эти вещества усваиваются из грудного молока намного лучше, чем из смеси. Например, несмотря на то, что железа в грудном молоке не так много, оно усваивается на 50–75%, в то время как из смеси — всего на 4%.
Грудное молоко изменяется по составу постоянно. Оно подстраивается под нужды ребенка. Если малыш заболел, грудное молоко об этом «знает» благодаря вашему иммунитету, и в нем появляются антитела к текущей болезни ребенка.
Можно продолжать бесконечно. И говорю я об этом не для того, чтобы мамы, кормящие своих детей смесью, почувствовали себя плохими матерями. Ваша «хорошесть» никак не связана с типом кормления, которое вы выбрали для своего ребенка. Я говорю это для того, чтобы вы точно понимали, за что вы боретесь,
и чтобы умели давать отпор тем, кто советуем вам перевести ребенка на смесь, когда этого можно избежать.


Статья предоставлена издательством «ЭКСМО»


Книга Полины Казимировой «Мой ребёнок ест сам: прикорм с удовольствием»



Отрывок из книги Полины Казимировой «Мой ребёнок ест сам: прикорм с удовольствием»




Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.